Как перевести на бушмерский "Человек пустыни"?

Тема в разделе "Прочие языки", создана пользователем Map, 9 дек 2003.

1. Map

Map Guest

Другу очень хочется найти перевод. :(

2. Загрузка...

3. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

А что такое бушмерский язык?

4. Digamma

Digamma New Member

Во-во...

Подозреваю, что это бушменский...

5. Map

Map Guest

> Подозреваю, что это бушменский...

Он самый... :oops:

6. Алекс

Алекс New Member

В бушменском такие непростые ("щелкающие") звуки (обозначаются как !, /, |), что Вы вряд ли эту фразу прочтете :)
    Бушменскому языку кунг (!kung), по имеющимся данным, принадлежит мировой рекорд сложности фонологической системы (141 фонема).

7. lovermann

lovermann New Member

ёклмн. Тут даже китайский рядом не лежал, получается. Интересно бы речь послушать.. бушменскую :)

8. Алекс

Алекс New Member

Китайский с его тонами это детский лепет по сравнению с бушменским :roll: , насколько я могу судить о нем по описаниям. Живую речь мне тоже очень интересно было бы послушать.

Вот некоторое описание (с http://www.theartofafrica.co.za/serv/languages.jsp
    )

9. Digamma

Digamma New Member

10. Алекс

Алекс New Member

Да, чего стоят названия койсанских языков -
    HAI//OM, 'AKHOE, =/KX'AU//'EIN, JU/'HOAN, !O!UNG, N/U, /XAM, //XEGWI, =/HUA, !XÓÕ.
    Попробуйте прочитать сначала их :)

Я думаю, наличие таких звуков обусловлено консервированием супердревнего состояния человеческого языка (такие звуки произносятся и сейчас людьми, но не в качестве речи). Кстати, бушмены - самое древнее население Африки, выделение бушменского праязыка произошло в тоже время, как обособились койсанско-яфетические, индо-тихоокеанийские, аустрические, совокупно-америндские и шумеро-бореальные языки (ориентировочно, это произошло 9 тыс. лет назад). Внешне, если посмотрите, они сильно отличаются от негритов, ближе всего они к желтой расе.

11. RawonaM

RawonaM New Member

чЯво??? Млин, шо та мне туга верится... эта же проста... Слів немає... [​IMG]
    А где же Вы собственно говоря такую инфу взяли? Интересно было бы почитать. Кстати, ссылка, которую вы дали, не работает.

Дигамма, первый линк не работает.

12. Digamma

Digamma New Member

Как так? У меня спокойно открывается медиа-плеером. :shock:

13. Алекс

Алекс New Member

Дигамме:
    Огромное дякую (если можно так сказать :)) за ссылки. Язык звучит суперско! Особенно некоторые фразы... Еще бы посмотреть на артикуляцию...

Равонаму:
    Мне тоже не очень верится, но данные из книги рекордов Гиннеса, ссылку дам завтра (осталась на работе)

Ловерману:

:)

14. RawonaM

RawonaM New Member

Жду. ЛингЭС ничего такого не упоминает. Говорит только, что пять гласных фонем.

15. Алекс

Алекс New Member

С Гиннесом я ошибся, информация здесь http://triadna.ru/language/afr_others.htm, боюсь, это не очень соответствует действительности.

В тему древности (http://prosto.dn.ua/digest_view.html?id=657)

Ученые, исследовавшие код ДНК у различных народов мира, пришли к выводу, что первый человек на Земле родился на территории современной Эфиопии и был, соответственно, негром. По данным исследователей, генетический код самых первых представителей человеческого рода найден у части жителей Эфиопии и почти у всех народностей, говорящих на койсанских языках. Это лишний раз подтверждает, что койсанские языки, относящиеся к так называемым "щелкающим", являются прародителями всех современных языков и наречий. А сами африканцы, говорящие на них, около 100.000 лет назад жили на северо-востоке Африки и ушли на юг континента лишь под напором племен, говорящих на банту. Кстати, до сих пор на койсанских языках общаются некоторые народности, проживающие в Танзании.

Откиньте только бред про был, соответственно, негром.

Еще (http://www.liter.net/madagaskar/about/ethno/index.htm) черты, связанные с койсанской (бушменской) расой – малый рост, желтовато-серый цвет кожи, морщинистость.

Гиннес: http://speakrus.narod.ru/articles/guinlang.htm

16. Studentka

Studentka New Member

Живую речь можно также послушать в фильме "Боги сошли с ума" (не помню как называется в оригинале).

17. Map

Map Guest

В "Language in Africa: An Introductory Survey (Library of Anthropology) Edgar A. Gregersen говорит:

"Не будем забывать, что поцелуй - всем романтическим заблуждениям вопреки - это всего-лишь щелчок губами, обозначается Θ. В некоторых бушменских языках Θ встречается в качестве фонемы."
    (Nor should it be forgotten that a kiss - all romantic misconceptions to the contrary - involves basically only a lip click (or two), symbol Θ. In some Bushman languages Θ actually occurs as a phoneme. http://www.amazon.com/gp/reader/0677043805/ref=sib_dp_srch/103-0135024-1471024?v=search-inside&keywords=bushman&go.x=9&go.y=12)

И правда, если вышеприведенную ссылку послушать, то что-то там такое прослушивается...

18. zax

zax Guest

chelkuushie yaziki

:???:
    yesle skiolkayushie zvuki nelzia vikrikivat'
    to oni ne prigodni dlia distantsionoy komunikatsii!

est' li v etom priznak primitivnost'

19. Digamma

Digamma New Member

Re: chelkuushie yaziki

Не думаю. Мне кажется [х] также нельзя выкрикнуть.

Вообще не совсем понятно как дистанционная коммуниникация может быть связана с примитивностью: разве примитивным амазонским племенам не требуется общаться на расстоянии 50-100 метров?

20. zax

zax Guest

x

ваша буква (х) имеет поток воздуха и потом свободно кричится в
    сочетании с носящими гласными как например (у)

поэтому мне кажется щёлкающие менее практичными
    они годны только для близкого контакта :wink:

а вдруг именно поэтому в тех щёлкающих краях сохранилась такая
    замкнутая семейная структура? (в смысле потому что они не могут
    общаться с соседями и вдруг поэтому им пришлось придумать "там-там"?)
    и всё это во время того как другие отбросили эти звуки по причине
    нефункциональности ? :?:

21. злой

злой New Member

интересно, когда бабушки неодобрительно качают головой, держа пальцами подбородок и произнося "≠≠≠" - это койсанский реликт? :donno: