Къэбэрдей(Кабарда) - этимология?

Тема в разделе "Языки Кавказа", создана пользователем TawLan, 18 янв 2015.

1. TawLan

TawLan New Member

Имеет ли этимологию с адыгского? Было ли это название до основания Кабарды в нынешнем данном регионе, или название от местности и связано с племенем "кабар"?

2. Загрузка...

3. Tibaren

Tibaren New Member

http://adygi.ru/index.php?newsid=9249

4. TawLan

TawLan New Member

Статья интересная, но версии - известные. Обсуждалось ли кем нибудь название хазарского племени - кабар? Почему эту сторону вообще не затрагивают? Имя Кабард тоже интересное. В хазарском языке была некая особенность, к сожалению не смогу внятно объяснить, но "Т" после "Р" в кумыкском и карачаево-балкарском "сибирТки(веник)" которого ("Т") нет в других тюркских языках, объясняется этой особенностью. Так не может ли здесь быть Къабар>>Къабарт :what:
    Къабарт Тамбий, фамилия тоже странная для адыгов, тем более того времени :what:

Короче ситуация как в Къарачай, то ли имя Къарча, то ли Къара-чай :donno:

5. Гъумц1улла

Гъумц1улла New Member

Къара если не ошибаюсь черный с тюркского.

6. TawLan

TawLan New Member

Да. С этой точки зрения то ли "черная река", то ли "черный чай" - название приэльбрусского рододендрона. По мнению других от имени вожака - Къарча. Короче нет варианта которому можно полностью верить и отмести другие, хотя лично я склоняюсь к "черная река". Та же ситуация с Кабарда, версии есть, но как-то не убеждают до конца :what:

7. Сибирячка

Сибирячка New Member

В сибирско-татарском - себертке

8. Tibaren

Tibaren New Member

:) По мнению третьих, Къарча восходит к сванскому къəрджай "упрямец"... Боюсь, что истинное происхождение установить вряд ли удастся.

9. TawLan

TawLan New Member

По мнению четвертых, Къарча восходит к абазинскому, только не помню значение. Абазины кстати карачаевцев так и называют - къарча. Карачаево-Черкесия по абазински - Къарча-Черкес Республика.

Само появление и происхождение имени Къарча лично мне не так интересно. Интересно - имеют ли друг к другу отношение имя Къарча и этноним Къарачай. Склоняюсь что нет.

А так, да, быть может истинное никому даже и в голову не приходит.

10. TawLan

TawLan New Member

И так же интересно про Кабард и Кабарда. Тоже как-то не верится :what:

11. dahbed

dahbed New Member

В казахском, по mail-у :
    "қалша бала → упрямый мальчик; непослушный мальчик"

12. TawLan

TawLan New Member

Здесь так же можно сопоставить къаршчы - противник

Что касается "Къарачай", склоняюсь к "воде(реке)", потому что есть озеро Карачай. Не помню где именно, но есть курорт с источниками, грязевыми ваннами с тем же названием. А у нас, в ущелье, есть река Худес и если смотреть на место слияние ее с Кубанью, можно увидеть примерно такую картину (круглый год никогда не бывает прозрачной):
    (на фото не Худес, просто пример для наглядности)

Говорят когда смотришь на нее издалека, с горы например, она реально кажется черной.
    И как бы более логично из всех версий: Къарачай ёзен - ущелье черной реки. Къарачайлыла - люди черной реки.

13. Чёк Магат

Чёк Магат New Member

А в каком виде, впервые, в истории упоминается Къэбэрдей(Кабарда)? Т.е. адыгский суффикс принадлежности -ей(ай) изначально был или позже появился?

14. Tibaren

Tibaren New Member

Боюсь, что адыгский суффикс мог появиться позже. Нет?

15. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

А вдруг карачаево-балкарцы заняли место изолята? :umnik:

16. TawLan

TawLan New Member

Позже ли, рано ли, это ничего не объясняет о происхождении корня. По нашему - Къабарты.

17. Чёк Магат

Чёк Магат New Member

А были ли в раннем средневековье на С. Кавказе, в частности у адыгов, фамилии? Вероятно, тогда его имя выглядело как Къабарт Тамбый ыкъор (Къабарт сын Тамбия).
    А имя Тамбий могло быть дано в честь кагого-нибудь родственника или известного человека (как вариант, князя (бий) из абхазо-абазского рода Тамовы (Там)) или же сам Тамбий был происхождением из абхазо-абазов.

18. TawLan

TawLan New Member

1) Вопрос конечно справедливый и моё мнение здесь - а хрен его знает.
    Только обобщать здесь Сев. Кавказ неправильно. В Дагестане если не ошибаюсь вплоть до 20-го века так и было, имя отца становилось как бы фамилией. А у нас например некоторые фамилии идут со времен Къарчи, то есть с того самого времени - образования карачаевского общества.
    Другое дело, постоянно шли ответвления от фамилий по разным причинам. Например Глоовы те же Салпагаровы, но фамилия образовано от абаз. Лоов, "Г" в начале если не ошибаюсь - первая буква имени той самой Лоовой, от которой пошла фамилия. Просто после смерти отца (Салпагарова) между его детьми от первой жены и от Лоовой пошла конфронтация и они обидевшись отказались от фамилии Салпагаров.
    И возникает такой вопрос, если с того времени пошли фамилии, до этого эти люди не знали о такой традиции?
    И с какого времени идет кабардинская фамилия Тамбиев? Если случайно с того же, со времен того самого Къабарта, тот же вопрос, была ли до него фамильная традиция?

2) Дело в том, что в известных мне народах, а уж тем более на Кавказе, присобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка. Асланбий, Хасанбий, Хамитбий, Къаншаубий, Таубий, Барисбий, Алибий, Сеитбий, Сосланбий и т.д..

19. Чёк Магат

Чёк Магат New Member

Не знаю, где-чья фишка, но у закубанских черкесов, со времен средневековья встречаются такие приставки к именам как: бий (бый), бей, бек (бэч), мурза (мырзэ), хан, гирей (джерий), султан и т.п. Даже, -оглы, где-то встречал. Думаю, 90% подобных слов имеют общетюркское употребление с разными фонетическими особенностями. А в связи с тем, что черкесы проживали в окружении тюркского мира (кипчаки, османы, Крым, ногайцы, кумыки, КБ), то не мудрено, что многие элементы заимствовались.
    Конкретно, про"бий", слышал от одного адыга, как он в Турции назвал турка Сафера, по привычке Сафербием, так турок сначала начал озираться по сторонам, не слышал ли кто посторонний, а потом сделал замечание, типа не надо так меня называть, я простой рабочий... :eek:

20. TawLan

TawLan New Member

В общем - согласен. Я не об этом. У турков насколько я знаю, это - бей. И там как бы дополнение к имени, Аслан бей, Аслан паша. Имя же его Аслан. Я о другом, когда новорожденному дают имя Асланбий. Или же Биаслан (который у других превратился в Беслана). А "бий" в значении именно "князь", только на Кавказе, у КБ и кумыков.

Как объясняется кабардинская фамилия Камбиев?

21. TawLan

TawLan New Member

А вообще, в данном конкретном случае, если исходить из объяснения Тамбий, как Тамовский князь, это тупо может быть инородным названием, соседей, которое прилипло и среди своих.