"Кока-Кола" по-арабски в зеркальном отражении

Тема в разделе "Арабский язык", создана пользователем Milchar, 7 ноя 2003.

1. Milchar

Milchar New Member

Вопрос к знатокам арабского: а как именно это по-арабски пишется и звучит?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Кока-Кола + кофеКухня форумчан18 июн 2014
    Кока-кола поработила мирПросто раздел2 дек 2012
    «Кока-кола» какъ противозачаточное средствоПросто раздел14 сен 2012
    Марр и Гамкрелидзе (ром и кока-кола).Философия языка4 июн 2006
    Надпись на обороте старой фотографии по-арабски(?)Переводы и помощь по языкам21 мар 2014

3. lovermann

lovermann New Member

сегодня поверчу, .. посмотрю, что там получается. ... :) Если кто-то меня не опередит :)

4. RawonaM

RawonaM New Member

Смотри, я уже полчаса пялюсь, не могу сообразить, что там нашли. Даже непонятно на каком языке надпись должна быть - в одних местах пишут, что по-английски, в других, что по-арабски. Два раза "No" вижу, и вижу "Мекка" (если добавить алеф :)), но нужно иметь большую фантазию, чтобы там разглядеть реальный текст.

--- Edit
    Оказывается нужно крутить не горизонтально, а вертикально, загружаю вертикальное зеркальное отображение. В упор не вижу где там Мухаммад.

5. RawonaM

RawonaM New Member

Milchar, это должно выглядеть так:
    لا مكة لا محمد

Звучит это на литературном арабском так: "ла макка ла мухаммад" (в разговорном чуть-чуть по другому).

Но я там никак не могу разглядеть подобной надписи, хотя официальные лица Кока-Колы признали, что если включить воображение, то можно увидеть что-то подобное :lol::
    http://cjonline.com/stories/052200/new_egyptcoke.shtml

6. Равонам , после пятой бутлки и не такое может показатся :)

7. Алекс

Алекс New Member

После пятой бутылки кока-колы? :mrgreen:

8. max

max New Member

Это, пожалуй, сродни тому, чтобы в слове RawonaM, написанном наоборот (или ненаоборот, относительно оригинала), прочитать "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо... (далее по списку)". :)

9. fixic

fixic New Member

RawonaM, крутить то как раз нужно было зеркально-горизонтально и в результате чего мы получаем вот такое изображение:

думаю всем будет ясно че там можно прочитать.. но имхо это бред какойто..

10. Amateur

Amateur New Member

Справа налево: сначала „нет Мухаммада”, а потом „нет Мекки” – при желании это легко увидеть.
    Нет, но зачем на пробки от газировки в зеркало смотреть?!

11. fixic

fixic New Member

да по мне ваще смысла нету в этом, я вам ребята вот что скажу, я когда в Йемене жил, там мечеть недалеко была одна, и там чел один работал (типа шейх) и короче ему зарплату платили за то что бы он сидел и выискивал в зарубежной продукции чтото типа шайтанских мыслей.. вот работка :)
    там у него списки были длинные, типа NIKE на кедах слово АЛЛАХ один раз написали, а мне это показалось огнем обычным, и еще кто помнит мультики ПОКИМОНОВ там тоже извращений куча, типа ПИКАЧУ (ну хрень зверек желтый что у глав. героя был) это типа с англ. фразы be come jowesh :) прикольно там было глумится..

12. Irena

Irena Mornië alantië... Nîn celeb Ithil - Aeariel

дааа.. быввает же такое!! :cool: сегодня гуляла по улицам Женевы.. был праздник.. какого только народа там не увидишь.. :roll:

шла одна арабка.. ;) в платке, тунике, все как положено...

только вместо пояса у нее была повязана шаль... с логотипом Coca- Cola!!!! :D :D :D

эх... если бы нашлись "добрые люди" и сказали, что означает... :mrgreen:

13. fixic

fixic New Member

да ей наверно платят как ходячий стэнд :)

14. incola

incola Guest

А Pepsi расшифровывается у них: Pay Every Penny to Support Israel

15. ARDAK

ARDAK Guest

Ну я тоже в упор не вижу где какая буква. :no:Если я захочу добавить какую то букву куда захочу, то могу прочитать там и свое имя. Извените это наверное ошибка. Хотя я не употребляю этот напиток так как он вреден очень, а так я не могу поверить , что там такая надпись.... не убедили Индийские мусульмане......... :no: :scl:

16. ali_hoseyn

ali_hoseyn New Member

Очертания угадываются. В современной скорописи лигатура لا напоминает букву "c" на этой надписи.

17. Вадимий

Вадимий New Member

[off]А вот Гугл спокойной переводит «لا مكة لا محمد» как «Разве не в Мекке Мухаммед[/off]

18. jvarg

jvarg New Member

Хмм...мм...

Как-то глупо отвечать на пост пятилетней давности, но, насколько я знаю, "шейх" - это вождь большого племени. Ну, или "вождь" вообще. Фюрер, короче. Это типа как: "помню, был у нас на паперти в церкви один князь, ему еще зарплату платили..."

19. RostislaV

RostislaV New Member

нехило Тему поднял.

20. antbez

antbez New Member

А вы им не пользуйтесь!

21. Вадимий

Вадимий New Member

А я им обожаю пользоваться, он мою жизнь лет на десять продлил.
    жизнь, говорят, становится дольше как от смеха, так и от слёз.