Корни фамилии

Тема в разделе "Этимология имён собственных", создана пользователем zero, 26 окт 2004.

1. zero

zero Guest

Приветик! Подскажите пожайлуста Фамилия: Качковский к какой национальности отностится. Мне сказали что это польская фамилия, так ли это ?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    корни фамилии ДюлашиЭтимология имён собственных9 сен 2010
    Наиболее распространённые греческие и латинские приставки и корниБеседы о языках и о лингвистике22 сен 2015
    Перенесено: *Аланские корни картвельских народовЯзыки Кавказа26 окт 2014
    *Аланские корни картвельских народовПсевдонаука25 окт 2014
    Украинские корни английскогоПсевдонаука7 окт 2014

3. one

one Guest

Вполне вероятно.
    Пишется -ski ? Потом без сомнения.
    Слово качка ( значит "утка", ср. чешское "kačka") довольно распространеное не только в Польши,
    по нему одному еще нельзя точнее определить...
    Ни за что!:)

4. Алекс

Алекс New Member

А что такое (или кто такой) гонтарь? Какая-то профессия? (сама фамилия - Гонтаревская)

5. zero

zero Guest

А как тогда вообще определить польскую фамилию если она имеет окончание (ский). Ведь это окончание очень распространено у некоторых наций . Может от происхождения корня фамилии , как в данном случае - с чешского качка-утка.

6. two

two Guest

Да, -ский очень распространено, поэтому этак нельзя определить польскую фамилию.
    Корень "качька": Как утка во всех западно-славянских языках плюс белорус. и украинском?
    По-моему с этого корня, но могу ошибаться :dunno:
    Да и по-русски кроме детской колыбели...:)

7. Letizia

Letizia Лупайте сю скалу!

Ґонтар (укр.) - ремесленник, изготовляющий гонты (дранки, клиновидные дощечки с пазами, употр. как кровельный материал), или просто кровельщик. Возможно «гонтар(ь)» есть (или было) и в русском языке, но у Даля и Ожегова нашла только «гонт».

То есть похоже, что, с некоторой натяжкой, госпожа Гонтаревская = Mrs. Thatcher :D

8. У юристов, например, и их отпрысков :)

9. Твид

Твид New Member

Я не думаю, что можно с уверенностью сказать, что какая-либо фамилия является сугубо украинской, русской, польской или белорусской. Все они имеют свои аналоги в других языках. Тот же "Гонтарь" звучит в польском как "Гонтаж" - фамилия весьма распространенная. Причем Гонтажи (именно так, в польском варианте) имеются не только в Польше, но и в России, и в Белоруссии с Украиной.

А можно ли считать популярнейшую и знаменитую не только в Польше, но и в России фамилию Домбровский (Ярослав и Юрий) именно польской, если это только вариант Дубровского (также знаменитого с легкой руки Пушкина с Гурским)?

Другое дело, фамилии, образованные от географических названий. Тут, наверное, еще можно предположить, что если человека зовут Бронислав Вроцлавский (известный актер, дебютировавший в "Ва-банке - 2"), то уж он-то, скорее всего, поляк. Хотя, я думаю, и здесь возможны разные варианты.

10. lovermann

lovermann New Member

Качка -- это в сленге "крона" на чешском :D

11. Марина

Марина New Member

На корабле тоже качка бывает… :yes:

12. Digamma

Digamma New Member

Zero, по фамилии нельзя, конечно же, определить национальность человека, а лишь происхождение фамилии. К примеру, -ский - именно польский суффикс образования фамилии, т.е. фамилия на -ский должна иметь польские корни (т.е. не собственно "польская фамилия", а образование фамилии как минимум имеет отношение к полякам или Польше).

13. Ян Ковач

Ян Ковач New Member

По фамилии - типичные окончания, думаю, все же можно определить...
    В польском -ски, -овски :Kowalowski
    в русском -ов: Ковалев
    в южных -ич: Kovačevič
    в чешском -ал/ил: Koukal, Hvízdal, Koumal, Hlídal
    в украинском -енко: Шевченко, Макаренко
    в белорусском: -аў( как -ов): Быхаў, Ковалёў

Но все намного сложнее.:)
    И корни обычно все-славянские, что там покажут?
    Качковский - скорее всего польское.(имъхо)
    ---------------------
    В щкольском радио:
    "К директору придут ученики: Veselý, Zajíc, Vyskočil, Tvrdý, Bobek, Vytlačil!":mrgreen:

14. Digamma

Digamma New Member

А также -чук/-ук/-юк:
    бондар > Бондаренко/Бондарчук

15. zero

zero Guest

Окончание в фамилиях на -ский на сколько я знаю очень распространено и у еврейской нации к примеру Милявский и т.д. Тут вообще запутаться можно . Наверно вы правы , что сложно определить происхождение некоторых фамилий.
    Всем спасибо!

16. Алекс

Алекс New Member

Спасибо огромное, Tizia! Особенно за английскую аналогию :D

17. Digamma

Digamma New Member

Не нужно путаться: фамилии все равно польские по происхождению. В Польше тоже евреи есть... :)

18. one

one Guest

:eek: бондарчук - это вероятно тоже профессия?
    Возможно человек изготовливающий какие-то бочки, кади и прочее?
    Гммм....:roll:

19. Алекс

Алекс New Member

Конечно. От "бондарь".

20. Akella

Akella New Member

Ян, я добавлю:

в русском -ин: Путин, Репин, Минин;
    -их: Красных, Белых;
    -ый, -ой: Белый, Тихий, Нагой;
    в болгарском -ов: Попов, Тотов;
    в ураинском -без "фамильного окончания":Непийпиво, Пидкуймуха, Покиньчереда, Убийвовк, Пiдкуймуха;
    в чешском -ak: Novák;
    -ý: Hrozný;
    в белорусском: -iч(ыч): Глябовіч

21. Твид

Твид New Member

Никакой "еврейской нации" не существует (некоторые, правда, пытаются притянуть сюда за уши израильтян, но это тоже чепуха). Поэтому еврейские галутные фамилии самые разнообразные и в огромной степени повторяют имена и фамилии коренной национальности. Однако, и здесь есть некоторые особенности, присущие, если не только им, то уж, во всяком случае, им в большей степени. Например, фамилии, образованные от популярных в местечке профессий. Например, Портной, Медник (ивритский вариант последней - Нехуштан). Или, показывающие, откуда человек родом - Бердичевский, Житомирский (для жителей Украины), идишные Данцигер, Берлинер (для жителей Европы)