Корни праславянского языка ищем в языке этрусков???

Тема в разделе "Псевдонаука", создана пользователем Manhoso, 9 мар 2004.

1. Manhoso

Manhoso Guest

Не правда ли, интересная тема?
    Недавно прочитал одну интересную статью на эту тему.

Да и, кстати, самоназвание этрусков - Ras-Ennae - расены. Ну очень похоже на "русины".

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Наиболее распространённые греческие и латинские приставки и корниБеседы о языках и о лингвистике22 сен 2015
    Перенесено: *Аланские корни картвельских народовЯзыки Кавказа26 окт 2014
    *Аланские корни картвельских народовПсевдонаука25 окт 2014
    Украинские корни английскогоПсевдонаука7 окт 2014
    Корни ПИЕКомпаративистика19 июл 2014

3. Digamma

Digamma New Member

Почему не в майяском? :shock:

И на Россинант тоже похоже. ;)

4. andrewsiak

andrewsiak New Member

:lol: \:D/ :_3_01 :_2_02

5. Евгений

Евгений New Member

Мда, видел я недавно одну такую книжку. Некто предлагает свою версию перевода, например, крито-микенского линейного письма и делает неопровержимый вывод: крито-микенская цивилизация - славянская. Античные, мол, славяне. Из той же серии и "дешифровка" этрусских надписей как славянских. Ну чего тут комментировать...

6. nevmenandr

nevmenandr Deus conservat omnia

:) А тема-то действительно актуальная! В топике про прародину мы о том и беседуем. И про этрусков там тоже упоминали.
    А аргументация? Аргументация-то какая? Дигамма прав: "похоже" - это не пойдет! 8)

7. Akella

Akella New Member

Шутки шутками, а если учесть работу ученых МГУ по Новой Хронологии(Фоменко, Носовский), которая затрагивает смутные и сомнительные "факты" истории последних 2,5 т. лет, то связь этрусков с праславянами (дело не в названии народа) может показаться вполне объяснимой...Меня всегда настораживала темень средневековья и при этом ясная античность.
    Может и вызовет улыбку, но итальянский в отличии других романских(кроме румынского) доставляет мне огромное удовольствие своими "аляславянскими" чертами... ничего просто так не бывает...

8. andrewsiak

andrewsiak New Member

А папуасские черты в науатле вам не говорят о том, что именно папуасы построили пирамиды в Мексике?

9. Manhoso

Manhoso Guest

{вырезано} А латинский язык, мне думается, это этрускский пиджин. Да и чувствуется мозжечком какая-то близость латинского.

Следите за своей лексикой и содержанием
    /Админ/

10. andrewsiak

andrewsiak New Member

Интересные функции, однако, у твоего мозжечка! :shock:

11. Leo

Leo New Member

Я слышал о 4 версиях родства этрусского: албанская, грузинская и русская были первые 3.
    Четвёртая была в смеси хамитской и 3-х предыдущих (кватровалентность этрусков)

Есть ли родство между адыгейцами и удэгейцами ?

12. Akella

Akella New Member

Глумитесь, сударь? Над собой глумитесь... Разве речь шла о праславянских памятниках в Риме? Я лишь сказал, что после изучения славянских языков наиболее гармоничным для впитывания оказался итальянский...Все как по маслу...Я спросил себя: "Почему?"...Чем черт не шутит? Найдется человек, что через пару сотен лет будет так же глумиться над славянскими памятниками (над настоящими для нас пока) в Альпах: "Суворов - это же немец, он-то и гонял французов с Наполеоном по Альпам. Ну, может и был он словеном, но русские при чем тут?"
    Тур Хиердал, под старость лет спятил, по вашему, коль исландские корни искал в донских степях?

13. Digamma

Digamma New Member

А вы владеете языком этрусков???!

Простите, чем?! :shock:

14. andrewsiak

andrewsiak New Member

Извини, я не совсем улавливаю ход твоих мыслей... :|

15. nevmenandr

Не совсем понимаю: о чем Вы? Какая «ясная античность»? И – главное – какая «темень средневековья»? Не переносите ли Вы свой образ античности на представления о нашей осведомленности об этой эпохе? #-o А что до того, что в некоторых аспектах античная эпоха нам может быть более знакома, чем средневековье, то меня, например, не настораживает, что в первом случае у нас есть письменные источники (и есть письменность, чтобы историю зафиксировать), а в другом случае – нет (речь о раннем Средневековье) :roll: . Что же тут настораживающего?
    Могу добавить еще одну, тюркскую:
    Латыпов Ф.Р. Исследование этрусского и минойского языков на основе фоноэволюционной пратюркской гипотезы и комбинаторно-частотных методов. – Уфа: Китап, 1999.
    Книжка не самая глупая, но что-то в ней настораживает. ](*,)
    А вообще тут вытанцовывается интересный вопрос: сначала родство определять или расшифровывать собственно этрусский язык? :_1_03
    Да уж! Аномалия! Не сочтите за желание обидеть, Manhoso, но… может быть, провериться у врача?
    Набоков где-то (в эссе о Гоголе?) говорил, что от комического до космического всего одна буква :)

Я примерно Вас понял, но аргумент это слабый. «Бывают странные сближенья…» И мало ли какие… 8)

Это вряд ли. Только в случае совсем уж глобального катаклизма и деградации человечества. Система хранения информации совершеннее, чем у древних цивилизаций, а сам объем хранимого на несколько порядков больше – труднее будет уничтожить. А если Вы про болтунов, то им сотни лет ждать ни к чему: они и сейчас могут сказать все, что им заблагорассудится. В топике «Прародина индоевропейцев» собрана целая кунсткамера таких измышлизмов.

andrewsiak! Вас поздравлять с 300-тым сообщением или обойдемся без этих формальностей? :)

16. andrewsiak

andrewsiak New Member

Выдаем, как говорится, "на гора"! Спасибо. :_3_21

17. Leo

Leo New Member

Да, Сулейменов писал что самоназвание сибирских татар "Сибир" (переводится как ушедшие, буквально выметенные) коррелирует с известным словом Шумер. Шумеры вроде как тоже ушедшие тюрки.

18. nevmenandr

Этот Сулейменов много чего писал... Д.С. Лихачев его совершенно справедливо публично высек...
    Аргументов не хватает у подобного рода вещателей.
    Шумеры, кстати - это семиты?

19. AgoraBasta

AgoraBasta New Member

Нет. Они - сами по себе...

20. Manhoso

Manhoso Guest

Вы прочтите про т.н. сино-кавказскую общность.
    Возможно, и адыгейцы с удэгейцами родственниками являются. И иберы с ибри...

21. Manhoso

Manhoso Guest

А вот по-шумерски земля - Маат, а по-эстонски - Маа.