Кхмерское письмо - кодировка и отображение

Тема в разделе "Языки Дальнего Востока", создана пользователем Albert Magnus, 13 окт 2010.

1. Albert Magnus

Albert Magnus New Member

Среди немногих письменностей, которые не хотят у меня отображаться на компе - кхмерское (одни квадраты). Что нужно сделать, чтобы оно отображалось?

2. Загрузка...

3. Esvan

Esvan New Member

Какая система?
    Windows 7 поддерживает по умолчанию, есть и шрифты и ввод. Для Windows XP шрифты и ввод нужно добавлять ручками.

4. Esvan

Esvan New Member

Ещё от браузера зависит. Сейчас проверил, IE и FF кажут нормально, GC - не хочет.

5. Dana

Dana New Member

У меня в GC всё нормально.
    Но вообще везде шрифт ужасно мелкий, мне с моим зрением там ничего не разобрать. Как они только такими шрифтами пользуются?

6. Esvan

Esvan New Member

Видимо, я своему GC таки скрутил шею.
    Спасибо надо сказать тому мудачью, извините за мягкость выражения, которое клепает компутерные шрифты. ИРЛ шрифты нормальные. А вот в клюшке при выборе кхмерского включается шрифт DaunPenh сразу с кеглем 18, что получается сопоставимо с 12-м кеглем латиницы. Не понимаю, что мешает делать такие шрифты соразмерными латинице.

7. Albert Magnus

Albert Magnus New Member

У меня как раз XP и IE7. Хотел поставить IE8, но Microsoft решил апгрейдиться и поэтому я не рискнул. Так как оно ручками на XP и IE7.
    Страница с кхмерским письмом: (wiki/ru) Кхмерское_письмо

8. antbez

antbez New Member

У меня тоже не отображается

9. Esvan

Esvan New Member

Тогда вам надо Khmer Unicode.

10. chgm

chgm New Member

У меня похожая проблема.
    Есть перевод моего текста на кхмерский в PDF, все отображается правильно. Но я не могу скопировать его на веб-сайт, получается "каля-маля" :) . Хотя другой кхмерский текст на веб-сайте виден правильно. Попросил переводчика прислать в WORDе, но мой WORD показывает "каля-маля". Что-нибудь посоветуете?

11. Bhudh

Bhudh aka 蝎

Попросите переводчика использовать нормальные Уникодные шрифты.
    Или попросите его прислать не только перевод, но и шрифт, которым он пишет. И установите его в систему.

12. Red Khan

Red Khan New Member

Шрифт можно внедрить прямо в файл.
    http://support.microsoft.com/kb/290952