Latina

Тема в разделе "Общаемся на разных языках", создана пользователем Евгений, 29 мар 2004.

1. Евгений

Евгений New Member

Sunt hic qui Latine dicere cupiverint? Est enim lingua pulchra magnaque, cum mortua sit :D

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Latina vs íslenskaИндоевропейские языки1 фев 2013
    Latina-stiloЭсперанто24 янв 2013
    Насчет учебника Lingva Latina per Se Illustrata Ørberg'aЛатинский язык20 сен 2010
    List of Germanic and Latinate equivalents in EnglishАнгло-фризские языки30 авг 2010
    De historia litterarum LatinarumЛатинский язык23 июл 2010

3. sekirin

sekirin New Member

Respondēre volō. Sed nōn respondēre possum. Linguam īgnōrō. :(

А чего это вас на латынь потянуло? Она ж мертва! Мертвее дронта! Tē ārdōrem sōlis nōn sustinēre appāret. Да и меня, судя по всему, тоже, иначе с чего бы это я вам отвечал? :wink:

4. Твид

Твид New Member

Это очень относительное понятие. Мертва, в том смысле, что на ней не разговаривают? Так ей этого и не нужно. Она живет в романских языках (да и эсперанто вобрал из нее достаточно). И пока они не умерли (а думаю, этого в ближайшее время не предвидится), латинский язык также нельзя считать мертвым.
    Кстати, это подтверждается и тем, что интерес к латыни сейчас снова возрос. Я смотрю, многие в Сети спрашивают, как выучить этот язык, какими пользоваться учебниками и т.д.
    Так что не торопитесь хоронить латынь - она еще всех переживет!

5. sekirin

sekirin New Member

Вот об этом я и талдычу. Она уже не живая - она уже "вечно живая", вроде Ленина - то бишь окочурилась. Живым, вроде бы, является язык, передаваемый от детей к родителям, а не от преподавателей к студентам. Sī sānus es, ō homō, nōn clāmās лингвам латинам лингвам вивам эссе.

6. Евгений

Евгений New Member

...лингвам латинам лингвам вивам эссе - это ведь <i>аккузативус</i> кум инфинитиво :)

7. sekirin

sekirin New Member

Угу. Спасибо. Маловато у меня всё-таки разговорной практики... :)

8. Евгений

Евгений New Member

:D :lol: :)

9. Leo

Leo New Member

Ex quo tempore ubique latine didicisti ?

10. Евгений

Евгений New Member

Leo, quem interrogasti?

11. Leo

Leo New Member

omnes participes sermonis

12. Евгений

Евгений New Member

Cur perfectum singularis hic uteris:
    ?

Ego Latine nunc in universitate studiorum disco. Tu?

13. Leo

Leo New Member

Ego quoque

Quod non disco latine iam :(

14. andrewsiak

andrewsiak New Member

А вы слышали, с каким жутким итальянским акцентом разговаривают "римляне" в фильме Мела Гибсона?..

15. Leo

Leo New Member

Я полагаю это т. н. ватиканский вариант латыни, где "с" произносится как "ч". На кассетах к учебнику латыни (издан в США) тоже так же.

16. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Nomen Katarina mihi est et linguam latinam amo multum. Credo linguam latinam non mortuam est. Arbitror idem linguam latinam linguam internationalem esse oportet.

17. Евгений

Евгений New Member

18. Евгений

Евгений New Member

non mortuam esse
    esse oportere

19. Leo

Leo New Member

Iucundus valde. Leo sum. :D
    Amo linguam hanc etiam, sed non nosco illam bene. Non arbitror linguam hanc eam internationalem esse oportere, spem habeo verum linguam latinam cum linguis aliis „mortuis" coniuncte in scholis docebitur.

20. Евгений

Евгений New Member

... in scholis doctam iri.

Почему, интересно, у всех такие проблемы с accusativus cum infinitivo?..

21. Leo

Leo New Member

учились на тройки... :)