Лингвистика - наука для чудаков?

Тема в разделе "Лингвистические и языковые специальности", создана пользователем Евгений, 24 май 2004.

1. Евгений

Евгений New Member

Великий русский учёный, основоположник современного научного языкознания Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ писал (выделения мои):

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Раздел "Интерлингвистика и лингвопроектирование"Работа форума14 янв 2016
    Лингвистика в кругуВопросы по русскому языку2 ноя 2015
    лингвистика по-китайскиКитайский язык12 окт 2015
    Балто-славянские языки: генетика и лингвистикаФорумчане и языки10 сен 2015
    Лингвистика в тушеЭхотемы24 май 2015

3. Digamma

Digamma New Member

Гм... Может, всё же уместней говорить об абстракции? Т.е. лингвистика, если допустить некую профанацию, есть мета-наука, т.к. исследует то, что само служит инструментом исследования. Со стороны это и вправду может быть странновато. Сужу по опыту - всякие математические мета-чего-то-тамы людьми, даже неплохо относящимися к математике, воспринимаются обычно как странность.

4. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Re: Лингвистикой занимаются только чудаки?

Ну так, Бодуэн де Куртэнэ когда это писал? С тех пор многое измeнилось.
    Прикладная лингвистика и пограничные с лингвистикой области науки очень даже помогают...

5. RawonaM

RawonaM New Member

Ага, вот тут я с вами полностью согласен (кажется в первый раз за всю историю :lol:). Нейро-, психо- и другие лингвистики, это уже не то, чье "применение в практической жизни чрезвычайно скромно". А акустическая фонетика для опознавания голосов? А артикуляторная фонетика для логопедов? И.т.д.

6. Евгений

Евгений New Member

Ещё одна цитата из авторитета, на этот раз более современного, нежели Бодуэн :)
    Разумеется, Сепир излагает не свою точку зрения (было бы странно, если бы он действительно так считал), но описывает отношение к языку и лингвистике среднестатистического современного ему американца. (Статья написана в 1924 году).

7. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Прочитал ветку и вспомнил своё увлечение лингвистикой в 13-15 лет. Очень интересная вещь! Помню, у меня даже было штуки 3 или 4 разных книг с одинаковым названием "Введение в языкознание", которые я читал как детектив. Но это так и осталось мимолётным хобби.

8. RawonaM

RawonaM New Member

Да и не только американца, это универсальное мнение 8) Кому-нибудь скажешь, что учишь лингвистику, которая есть наука о языке, никто не может понять, что это такое и с чем это едят. :_1_12

9. Евгений

Евгений New Member

Понятно, что не только американца. Поэтому немного смешно читать Сепира, который, между прочим, пишет:
    Вот-вот, и я к тому же. Приезжаю я (к примеру) к бабушке в деревню, а она и говорит: ну что, мол, внучок, изучаешь? Я: лингвистику, бабуля, языкознание. Бабушка: а зачем она нужна-то, прости господи, блингвистика твоя?
    У меня нет ответа. (Рассказывать про артикуляторную фонетику для логопедов?? :D ) Помогите, а? :roll:

10. Digamma

Digamma New Member

А почему бы и нет??? :) Разве бабушку не заинтересует? ;)

Ну а если серьёзно, то тут даже не понятно как объяснять. Скажем, моя мама на моё хобби смотрит с таким состраданием, будто бы я уже вошёл в классические учебники по психиатрии. :)

11. RawonaM

RawonaM New Member

Да я давно понял, что объяснять бесполезно. Обычно после любых объяснений, получаешь вопрос "Так сколько ты языков учишь/знаешь?". Больше всего меня убивает такое утверждение "Конечный этап в карьере лингвиста - это когда он сможет переводить стихи и серьезные произведения." или что-то в этом духе - хоть стой хоть падай. #-o :_1_09

12. Digamma

Digamma New Member

Ты не прав. Это утверждение - 100% истинно. Сам посуди: можно будет после этого полноценным лингвистом оставаться? ;)

13. RawonaM

RawonaM New Member

Действительно :lol:

14. Лина

Лина Guest

:up:А я, честно скажу, просто счастлива, что мне довелось в жизни узнать такую удивительную и замечательную вещь, как Лингвистика. Это моя первая любовь, которая пришла где-то лет в 11-12. Всё началось с интереса и симпатий к урокам русского языка ещё в школе, дальше - больше и глубже...от привязанности к первой любви. При этом я ни о чём не жалею, только вот иногда задаюсь вопросом: откуда такое, ведь у меня в семье практически все физики и математики. Только у отца юридическое образование...

15. Fräulein

Fräulein New Member

Лингвистика....языкознание....... Только к окончанию универа понимаешь, что истинных лингвистов не так уж много!!! Братишки и сестрёнки, держитесь!!! Нам трудно, нас не понимают!!! Но мы-то знаем..... ;)
    А задумайтесь над тем, непонимающие, что любой сайт - это же сплошная лингвистика!!! И ,конечно, немного математики!!!!!
    Да, пусть ЧУДАКИ, зато влюблённые в своё дело! Любой язык - это ж такая красота!!!!!! :up:

16. Лина

Лина Guest

Нет ничего страшного, если вначале нас не понимают, а впоследствии, наоборот, разделяют твоё отношение к предмету. Например, некоторые первокурсники моего факультета вначале терпеть не могут такие предметы, как введение в языкознание, современный русский язык, потому что, мол, шли на отделение журналистики, ориентированы на литературу, вообще не любят точность и т.д. Дальше всё идёт следующим образом: я, как студентка старшего курса, совершенно искренне, от чистого сердца  предлагаю им помощь по лингвистическим предметам, они чаще всего с удовольствием соглашаются. Постепенно я всякими разными способами стараюсь вызвать у них интерес к лингвистике, и почему-то довольно часто имеет место положительный результат, может быть, здесь играет значительную роль то, что я, как и они, студентка, а не преподаватель.В результате в прошлом нелюбимые предметы становятся любимыми, предметная ориентация меняется, следовательно, и успеваемость повышается, и даже научный интерес. Это здорово!  Кроме того, ребята становятся моими хорошими  друзьями. Вот что!

17. S400m

S400m New Member

Если бы лингвистика, как и любая другая наука, была "для чудаков", то они бы не подвергались репрессиям, а сама Л не была бы такой несколько грубо говоря "ангажированной".

Очевидно, дело в том, что в языке есть информация о реальности, об истории в том числе, которую трудно игнорировать.

18. Fräulein

Fräulein New Member

;-) Точно говоришь, КОЛЛЕГА!!!!!

19. S400m

S400m New Member

Служу Советскому Союзу.

20. RawonaM

RawonaM New Member

Вот мне эта тема выпала в случайных... И я все думаю, насколько же это все правда... :green:
    Тогда, четыре года назад, все выглядело иначе, но сейчас я понимаю еще больше, что лингвистика именно для чудаков!!! :yes:

21. Nekto

Nekto New Member

Это вы на основании среза тем на Лингвофоруме такое заключение сделали? ;D