Лингвисты на ЛФ

Тема в разделе "Лингвистические и языковые специальности", создана пользователем Тайльнемер, 16 авг 2009.

?

Вы лингвист?

1. Я лингвист

27 голосов
    23,3%
  2. Я немного лингвист

33 голосов
    28,4%
  3. Я не лингвист

56 голосов
    48,3%
  1. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Лингвисты нашли на Аляске самый изолированный диалект русского языкаИстория языка28 авг 2015
    Лингвисты! Помогите с поиском и переводом.Наука и техника9 авг 2014
    *уравнение языка и плохие лингвистыПсевдонаука6 дек 2013
    *Умнейшие люди и трулингвистыПросто раздел22 окт 2013
    Лингвисты и дешифровкаЛингвистические и языковые специальности26 фев 2013

3. vankokatsap

vankokatsap New Member

Определение дайте, пожалуйста, для начала. :what:

4. Hellerick

Hellerick New Member

Человек, подходящий к языкам с научной точки зрения.

5. vankokatsap

vankokatsap New Member

Тоже неоднозначно. Многие на этом форуме считают свой подход научным, когда окружающие его – нет. Тогда этот человек в принципе может считать себя лингвистом (т.е. "человеком, подходящим к языкам с научной точки зрения"). Разве нет? :-\

6. Hellerick

Hellerick New Member

Никакого противоречия здесь нет. Если человек считает свой подход научным, то он считает себя лингвистом. Если на самом деле его подход ненаучен, то на самом деле он не лингвист. Т.е. связь между "лингвистом" и "научной точкой зрения" практически один к одному.

7. RawonaM

RawonaM New Member

Противоречия нет, только опрос ничего не покажет по таким критериям. Покажет что каждый считает, а не что на самом деле.

8. Hellerick

Hellerick New Member

Невозможно требовать от людей объективной оценки самих себя.

Я не пытался искать формулировку, которая бы определяла лингвиста как уровень квалификации "языкознавца". "Лингвист" — это амплуа. Некоторых людей языки интересуют с практической точки зрения, а других — с эстетической. Эти люди — не лингвисты. А вот если они начинают заниматься вивисекцией языка, развивать теорию, формулировать правила и т.д., если им нужно знать, а как всё это работает, то они — лингвисты.

9. jvarg

jvarg New Member

Тут сложный вопрос. По образованию я радиотехник, но работаю в коммерции. При этом я интересуюсь историей, и, косвенно, лингвистикой.

При этом, на данный момент, мои лингвистические и исторические знания явно превышают радиотехнические (ибо радиотехнические давно не обновлял за невостребованностью)

Так кто я, радиотехник, историк, лингвист или коммерсант? ;)

10. Hellerick

Hellerick New Member

Вы — непрофессиональный лингвист, что не мешает вам быть коммерсантом или радиотехником.

11. Драгана

Драгана New Member

Наверно, лингвист - человек, занимающийся языками профессионально, это его основное занятие по жизни. А если основная профессия другая, но занимается и языками, то это не именно лингвист с таком узком смысле. Хотя и такие любители могут знать ого-то и дать фору иному аспиранту-филологу!

12. Драгана

Драгана New Member

А считать ли лингвистом человека, получившего лингвистическое образование, но работающего по другой специальности, или напротив, без такого образования, но самостоятельно изучившего те научные труды университетской программы, с теми же знаниями, но без корочек и не написавшего научной работы, хотя неплохо разбирающегося в языках?

13. Aleksey

Aleksey New Member

Необязательно с дипломом филолога человек становится лингвистом, или самоучка.. бывают же лингвофрики и всякие другие шизоиды.

14. Тася

Тася New Member

Коли память мне не изменяет, для таких случаев в РЛЯ даже есть специальная номинация - "дилетант" :) Человек, который занимается чем-либо, не имея, однако, специальной профессиональной подготовки в соответствующей области. Ага?

15. Драгана

Драгана New Member

Шизоид - не значит шизофреник. Шизоидный тип личности - просто более склонный к замкнутости и такому типу мышления, а вовсе не тронутый на всю голову!

16. jvarg

jvarg New Member

Ни фига. Шизоиды, обычно, наоборот, крайне общительны. Причем, в большинстве случаев, снижения умственных свойств не происходит.

Просто у шизоида отдельные мыслительные процессы между собой не связаны. Т.е. у него этакий "плюрализм в голове".

17. Драгана

Драгана New Member

Плюрализм - можно и так сказать. Но шизоид и шизофреник - разные вещи. Может и я шизоид, однако на учете в дурке не стою и глюков нет!

18. Лукас

Лукас New Member

А может ЛФ это такой большой глюк? ;D

19. jvarg

jvarg New Member

Глюков у шизоидов не бывает.

20. ginkgo

ginkgo New Member

Это как, например? В одно и то же время думает о разном? :???

21. Чайник777

Чайник777 New Member

Ну не знаю. Мне это слово кажется оскорбительным, в отличии от любителя и неспециалиста.