любопытные заметки

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем Akella, 7 июн 2004.

1. Akella

Akella New Member

Я не специалист, поэтому спрашиваю...

Можно ли говорить о связи между следующими трансформациями и правдивы ли они?

1. "darga"(полаб., кашуб.) -> "драга"(праслав.) -> "дорога"(вост. слав.)
    2. "Arbeit" (немецк.) -> ...?... -> "робота" (вост. слав.)
    3. "Karl"(?) -> "kral"(запад. слав.) -> "король" (вост. слав.)

самое любопытное, что подобная цепочка может замкнуться...:)

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Любопытные карты ЕвропыГорода и страны3 мар 2013
    Любопытные факты о киноФильмы4 апр 2010
    Полевые заметки об изучении суахилиАфриканские языки10 фев 2014
    заметки по истории красных казаков, которая могла быть написана...Сергий: Русь, Орда, Европа и казаки11 ноя 2013
    заметки о суржикеСергий: Русь, Орда, Европа и казаки12 июн 2013

3. Aramis

Aramis Кротъ

В принципе формы даны правильно, но не надо так раскидываться терминами зап.-слав., вост.-слав. и проч. Ибо kral будет в чешском и словацком, а в польском и лужицких будет корневай о. Потом, не надо путать праслав. и старослав., ибо дорога в праславе будет не ДРАГА (это старослав.), dorga. Вот.

4. Digamma

Digamma New Member

Гм... Дорога вроде как прасл. < и.-е., работа - точно так же, а с королём и так всё ясно...

:?

5. Меня интересует такой вопрос. Какой есть второй способ образования сложных прилагательных в старославянском языке, кроме того, который предполагает прибавление личных местоимений к окончанию (т.е. членных прилагательных)?

6. Евгений

Евгений New Member

Арамисе, раз уж ты так любишь точность, я тебя поправлю: в польском будет не корневой о, а корневой ó, и król звучит как "круль".
    Я не понял вопроса. Вы считаете что в старославянском было 3 вида прилагательных - именные, членные (местоименные) и какие-то "сложные"? Вы ошибаетесь, кроме двух первых, никаких не было.

7. Я не имела в виду виды прилагательных. Завтра сдаю экзамен по праславянской грамматике, а среди экзаменационных вопросов есть такой: образование полных прилагательных (два способа). Я знаю только один способ: путем прибавления указательных (а не личных) местоимений к окончанию. По-другому такие прилагательные называются "членные". Какой же второй способ образования полных прилагательных был в старославянском языке?

8. А еще мне инетересно знать, как сейчас обстоят дела с полемикой по поводу "дательного самостоятельного": это старославянская особенность или результат "подражания" греческому "родительному самостоятельному"? Чья точка зрения преобладает: Потебни или Белорусова?

9. Фея Зима

Фея Зима New Member

Может быть, тот, кто составлял вопросы, имел в виду стяженные и нестяженные формы членных прилагательных?

10. Peamur

Peamur New Member

Карл Великий (814+) ввел эту форму короля. то есть от него это пошло как слово король (так же как и немецкое Кайзер от имени Цезарь)

общеславянский
    korlj
    польский
    kro'l
    чешский
    kra'l
    болгарский
    kral
    сербо хорватский
    kralj

11. Евгений

Евгений New Member

Спасибо, Peamurdmisu:lesanne, за справку. Вот мы тут, убогие, бились-бились, думая, откуда же это загадочное слово - король - и тут пришёл ты и всё объяснил. Вот только непонятно, где ты это взял?
    Пишешь:
    в то время как на праславянском это будет *korlь, а никак не то, что ты привёл. Да и болгарскую латиницу видеть как-то странно...

12. Peamur

Peamur New Member

где взял, в книге, опять автора?H.J. Stoerig "Abenteuer Sprachen". там нет кириллицы, оттого я писал латиницей

как написано так и привёл :) не все совершенны

13. Евгений

Евгений New Member

Ну исправь там в своей книге, зачеркни пожирнее, что ли :D

14. Peamur

Peamur New Member

так и сделаем.
    а вобще, тут с полгода посидеть, так надо все книги и учебники позачеркивать и повыкидывать