Лыка не вяжет

Тема в разделе "Вопросы по русскому языку", создана пользователем АсталаВиста, 22 июн 2016.

1. Меня заинтересовал вопрос, почему поговорка "лыка не вяжет" относится исключительно к невозможности человека нормально разговаривать? Ведь это буквально связано с плетением лаптей или корзин.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    *Про любовь с ярлыкамиПросто раздел7 мар 2014
    История шашлыка - как и почему в Крыму стали делать шашлык (конечно, из свинины)Кухня форумчан25 май 2009

3. Может, изначально под этой поговоркой имелось в виду "очень пьяный"? Вроде как лыко вязать - чего уж проще, а пьян настолько, что не получается. А на разговор перешло, когда профессия такая исчезла.

4. Digger

Digger Member

Похоже на правду @Санечек, ведь лапти плести раньше приходилось каждому для себя. И это занятие было не самым сложным. А вот то, что выражение используется в сторону именно разговора человека - неправда. Только степень опьянения.

5. DoomThree

DoomThree Member

Я не задумывался, но мне казалось, что именно о разговоре речь. Ошибался значит. Просто пьяных мы называли "в дрова". А "лыка не вяжет" - когда пытается что-то нам рассказать, и мало что получается.

6. Sinnn

Sinnn Member

Ну вот "лыка не вяжет" - это то состояние опьянение, когда человек уже не в состоянии нормально разговаривать: проблемы с дикцией, путает слова, звуки, не может грамотно говорить.

7. Лаптей нынче не плетут. Только языком работают.:)

8. Valery69

Valery69 Member

Итак, немного я погуглила. Оказывается, что плетение лаптей из лыка (материал такой) считалось очень примитивной работой, не требующей специальной подготовки. И первоначально "лыка не вяжет" означало, что человек находится в таком состоянии, что не в состоянии делать что-либо, даже примитивную работу.

9. Все это ясно с пьяными. Вопрос в том, почему неадекватное общение пьяных стало поводом так их называть. Работать не может - понятно. Но современное понимание сводится к тому, что именно разговаривать не может, а не работать. Я, к примеру, пьяным работать могу.:p

10. Valery69

Valery69 Member

Это все зависит, насколько он пьяный. А че стало к речи употребляться? Видать, ныне считается, что ныне разговор - это самая простая работа))))

11. Sinnn

Sinnn Member

Ну вот можно перепить так, что ни работать, ни говорить не можешь. "Лыка не вяжет" - это та финальная стадия, когда даже легкая работа не дается.