Magyar nyelv - Венгерский язык

Тема в разделе "Финно-угорские языки", создана пользователем sznerzs, 20 окт 2003.

1. sznerzs

sznerzs Guest

Приглашаю к общению всех изучающих венгерский!

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Ez a szokatlan magyar nyelvФинно-угорские языки23 июл 2012
    Magyar népmesék Венгерские народные сказки (мультфильмы)Финно-угорские языки31 май 2014
    Dalok magyarul - Песни на венгерскомФинно-угорские языки20 май 2014
    Немного фричества касательно angol ON и magyar -NПсевдонаука22 ноя 2012
    A magyar jóízűségek gyűjteményémDeSha3 янв 2012

3. dryu

dryu New Member

Венгерский язык (Hugarian language)

Ez a targy, a magyar nelvet megtanulása, érdekes már önállbóan, ha megtanulatok őt, ha szeretitek ezt nelvet es országa azzal csodálatos ókori fővárossal.
    Tanulom ezt a nelvet önállón egy évig körül. Nálám egy tanév könyvet van Szíurol, harmadiken kiadó. Több szerencse szótárokkal: - megváltottam kettő nadyok, de újatlan. Újt szótárokot nem megtalálom. Esetleg valaki tud hol lehet kapni újokot valahol Ukranban?
    Miért tanulom ezt a nelvet? Egyserűen ő nagyon tetszik nekem. Ő es az ország.
    Fogok örülök mindegyiket javítások szóvakamban.
    Viszlát!

4. Алекс

Алекс New Member

А вот так это кириллицей - по двум причинам - я ее больше люблю, ну и предположим, венгры не мигрировали 1000 лет назад из Сибири.
    Простите несколько нерегулярное использование е/э.
    Если забыть, что ударение падает на первый слог, то прям монгольский

Эз а тардь, а мадяр нелвет мегтанулааша, ээрдекеш маар öнааллбооан, hа мегтанулаток ööт, hа серетитек эзт нелвет эш орсаага аззал чодаалатош оокори фööваарошшал.
    Танулом эзт а нелвет эш öнааллоон эдь ээвиг кöрüл. Наалаам эдь танеев кöньвет ван Сииурол, hармадикен киадоо. Тöбб серенче соотаароккал: - мегваалтоттам кеттöö надёк, де ууятлан. Ууйт соотаарокот нем мегталаалом. Эшетлег валаки туд hол леhет капни ууёкот валаhол Укранбан?
    Миээрт танулом эзт а нелвет? Эдьсерüüэн öö надён тетсик некем. Öö эш аз орсааг.
    Фогок öрüüлöк миндедикет явиитааашок соовакамбан.
    Вислаат!

5. Твид

Твид New Member

А вот кириллица всю малину, как раз, и портит! :_1_08

6. KV

KV New Member

Это с чешскими словами? Да, отлично было! Ловерманн, жаль, что Вы так быстро устали!

7. lovermann

lovermann New Member

Я просто по себе знаю, jak snadno запоминаются слова, если их часто používat. Если интересно, můžu pokračovat вставлять слова с переводом в свои сообщения. Только на форуме я реже стал появляться.

jak - как
    snadno - легко
    používat - использовать
    můžu - я могу.
    pokračovat - продолжать

8. Алекс

Алекс New Member

А какую малину она портит? :x

9. KV

KV New Member

Жаль :( !
    Интересно!

10. Твид

Твид New Member

В польской "Ставке" есть замечательная фраза - "Нет более жалкого зрелища, чем немецкий офицер в исподнем!".
    Вот именно так выглядит этот удивительный язык в кириллице. Что, засвербило в одном месте? Хочется "триумфального шествия" кириллицы по Европе, наподобие карлушкиного "призрака"?
    Откуда эта страсть облачить в кириллицу все языки, имеющие к ней такое же отношение, как президент Буш к писателю Бушкову?
    Впрочем, пока наблюдается обратное - отказ от кириллицы, когда-то насильственно внедренной. В Молдавии, например. И этот процесс будет продолжаться в России, даже если думские депутаты встанут на уши в прямой трансляции.
    Кстати, думаю, что и белорусский язык это ждет (очень сильное влияние Польши и Литвы) - уже многие предлагают ввести латиницу.
    Давайте оставим в покое латинизированные языки - они также неприятно выглядят в кириллице, как русский текст на латинице. :_3_06

11. Akella

Akella New Member

Позвольте вас просвятить!
    Румыния писала на кириллице до середины 19 века, а Молдавия продолжала писать кириллицу, и лишь небольшое время, которое она провела в составе Румынии, она писала латиницу. Возвращение к корням не путайте с навязыванием. Хотя язык и "романский", но веками развивался в кириллической оправе.

12. Твид

Твид New Member

Это все лирика. Кстати, с 19 века времени прошло... У нас уже 21-й , не забывайте!
    А привязку к кириллице всегда можно найти. Хотя бы так, как Алекс сделал - представьте, мол, что венгры Сибирь не покидали... Ну, и так далее. А что еще я должен представить? Что на Британских островах жили какие-нибудь вятичи с кривичами?
    Вас послушать, так и римляне, наверное, на кириллице писали. :_3_15 :_3_13

А просвЯщать меня не надо - это уж, слишком... :oops: :oops: :oops:

13. Алекс

Алекс New Member

Так, ув. Твид, и все, что Вы говорите в поддержку латиницы - то же лирика! И, даже более того, экспансивный спич кириллофоба. :evil: Объясните мне, почему венгерский выглядит в кириллице хуже чем ханты? Только логично, а не с применением "засвербило в одном месте" и "триумфального шествия" :twisted: . Сложновато? :_3_07
    И где же это ее насильно насаждали? И какому языку она не подходит?
    Ну уж нет уж. Посмотрите дискуссию про транслит - и все поймете сами.
    А давайте не оставим в покое. Поскольку не такого понятия, как латинизированный язык! :D Я люблю писать кириллицей, и не надо меня на этом основании зачислять в славянофилы. Как-то это однобоко, признайтесь - как кириллица, так поганит, а как латиница - так плоды просвещения. Подходите ко всему объективно [-X

14. KV

KV New Member

Ее (кириллицу) насильно насаждали по всему Союзу в 30х гг. Не пожалев при этом многолетних и вполне успешных трудов по разработке письменностей на латинской и арабской основе для многочисленных бесписьменных языков.
    Да все это идеология, имхо. С лингвистической точки зрения кириллица от латиницы ничем не отличается.

15. Алекс

Алекс New Member

Про идеологию - полностью согласен.

Про арабскую письменность - она не подходит никаким языкам, кроме семитских. Я уж молчу про ущербность орфографии фарси (сам изучал - ужас) и урду (очень тяжело, сплошная диакритика для придыхательных), но написание как сложных консонантно северо-кавказских так и простых малайских - не выдерживает никакой критики.

Про латиницу - для языков бывшего СССР она использовалась всего-то ок. 5 лет, и тоже была страшной - всякие дополнительные знаки, в т.ч. и из кириллицы. Для прежде бесписьменных языков переход после пяти лет на одном алфавите, на другой, повсеместно распространенный был спокойным процессом.

Так что для всех бесписьменных языков СССР переход на кириллицу стал просто коммуникативным прорывом.

Поэтому использование кириллицы с минимальной диакриткой, по-моему, выглядит вполне уместным.

16. Твид

Твид New Member

А в совке все, что делалось, было "прогрессивным". Это всем известно.
    Но вот, что интересно. Отмените сейчас кириллицу (вообще, даже для русского языка) - и никто этого не заметит. А без латиницы мир рухнет. :_1_08

17. lovermann

lovermann New Member

"Долой латиницу!" - кричала толпа... :)

18. KV

KV New Member

Не могу согласиться с Вами. Если хотите - поделимся ссылками (в Интернете - я не Юдицкий, в библиотеку отправлять не стану :) ). Смена письменности - всегда удар, даже если письменность недолго использовалась. А арабская письменность для языков мусульманских советских народов применялась вообще сотни лет, независимо от того, подходила ли она этим языкам, они (люди) к ней успели привыкнуть, она была для них столь же святой, как для большинства русскоязычных кириллица. Даже больше.
    И потом, я не могу не сочувствовать ученым, которые разрабатывали письменность для этих народов. Они много копий сломали, прежде чем остановиться на том или ином варианте. И через десять лет выясняется, что все их усилия втуне пропали. (с кавказским акцентом) Обидно, да?

19. Алекс

Алекс New Member

Боюсь, что это рухнет Ваш мир, а не МИР. Китайцам на латиницу плевать, арабам, индусам, Черной Африке (она и так безграмотная) - тоже. Так кто останется? Европа - аппендикс азиатского континента и Америка. По-моему, даже на 20% населения земного шара не дотягивает :).

Арабская письменность для тюрксих языков употреблялась, дай Бог 2-5% от населения, для северокавказских языков письменность на арабском алфавите была разработана только в 1870-х. А про уровень грамотности при советской власти давайте я не буду напоминать Вам.

Не спорю. АБЫДНА!

20. Венгерский язык (Hugarian language)

Черная Африка там где грамотная пишет на основе латиницы.
    Китайцы, арабы и индусы кириллицу, пардон, в гробу видали. Она им еще больше не нужна.
    И, кстати, насчет латиницы и китайцев с индусами вы изрядно покривили душой: и китайцы, и японцы, и индусы используют латиницу в компьютерном наборе для транскрибации текстов, либо же для набора текстов при отсутствии национальных раскладок. Пример сходу, без рытья в сети: ИТРАНС для деванагари.

Вообще-то, если быть точным, остается (ВЕСЬ ЗЕМНОЙ ШАР) - Россия. Пусть даже половина населения Земли не имеет письменности (что явно не так), но даже остальные составляют порядка трех миллиардов. Это сопоставимо с двумястами миллионами?

И даже если соотнести просто латиницу с кириллицей, то соотношение будет резко в пользу латиницы. Да одни только США с Британией по численности населения превосходят Россию по меньшей мере в два раза.

Это, извините, откуда такие данные? Вы их как-то документально подтвердить можете?

А в России/СССР можно сходу ткнуть пальцем в абхазский язык - язык крупного народа, насильственно переведенный на кириллицу.

21. Твид

Твид New Member

Остается только добавить, что японцы не просто используют латиницу - она, называемая "Ромадзи" (т.е. романская), является одной из официальных азбук.