Макаронные изделия, молочка и пр.

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем From_Odessa, 26 дек 2015.

1. From_Odessa

From_Odessa New Member

Пора уже создавать тему век кухонного раздела.

У меня лично для всех видов макаронных изделий нет какого-то отдельного слова. Потому так и называю, если надо обобщить. Слово "паста" для меня в этом плане никак не подходит. Я вообще раньше думал, что паста - это вид макаронных изделий.

Что касается молочных продуктов. "Молочка" - это для меня прежде всего отдел в магазине, что-то из лексики продавцов. А так я гоыорю, "молочные продукты", возможно, иногда " что-нибудь из молочного", то есть, используя в этом смысле слово "молочное".

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Кое-что о макаронных изделияхКухня форумчан16 дек 2015
    "изделия из теста"Лексика31 май 2011

3. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Раздражает слово молочка. :3tfu:

4. VagneR

VagneR New Member

Примерно так же, кроме пасты. Когда-то в детстве прочитала про пасту в Италии и сразу глубоко засело.

5. VagneR

VagneR New Member

Не раздражает, просто не нравится.

6. Wellenbrecher

Wellenbrecher New Member

Аналогично. Мне кажется, это вообще сугубо украинское. Ни разу в жизни это слово не слышал вживую, только на видео если.

7. Wolliger Mensch

С чего это?

Употребляют в значении «молочные продукты». Хочется в бубен дать, когда слышу.

8. Karakurt

Karakurt New Member

Почему?

9. From_Odessa

From_Odessa New Member

Мне тоже "молочка" не нравится. Но, по-моему, оно в России вполне уплтребительно., это не украинское.

В любом случае, это уже дело вкуса.

10. Wolliger Mensch

Pasta по-итальянски просто «тесто». Значение «макаронные изделия» такое же вторичное, как значение «хлебобулочные изделия» у слова мучное.

11. Wellenbrecher

Wellenbrecher New Member

Ну да, значение я теперь знаю, но я впервые его услышал, наверное, пару лет назад на ютьюбе, когда все эти мутные игрища на Украине начались. Жил в разных среднерусских областях и нигде никогда в речи не слышал.

12. Wolliger Mensch

Потому что слово раздражает. Это всё одно, что мучные изделия «му́чкой» называть, мясные — «мя́ской» и т. д. Собирательные имена, образованные от существительных по типу к-вых глагольных имён действия звучат по-дурацки. Кроме того, они пересекаются с собирательными диминутивами типа обувка, одёжка, у которых нет промежуточного прилагательного в словообразовательном ряду, и род совпадает с исходным.

13. VagneR

VagneR New Member

Впервые услышала лет 15 назад.
    Вы страшный человек :eek:
    Спасибо, Кэп :)

14. piton

piton New Member

Русский настолько велик и могуч, что может не обращать внимание на реплики ученых.
    А я только узнал. :) Тогда в ж.. такую пасту (в русском).

15. VagneR

VagneR New Member

Да она как бы и не приживается.

16. piton

piton New Member

Да, но даже тут нашлись сторонники. :)

17. piton

piton New Member

Попробуем молочнокислым обозвать.
    [off]Знаете, как москали наш борщ зовут? Первое![/off]

18. Wolliger Mensch

Что вполне естественно, так как в русском уже есть паста и именно в значении «тестообразная субстанция», с макаронами такое значение никак не вяжется. :yes:

19. Драгана

Драгана New Member

А я нормально отношусь к "молочке" и "кисломолочке", бывает употребляю. Слышу не так редко. В бубен мне не надо давать. А макаронные изделия называю обобщенно просто макаронами, а спагетти это или рожки или паста какая - это уточнения.

20. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

У меня это лапша.

21. maelucky

maelucky New Member

Если одним словом, то «молочка» и «макароны». У нас все так говорят.
    Слово «паста» же бесконтекстно воспринимается как «томатная паста».