Македонский!!

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем Vichka, 3 фев 2005.

1. Vichka

Vichka Guest

Друзья. Подскажите пожалуйста самый лучший способ выучить македонский язык. Просто необходимо! Может преподавателя кто знает хорошего? Заранее спасибо большое!

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Сколько стульев сломал Македонский?Просто раздел21 янв 2013
    Греко-македонский путь для БелоруссииПросто раздел26 июн 2012
    Входил ли древнемакедонский в греческую группу?Греческие языки16 мар 2012
    -д- в идти и македонскийСлавянские языки27 сен 2008
    Перевод: РУССКИЙ <=> МАКЕДОНСКИЙ языкПереводы29 дек 2008

3. Евгений

Евгений New Member

Поехать в Македонию. :)
    Но не факт, что выученный там язык будет СМЛЯ :mrgreen:

4. Amateur

Amateur New Member

Забавный вопрос. Ну, найдём мы преподавателя, а в какой город его к Вам засылать? :D
    À la Р.П. Усикова, СМЛЯ ещё находится в стадии незавершённого формирования нормы (прежде всего лексической). ;--)

5. Vichka

Vichka Guest

Так была в Македонии месяц... Но чего-то слабовато у меня, но я ездила не с намерением выучить язык :) А теперь вот нужно! Кто-нибудь знает Усикову можно как-нибудь найти? В группе заниматься или индивидуально? И сколько стоит примерно? Да и вообще будет ли они заниматься.... ой скока вопросов :)

6. Vichka

Vichka Guest

Засылать в Москву :) Я тут живу

7. Amateur

Amateur New Member

Рекомендую – никого лучше во всей Москве не сыщешь! :D
    Усикова Рина Павловна
    Македонист, балканист, лингвист, кфн, доцент.
    Родилась 11 марта 19** г. в г.Москве.
    Окончила славянское отделение филологического факультета МГУ (1955) и аспирантуру Института славяноведения АН СССР (1964). В 1965 г. защитила в Институте славяноведения АН СССР кандидатскую диссертацию "Морфология имени существительного и глагола в современном македонском литературном языке" (научный руководитель проф.С.Б.Бернштейн).
    На кафедре работает с 1957 г. Доцент - с 1973 г. В 1971 - 1989 гг. - зав. межфакультетской кафедрой славянских языков МГУ.
    Основные направления научной деятельности: грамматика, лексикография и история современного литературного македонского языка; балканославянские языки.
    Читает общие курсы: "Грамматика македонского языка", "История македонского языка" и спецкурсы: "Грамматические категории имени и глагола в современном македонском языке сопоставительно с русским", "Балканославянские языки", "Модальность и темпоральность в македонском языке"; ведет спецсеминары: "Категории и функционирование форм глагола в македонском языке", "Вид и время македонского глагола", "Проблемы лексикографии македонского литературного языка".
    Автор около 100 научных публикаций и художественных переводов с македонского на русский, в том числе: Македонский язык // Очерки грамматики западнославянских и южнославянских языков (М.,1977); Учебник болгарского языка (в соавторстве, под редакцией) (М.,1985); Македонский язык (Скопjе, 1985); Македонско-русский словарь, 65 тыс.слов, в 3-х томах (под ред. и в соавторстве) (Скопjе, 1997).

8. Vichka

Vichka Guest

А где же ее и как найти?:_1_17

9. Amateur

Amateur New Member

Не знаю, я в Москве не живу. Думаю, что где-то на Воробьёвых горах. :)

10. Марина

Марина New Member

Красивая аббревиатура. :)

11. Евгений

Евгений New Member

:yes:

12. Amateur

Amateur New Member

А как Вам понравится НБПНПГ или БПВЛНПГ? Последнее может быть записано и так: БПВРЛНПГ. Кому как нравится. Отмечу, что это не узаконенные аббревиатуры, но десятки тысяч специалистов, работа которых связана со скрываемыми за ними терминами, используют их как рабочие: иначе рука не выдержит расписывать по многу раз за день. :)

13. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Кстати, кто хочет помочь македонской Википедии?:roll:

14. Марина

Марина New Member

А я вот уже никаким википедиям помогать не хочу. — Фуфло все это. И это было очевидно с самого начала: как можно черпать полезную информацию из «энциклопедии», где может писать любой прохожий, что ему вздумается? Например, пришла, скажем, в статью о географии, и написала, что земля — плоская… :D

15. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Мне очень нравится там статья про Македонию в 1989-2004 годах. В ней всё написано хорватской латиницей без диакритиков (при том что язык — македонский) и вверху надпись: Оваа статиjа треба да е напишана на кирилица. :D

16. Amateur

Amateur New Member

А что это такое?

Добавлено спустя 21 секунду:

Ааа...
    Спасибо, не надо. :D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

А где фонты взять с глифами [font=Palatino Linotype, Palatino LinoStar, Arial Unicode MS, Lucida Sans Unicode]ѐѝ[/font]?

17. Vertaler

Vertaler Vielzeller

http://wikipedia.org
    http://vertaler.newmail.ru/downloads.html

Добавлено спустя 6 часов 35 минут 2 секунды:

Самый простой способ выучить македонский: найти словарь, надыбать текстов и читать это:
    Граматика на македонскиот jазик

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Странно, теперь я могу редактировать то, что час назад не мог... Равонам а перемудрит олякэ...

18. Марина

Марина New Member

Так это лучше грамматику Усиковой читать. Там и тексты со словарем есть. ;--)

19. piton

piton New Member

Зря так. Идея очень здравая, не надо опошлять из невежества.
    Подробности тут, очень рекомендую:
    http://www.computerra.ru/offline/2004/555/35627/
    P.S. А Земля какой формы? Чемодана, что ли?

20. sekirin

sekirin New Member

Вопреки распространённому предрассудку, Земля не шар, а геоид.

21. Евгений

Евгений New Member

Хорошее название. Земля, мол, землеподобной формы :D На грушу она похожа, вот что ;--)