Метатема об австронезийских языках

Тема в разделе "Австронезийские языки", создана пользователем Theo van Pruis, 8 июл 2014.

?

Какой ваш любимый австронезийский язык?

1. Индонезийский (малайский)

4 голосов
    14,3%
  2. Тагальский

1 голосов
    3,6%
  3. Яванский

1 голосов
    3,6%
  4. Маори

4 голосов
    14,3%
  5. Гавайский

1 голосов
    3,6%
  6. Таитянский

1 голосов
    3,6%
  7. Малагасийский

0 голосов
    0,0%
  8. Палау

2 голосов
    7,1%
  9. Онин, ираруту, кирибати, танна (любой выпендрёж)

1 голосов
    3,6%
  10. Другой (пишите в тему, если предыдущий вариант — тоже пишите)

1 голосов
    3,6%
  11. Ничего о них не знаю, но хотел бы узнать

10 голосов
    35,7%
  12. Ничего о них не знаю, и знать не хочу

2 голосов
    7,1%
  1. Theo van Pruis

Theo van Pruis New Member

В рамках моей кампании по популяризации австронезийских языков и Океании в целом на форуме, предлагаю устроить в этой теме перекличку всех, кто хоть как-то знаком с регионом и его языками, узнать об интересах и достижениях каждого из нас. Было бы неплохо услышать советы и предложения о том, о каких языках следовало бы тут больше рассказывать, какие списки материалов вывешивать и т. д.

Совсем приятно было бы принять в наши ряды скучающих форумчан, которые ничего о регионе не знают, и рассказать об истории австронезов и об их интересных особенностях ;) Это — так вообще моя мечта. А то чего ж самая крупная в мире по количеству языков семья и далеко не последняя по количеству носителей настолько обделена любителями в Рунете?

Заодно и голосование прицепил :)

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Новости об австронезийских языкахАвстронезийские языки4 фев 2016
    Совпадения австронезийских с неавстронезийскимиАвстронезийские языки3 фев 2016
    Перенесено: Баскский язык и слова с австронезийских языковЭтимология1 июл 2015
    Баскский язык и слова с австронезийских языковПсевдонаука22 июн 2015
    Общие черты австронезийских языковАвстронезийские языки28 янв 2015

3. Leo

Leo New Member

рапануйский

4. Theo van Pruis

Внезапно. Никогда не понимал, почему все его так любят в интернете. Всё из-за этих статуй и табличек? Язык-то сам ничем не выделяется, инфы по нему немного, от остальных восточнополинезийских отличается не сильно, носителей живых уже почти нет. А таблички же всё равно даже не факт что на нём написаны..

5. Leo

Leo New Member

якобы в нём присутствует какой-то туманный заморский адстрат

6. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Скорей всего чепуха в духе Тура Хейердала. Просто ронго-ронго вроде не дешифровано нормально - отсюда и все спекуляции и фантазии.

7. Theo van Pruis

Да, вероятно, так и есть. И даже если не так, и какой-то там адстрат таки есть, всё равно не понимаю, чего там такого интересного, что он аж круче и маори, и палау, и бахасы, и фиджи и т. д.

8. Leo

Leo New Member

Раскритиковали :-[ а мне инсинуации Херъейдала всгда были симаптичны

9. Theo van Pruis

Уж извините ;D

Но рапануйский — тоже очень даже неплохо, полинезийский же, а они всегда интересны.
    А вам он нравится именно загадочностью, или самой грамматика или, быть может, красивым звучанием?

10. Leo

Leo New Member

Увы никогда не слышал :( из полинезийских попадались лишь гавайский и маори. Был на военных сборах и там делать было нечего, но выдавали по одной книжке в библиотеке на рыло и мне и попалась книжка упомянутого Х., где он там чё-то пел про рапануйский язык и в частности привел две его системы числительных. Одна смахивала на бахасу, а другая ни на что не была похоже, вот от там и растекался мысью про загадочный язык длинноухих :)

11. smith371

smith371 New Member

Ясен пень палау самый-самый!

12. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Что ж вы его так рьяно рекламируете? ::)

13. Leo

Leo New Member

Ну нехай буде палау

14. Theo van Pruis

Специально для тебя этот вариант добавил :)

15. Theo van Pruis

Ну что ж поделать, если человеку нравится. А вообще палау правда очень интересный, почитайте грамматику, на юзах лежит. Он совсем-совсем инопланетный, Смитти вон пришёл к выводу, что он изолирован внутри австронезийской семьи, как албанский в и-е.

16. smith371

smith371 New Member

а разве не так? Он сочетает в себе черты нескольких подгрупп, недурно изучен, обладает богатым фольклором

17. Theo van Pruis

Я субъективно как любил полики за логичность и звучание, а биак за спряжения и лаконичность, так всегда и буду :donno:

18. Reethae

Reethae New Member

Что логичного в этих ваших "поликах"?

19. Reethae

Reethae New Member

P. S. Выбрала кирибати, потому что ИЦНЯО, десу же.

20. Theo van Pruis

Что-что, структура предложений, ясень пень, грамматика:

'Ua 'amu vau i te i'a.
    ʔua-ʔamu vau i te iʔa
    PERF-есть 1SG ACC DEF рыба
    'Я съел рыбу'

Идеальная логика, адекватные времена, адекватные падежи, адекватные артикли, всё на месте, ничего лишнего, стабильный порядок слов.

21. Qakin

Qakin New Member

индонезийскей!