*Межкавказские термины неясного генезиса

Тема в разделе "Языки Кавказа", создана пользователем rashid.djaubaev, 24 май 2015.

1. rashid.djaubaev

rashid.djaubaev New Member

Имеется некий языковой субстрат, проявляемый в лексиконе совр. народов Кавказа спорадически. Чаще всего, полагаю, это иранизмы, хотя и неидентифицируемые. Возможно, это реально местный субстрат, напр., кобанский или меотский :eek:
    Короче, открою тему, а там че получится.

Хал/халае - осет./дигор. - травинка, былинка, нитка, вереница. Груз. хали, хала - отрезанная ветвь, длинная палка. Лак. хула, халал - сено, ххал - нитка. Чеч. хал, хелиг - стебель травы, отрезок нитки, былинка. Лезг. гъал - нитка. Дарг. хала - нитки (?). КБ - халы - нитка, пряжа.
    В общем, значения 1. нитка, 2. травинка. В осет. и чеч. они совмещаются.
    В. Абаев ожидаемо полагает скифо-славо-осет. изоглоссу. Тибарен согласен с ним в отношении рус. халабуда - осет. халагъуд - шалаш.
    Я в сомнении, из-за слишком хорошей сохранности этой изоглоссы, как никак 2 тыс. лет прошло. Скорее, соглашусь с изоглоссой шалаш - халагъуд ::)
    Тут еще всплыл халы - ворсистый ковер (ктат, Cod. Cum.), который, похоже, фарсизм. (Редхан, дайте точный перевод с тур., плиз)

Гаджи/ гатчай - сука и пр. В куче кавк. языков. Потом добавлю.

Прошу править мои помилки и добавлять термины.

2. Загрузка...

3. TawLan

TawLan New Member

Как ты думаешь, эти два слова - одно слово, один источник? Гаджи, насколько я помню, в этом (сука) значении только у нас. По-этому я никак не могу привыкнуть к новоявленным у нас фамилиям Гаджиев, Гаджаев. Разница между этими словами, "гатчай" показывает только пол, "гаджи" еще и натуру. Почему-то мне кажется что "гаджи" изначально именно "сучья натура", а уже потом стал синонимом "гатчай", то есть "самка". :what:

4. rashid.djaubaev

Гатча(й) и гаджи, вне сомнения, одно слово. И первоначальное знач. то ли сука, то ли самка (в даг. много семант. вариаций).
    Как правило, абстрактное или переносное знач. вторично. Это о "сучьей натуре". В РЯ сука вообще может означать вводное слово типа "в общем" ::)
    Тау, все термины межкавказ. использования без ясной этимологии грузи сюда, когда-нибудь разгребем с помощью кавказоведов.

5. TawLan

TawLan New Member

Почему так уверен? Вероятно должно было быть гатчай>>гаджи, но как это объяснить и каким примером подкрепить?
    Мне кажется, что "гаджи" в значении "самка" - неологизм. Вообще это слово не всякий произнесет рядом с человеком с которым возрастная субординация, даже если речь идет о самке.
    Гаджи - это прежде всего шлюха (если речь о женщине) и сука (если о мужчине) и как бы не имеет половой привязанности.
    А слово "гатчай" совсем другое же, это самка и больше ничего. И никакого презрительного смысла не несет. А если все таки женщину назовет "гатчай" это просто напросто "самка, кобылка, козочка, киска" и т.д. и т.п., но никак не показывает ее натуру.
    Вобщим надо все таки как-то объяснить путь трансформации и такое различие в значениях.

6. TawLan

TawLan New Member

Тему надо было открыть в кавказской ветке. Не все шарят по форуму.

7. Tibaren

Tibaren New Member

Можно перенести.

8. dahbed

dahbed New Member

ҚОЛИН турк. قالين

9. rashid.djaubaev

Сделайте, плиз.

10. rashid.djaubaev

Необъяснима утрата -н.

11. Расклад по нахскому:
    "Хал" — застывший Компаратив от "Ха" нах. "Бедро"; "Ствол"; "Бревно"; "Караул"; "Охрана" (и никаких "Трав", "Ниток", "Былинок", итп. — наши словари содержат огромную массу ошибок и некорректных переводов)

Ха > Хал > Хала (трудно) > Халуо (трудность) / "Хан"(в зап. диалектах "Ха") нах. "Время" (Хан в застывшем Генитиве от "Ха" нах. "Караул", "Охрана", "Ствол") / "Хаттl" нах. "Стан"; "Облик" ("Ха" + "Тlи" нах. "на"; "по"; "к")

12. Инсан

Инсан New Member

На табасаранском "халича", "халача" - ворсовый ковер, "гьалав" - безворсовый! Насчет "гьалав" не знаю, но "халича" - скорее всего иранизм!

13. dahbed

dahbed New Member

У нас қолинча - "коврик"

14. ivanovgoga

ivanovgoga New Member

Груз. ხალიჩა (халича) - ковер .

15. ivanovgoga

ivanovgoga New Member

Вроде так и есть

16. emons

emons New Member

Опять же разбавлю академическую беседу о терминах неясного генезиса анекдотом.

Мужчина и женщина встречаются впервые в раю.
    Она смотрит на него и думает вслух:
    - Аааа...дам!
    Он тоже смотрит на нее с нескрываемым восхищением:
    - Ээээ...Ваа!!

:green:

Так выпьем за .. межкавказские междометия! :)
    Откуда вообще все эти Вах-вах?

17. ivanovgoga

ivanovgoga New Member

вай, ой , уй, ай.
    По моему только у занов есть "титу".

18. Devorator linguarum

Devorator linguarum New Member

Финноугризмы. :green:
    Коми кöв (диал. кöл), удм. кал, манс. квалыг - веревка.
    Коми кычи, кычан, удм. кычапи - щенок.

19. TawLan

TawLan New Member

А может там тюркизмы? "Куч-" щенок насколько я знаю общетюркское и даже в Болгарии - куче.
    А лично у нас - кючюк. и дальше детск. - кучик, кучий, кучай

20. Devorator linguarum

Devorator linguarum New Member

Очень может быть, на самом деле. К кавказским названиям еще другое тюркское слово тюрк. канчык "сука". Что-то похожее еще есть кое-где в иранских: осет. куыдз, согд. кут ~ әкут, шугн. куд "собака". Считается, что там этимология индоевропейская, хотя по крайней мере для осетинского тоже можно было бы предположить тюркский источник.

21. Хусан

Хусан New Member

В хорезмском есть: gʻoli - ковёр

В хорезмском, вообще-то в огузских есть геччи - коза.

В узбекском https://uz.wiktionary.org/wiki/коза означает ещё "озорная девочка, шалунья, игрунья"