Микронезия

Тема в разделе "Австронезийские языки", создана пользователем Theo van Pruis, 4 мар 2013.

1. Theo van Pruis

Theo van Pruis New Member

Тут будет тема про Микронезию и микронезийские языки, которые кто-то здесь в одной из соседних тем жаждал пообсуждать.

Начну с вопроса. Как так получилось, что в Микронезии есть палау и чаморро, взявшиеся непонятно откуда? Особенно палау: на территории того же государства Палау два нормальных микронезийских языка, и говорят на них на островах, которые ближе к Сулавеси и Папуа, чем "палауфоны". Но при этом язык палау не имеет никакого отношения к Океании вообще, хотя со всех сторон ей окружен в географическом, лингвистическом и культурном плане. Кстати, классификацию палау последнее время вообще подвергают сомнению. Может он и не сулавесийский, а вообще изолирован внутри австронезийских, или, по крайней мере, внутри МП?

2. Devorator linguarum

Devorator linguarum New Member

Язык яп тоже непонятный - не то он микронезийский, не то не очень.

3. Theo van Pruis

Яп совсем не микронезийский, он ближе к Меланезии в лингвистическом плане. Но он хотя бы океанический, а палау и чаморро вообще хрен знает кто :???

4. smith371

smith371 New Member

про палау не могу сказать - куда провалилась с компа его грамматика, а чаморро-таки весьма близко примыкает к филиппинским. и это хорошо!

5. IamRORY

IamRORY New Member

Почему Вас так удивляет возможность поздних миграций в Микронезию носителей "неокеанийских" языков?

6. Theo van Pruis

Меня смущает скорее не сам факт того, что они туда приплыли, а то, когда, из-за чего, откуда и почему, наконец, их не могут до сих пор нормально классифицировать. Хотя может быть это всё уже известно науке, просто я нужных статей не читал? Просветите :)

7. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Или более ранних, чем миграция микронезийских языков. Реликты там всякие и всё такое. :what:

8. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

есть какая-нибудь научная статья о связях чаморро с филиппинскими языками?

9. smith371

smith371 New Member

есть желание читать и познавать мир, а не флудить на форуме как чукча! возьмите грамматику тагальского (себуано, илокано, хилигайнон и пр.), и чаморро - они гуглябельны. и почитайте хоть что-нибудь дельное кроме молгена. только слепой не увидит сходства в синтаксисе и морфологии.

10. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Хотелось бы увидеть мнение специалистов по чаморро и филиппинским. Ответ не принят. ;)

11. smith371

smith371 New Member

валенки - автобус - библиотека

очки - клавиатура - uz-translations

разница тагальского (например) и чаморро как между русским и латышским.

12. Theo van Pruis

Смитти, раз уж ты такой умный, и про палау что-нибудь расскажи ;)

13. smith371

smith371 New Member

нашел-таки грамматику на харде. ночью чего-нибудь расскажу (если не напьюсь - сегодня 60-летняя годовщина смерти Вождя Народов :'( Смитти в трауре... :()

14. Theo van Pruis

Ох, просто великолепно! Я когда-то искал грамматику палау по интернетам, но так и не нашёл. Скинь-ка её сюда, хочу полистать :)

15. smith371

smith371 New Member

http://www.uz-translations.net/?category=austronesian-austrobooks&altname=palauan_reference_grammar :smoke: деловой подход! не то что чукча!

16. Theo van Pruis

Grazie, видимо искал я плохо, хотя может тогда её там ещё не выложили.

17. smith371

smith371 New Member

В чаморро очень мило рухнула система филиппинских фокусов, и образующие их аффиксы перераспределились для выражения других грамматических категорий.

Особенности морфологии глагола в чаморро таковы -

1. различие будущего и не-будущего времен: Para bai hu fatto. Я приду. Matto yo'. Я пришел.
    2. различие сказуемого при определенном и неопределенном объекте: Hu tuge' i katta. Я написал письмо. Mangge' yo' katta. Я написал какое-то письмо. Супплетивизм присутствует: Hu kanno' i mansana. Я ел яблоко. Chumocho yo' mansana. Я ел какое-то яблоко.
    3. выражение множественности субъектов: Kumuentos yo'. Я говорил. Manguentos siha. Они говорили.

18. smith371

smith371 New Member

очевидно, все грамматические показатели вполне себе малайско-филиппинские, сандхи - тоже.

19. smith371

smith371 New Member

как в формозских - любое слово может оглаголится:

Dumankolo i palao'an. Женщина стала большой. но i dankolo na palao'an большая женщина
    Humanom i leche. Молоко стало водой. но hanom вода.

20. Damaskin

Damaskin New Member

Откуда там испанские заимствования?