*Морфоид -к-

Тема в разделе "Морфология", создана пользователем I. G., 11 окт 2015.

1. I. G.

I. G. New Member

Если будете делать с внуком, не полагайтесь на измышления Менша, они далеки от официальной морфемики и словообразования.

2. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

«Официальной морфемики»… :fp: Вы не хотите обосновать свои слова?

3. I. G.

I. G. New Member

Нет. Ваши построения противоречат научным работам, результаты которых изложены в словарях.
    Именно ими я призываю пользоваться Светлану при выполнении школьных заданий.
    Ваши придумки, к сожалению или к счастью, к тетради не пришьешь. ;D

4. Wolliger Mensch

Понятно. Обвинили голословно. Что ж, пусть Светлана и это тоже имеет в виду.

5. I. G.

I. G. New Member

Что голословно?
    Большая часть ваших "разборов" противоречит словарям.
    См. знамя, доска и пр.

6. I. G.

I. G. New Member

7. Wolliger Mensch

Процитируйте мои разборы и ваши словари.

8. Wolliger Mensch

Я написал, что в словарях не корень доск-? Где именно?

9. I. G.

I. G. New Member

Откуда тут суффикс -к-?

10. Wolliger Mensch

Морфоид по аналогии. Я в том сообщении для и объяснение: форма досок вместо закономерной доск появилась именно по причине выделения из корня суффиксального элемента -к-, и всё слово стало склоняться так же, как слова с этимологическим суффиксом -к-. Аналогичное явление имело место и в др. словах на -ск-, как древних, так и в поздних заимствованиях: ласок (животное), масок и под.

11. I. G.

I. G. New Member

Для выделения морфоида нужно соотнести с другими подобными словами.
    Калина - малина - смородина и пр.
    А тут с чем?
    В любом случае "суффикса" в слове доска нет.

12. Wolliger Mensch

Досок, ласок, масок и пр. по аналогии с существительными с суффиксом -к-: ножек, головок, палок, балок, мисок, сказок и пр.

Я и не писал, что в слове доска корень дос-.

13. I. G.

I. G. New Member

Какой тогда корень, если суффикс -к-?

14. Alone Coder

Alone Coder New Member

Есть гипотеза, что "имя" и местоимение "я" являются культурными терминами и заимствовались горизонтально. В этой ситуации фонетика может быть самой причудливой.

15. Wolliger Mensch

Доск-, внутри которого суффиксоид -к-. Когда я писал про суффикс, я имел в виду его акцентное и морфонологическое поведение в парадигме — что он от суффикса -к- других слов ничем не отличается.

Впрочем, именно с доской не всё так просто, ср. досточка, подразумевающее восприятие формы до[ск]а как {дост-к-а}.

16. I. G.

I. G. New Member

А где подобные же образования с суффиксом -к-? С такой же акцентной парадигмой.

17. Wolliger Mensch

А полное совпадение не требуется, достаточно того, что совпадают формы до́ску и до́ски (и др. падежи мн. числа).

18. I. G.

I. G. New Member

Кому? Если акцентная парадигма, то извольте, батюшка, парадигму! :negozhe:

19. Wolliger Mensch

Языковой системе. Аналогия доск ~ мисок → досок ~ мисок есть, а если вы считаете, что неполное совпадение акцентной парадигмы — непреодолимое препятствие, объясните форму досок.

20. I. G.

I. G. New Member

Я говорю, что нет тут суффикса -к- и не надо его выдумывать на пустом месте. Производящего нет, акцентная парадигма не совпадает, зачем городить огород?