Mozarabic

Тема в разделе "Романские и др. италийские языки", создана пользователем Katarina Magna, 30 май 2004.

1. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Весьма интересный язык. Правда, текстов доступных мало, и граммитики у меня нет. :(
    Может кто знает об этом языке больше. Сильно ли он отличается от испанского и каталанского? (в плане грамматики)

2. Katarina Magna

Владеющие испанским, каталанским, португальским etc, понятен ли вам следующий текст на мозарабик:
    Или этот:
    Мне судить об этом сложно, поскольку я знаю английский перевод этих харджас. Хотелось бы узнать мнение человека, который видит это впервые.

3. sekirin

sekirin New Member

Мне с моим испанским не понятен. Ну только отдельные слова.

4. Yanick

Yanick New Member

Мне с моим достаточно бедным испанским понятен второй отрывок.

А что это за язык??? Где на нём говорят?

5. Katarina Magna

Мозарабик (Аджами) это мёртвый язык (Хотя, в нескольких местах в Испании и Марокко он до сих пор используется в литургических целях). По классификации он принадлежит к южной ветви Иберо-Романских языков (ныне мёртвой). Говорили на нём примерно с 8 по конец 15 века в Арабской Испании. К 1000 году число носителей аджаим превышало 2 миллиона. Основными носителяим были местные христиане, а также евреи. Кстати, автор приведённых мной харджас - Йеhуда hа-Леви.
    Мозарабик сохранил большое архаичных латинских форм, а также полностью сохранил романскую систему звуков. Характерно наличие дифтонгов ay и aw.
    C в позиции перед E и I переходил в ʧ, как в итальянском. Разумеется также, что он подвергся сильному влиянию арабского и в незначительной степени иврита. Отсюда и достаточно обширный пласт арабской лексики.
    Мозарабик оказал влияние на южные диалекты испанского и португальского.

Для полной картины приведу ещё Pater Noster:

6. Leo

Leo New Member

если прибавить арабский, то понятно
    тут ещё и без арабизмов:)

7. tmadi

tmadi New Member

Ни одним романским нормально не владею, но попробую.
    Первый отрывок:

Если ты - юродивый (дервиш, влюбленный),
    И являешься таковым в Боге.
    Я всегда буду тебе верна
    Мой любимый Исхак.

Минусы версии - не уверен, что у христиан или евреев тогдашней Испании (и не только тогдашней и не только Испании) были дервиши.

Второй отрывок:

Когда идет мой ангел,
    Как прекрасна она (совершенна)!
    Как луч солнца проходит (?)
    В Гвадалахаре.

Оба предложенных варианта - не более чем предположение. Поэтому ногами не бить.

8. tmadi

tmadi New Member

Спрашивается, чего я парился и изобретал велосипед? Все это давно переведено и лежит здесь.