На стыке языков

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем ForlornUponTruth, 28 май 2004.

1. Может ли возникнуть, там где украинский, русский, и белорусский теряют точные границы, новый язык?

2. Загрузка...

3. Digamma

Digamma New Member

Вряд ли. Т.к. для этого необходимо как минимум самоосознание говорящих как отдельной нации, а где такое встретиться? Так что на украинских (языковых) границах имеем диалекты украинского, на русских - русского, на белорусских - белорусского.

Кстати, совершенно аналогичный вопрос: может ли возникнуть, там где испанский и португальский теряют точные границы, новый язык? (думаю, ответ очевиден)

4. То есть, он уже возник, и поэтому мой ответ может быть несущественным.

5. Anonymous

Anonymous Guest

Так и есть. Galego сформировался (по крайней мере) не позже, чем испанский или португальский, так что прошу прощения и спасибо за ответ. ;)

6. Akella

Akella New Member

А я отвечу так - может... Но необходимо самосознание, как уже выразились

Пример: русинский язык

7. Digamma

Digamma New Member

:shock:

Акелла, можете ответить на два вопроса:
    1) Когда сформировался русинский?
    2) Какие языки участвовали в формировании?

Думаю, по мере ответов всё станет очевидно.

8. Akella

Akella New Member

В его формировании участвовали, предположу, восточно-славянский диалект языка, на тот момент существовавшего в пограничьи, и словацкого (опять же не современного )... Где-то 15-17 век.

9. Digamma

Digamma New Member

Если вы сами относите формирование русинского к периоду образования восточнославянских языков, то как это связано с вопросом?? Ведь вопрос о формировании языка фактически путём синтеза (смешения).

Кстати, русинский - прямой потомок древнерусского, о смешении говорить там очень сомнительно. Разве что адстрат может присутствовать, однако это не существенно в контексте разговора.

10. Михаил

Михаил Felēs ambulāns sponte

Что значит "разве"? - Сегодняшний русинский - это, по-моему, больше адстрата, чем исконного языка. :roll:

11. Digamma

Digamma New Member

Михаил, скажите честно:
    1) вы русинские тексты читали?
    2) вы украинским владеете?
    3) польским, чешским, словацким?

И, наконец, вы владеете русинским? Что позволяет вам судить о "сегодняшнем русинском"? Быть может, вы можете рассказать его историю, включая как минимум "вчерашний"?

Только просьба не уходить от ответов.

12. Михаил

Михаил Felēs ambulāns sponte

Это что, допрос с пристрастием? :wink:
    Нет не знаю, не владею, не умею, не помню и зачем я вообще на лингвофоруме посты пишу? Вопрос риторический... :)

13. Digamma

Digamma New Member

Скажу просто: сочинять про адстрат намного проще, чем что-то аргументированно говорить.