нагинаться

Тема в разделе "Диалектология", создана пользователем А. Гринь, 18 мар 2009.

1. Часто ли вы употребляете/слышите глагол "нагинаться" в повседневной речи? Если да, укажите, пожалуйста, регион вашего проживания.
    Заметил тенденцию, что слово это чаще всего употребляется на юге. Так ли это?

2. iopq

iopq New Member

Запоріжжя, да там часто.

Нагнулся и подобрал гривну.

3. Причём здесь "нагнуться"? Я говорю о "нагинаться" как замене "нагибаться" с -н- по переразложению.

Говорят ли у вас "нагинался за гривной"? :)

4. Hм, у нас токмо нагибаться вроде... Питер далеко не юh. :what:

5. iopq

iopq New Member

Ну я да даже считал что нагнуться/нагинаться это вполне нормальное различение по видам!

Лучший пример тогда "Не надо нагинаться за гривной, она на ниточке"

6. Ну вот теперь знайте - оно нелитературное и режет слух северянам! :)

7. Hworost

Hworost New Member

Правильно "нагибаться"?

8. iopq

iopq New Member

Ну типерь буду знать как hаварить с этими сивирянами.

9. Хех, опять юх!

Да.

iopq, а як це буде украïнською?

10. iopq

iopq New Member

Нагинатися, вістимо.

11. Из моего опыта я слышал "нагинаться" от белорусов и краснодарцев. Ничего пока севернее не встречалось. Стало быть можно сделать вывод, что южное. А то словари помечают только "обл." и всё.

И всё-таки забавный факт - то, что ошибка в русском, в украинском или белорусском обязательно норма.

12. Python

Python Aluarium agent

Слова «нагибатися» в украинском нет вообще. Можно предположить, что русское «нагинаться» — результат влияния украинского языка (Київ, Запоріжжя, Кубань...)

13. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Откуда данные? Это же нужно историю этого слова проследить, что весьма не просто.

Образование имперфективов от глаголов с суффиксом -nǫ- с сохранением части этого суффикса — явление, распространенное по всем славянским языкам. Например, русск. обмануть ~ обманывать, чешск. usnouti ~ usínati и под.

14. Bhudh

Bhudh aka 蝎

Wolliger Mensch, а разве в "обманывать" -н- из -nǫ-?
    А как же "манить/махать/маять"?

15. regn

regn čia nieko nėra

на Украине очень часто. Львов

16. Python

Python Aluarium agent

Просто пока не было примеров использования слова «нагинаться» в регионах, где украинский язык не присутствует в речи местного населения.

17. riwnodennyk

riwnodennyk New Member

В Луганске на Украине только „нагинаться” и говорят. „Нагибаться” - звучит абсолютно неестестественно, сразу же распознают москаля :)

18. Python.незнаю.я например некогда неслышал от русскоязычных Украины "Нагибаться " а постоянно слышал Нагинаться

19. Слово Нагибаться я впервые услышал от Москвича который приезжал на Украину к своим друзьям.а еще моих друзей раздражало когда он говорил "Тобишь"

20. riwnodennyk

riwnodennyk New Member

Точно, для украинцев «то бишь» звучит дико. Неужели в России это распространённое разговорное выражение? Почему-то воспринимается как научное и книжное