Направление письма

Тема в разделе "Письменность", создана пользователем ИванЪ Рабинович, 20 дек 2003.

1. Есть ли логическое объяснение тому что некоторые языки пишутся слева направо, а некоторые справа налево, а другие вообще сверху вниз (думаю, что есть язык, который пишут снизу вверх, но я с ним не знаком).

2. Загрузка...

3. Digamma

Digamma New Member

Насколько я знаю, предполагают, что среди предков арабов доминировали левши, поэтому письменность была сделана удобной именно для них.

4. Akella

Akella New Member

Или те, кто придумал эту вязь..., были левши

5. Если следовать этой логике, то откуда растут руки у китайцев ?
    :)

6. Digamma

Digamma New Member

Гипотеза: у китайцев было 60/40, поэтому чтобы не провоцировать драку 600,000,000 чел. против 400,000,000 чел. решили писать сверху вниз, а уж потом, вторично - слева направо. ;)

7. Lizard

Lizard New Member

А ещё был такой метод письма - "бустрофедон": строки чередовались попеременно направо-налево. Должно быть, это были люди с очень нестандартным типом мышления.

8. yuditsky

yuditsky New Member

Первые письменности были в Египте и Шумере, там писали иероглифами слева направо!
    Одной из первых алфавитных письменностей была финикийская, но там направление было справа налево! Интересно, что семитские языки заимствовавшие её (иврит, арамейский, арабский) не поменяли направления письма, а вот индоевропейские - поменяли на противоположное направление, пройдя через этап бустрофедона.
    ПС

9. Digamma

Digamma New Member

А есть ли гипотезы по поводу того, почему именно финикийцы писали справа налево?

10. Mansur

Mansur New Member

А вот интересно, почему египтяне, народ, родственный семитским, писали слева направо.
    Честно, признаться, я этого не знал. Я считал, что все афразийские языки имеют правостороннюю письменность.

11. Алекс

Алекс New Member

Насколько я помню, в такой глухой древности вообще не делалось различия для направления письма. Для многих алфавитов найдены памятники письма, написанные как слева направо, так и овелан аварпс.

12. yuditsky

yuditsky New Member

Я не знаю ни одной убедительной.
    Я предпочитаю факты теориям.

13. andrewsiak

andrewsiak New Member

Кстати, во французском есть подобное явление: в жаргоне переставляют слоги или читают слова наоборот. Это называется verlan < lan(gue) ver(te) = "зеленый язык". Например, ouf [uf] < fou [fu] "дурак", oinj [we~z^] < joint [z^we~] "косяк", keum [ko/m] < mec [mek] "чувак", lopsa [lopsa] < salope [salop] "шл*ха", zarbi [zarbi] < bizarre [bizar] "странный", reup [ro/p] < p`ere [per] "батя, т.е. отец". Например:
    Ton reup est zarbi, il fume trois oinjs par jour ! =
    Ton p`re est bizarre, il fume trois joints par jour !
    "Странный у тя батя, курит по три косяка в день!" :D
    Это, правда не относится к направлению письма, но интересно как явление.

14. Mansur

Mansur New Member

Господин Юдицкий, позволю себе Вас поправить. Насчёт шумерского, я уже не помню, я больше интересуюсь шумерским языком, а не письменностью. А вот египетский...
    Иероглифы могли записываться либо вертикально, либо горизонтально. Если вертикально, то сверху вниз, а если горизонтально, то мог писаться и справа налево и слева направо.
    Определить в тексте это можно по ориентации значков.

15. yuditsky

yuditsky New Member

Вобщем, вы правы, но ведь и на русском можно писать сверху вниз.
    Но наиболее распостр. направление было слева направо, в частности в личной переписке, а не на стеллах и т.п. Но в Египте это было менее обязательно (куда птица смотрит туда и читай :D ).

16. Mansur

Mansur New Member

Мар Юдицкий, Вы всё-таки не совсем правы.
    ---
    Ссылочки не забывайте, пожалуйста. Таковы правила на этом форуме.
    Админ.

17. В древности истины высекали на камне. «Писец» держал в левой руке зубило (резец), а в правой молоток. Надпись выбивали справа налево, чтобы в процессе работы под рукой было видно написанное.

18. andrewsiak

andrewsiak New Member

Слушна думка!*
    _______
    *Правдоподобно (укр.)

19. До путешествия сайта "в прошлое" я в этой теме упомянула о том, что эзотерики считают, что правостороннее письмо уравновешивает левостороннее (лево-право, верх-низ). Приведу еще отрывок из книги Э.Шюре «Великие посвященные».
    «Все знают, что в доисторические времена совсем не было общедоступного письма. Оно распространилось только с появлением фонетического письма или искусства изображать посредством букв самые звуки слов. Что же касается иероглифического письма или искусства изображать вещи посредством знаков, то оно столь же древне, как и сама человеческая цивилизация. Но в эти первобытные времена, когда письмо было исключительной принадлежностью священнослужителей, на него смотрели как на нечто священное, как на религиозную деятельность, а в самом начале как на божественное вдохновение. Когда в южном полушарии жрецы черной расы чертили на коже животных или на каменных столах свои таинственные знаки, они имели обыкновение поворачиваться лицом к южному полюсу, рука же их направлялась к востоку - источнику света. Вот почему они писали справа налево.
    Священники белой или северной расы научились писать от черных жрецов и вначале писали также, как и эти последние. Но когда у них стало развиваться сознание своего происхождения, национальное чувство и расовая гордость, они изобрели свои собственные знаки, и вместо того, чтобы обращаться к югу, к стране черных, они стали оборачиваться к северу, к стране предков, продолжая во время письма направлять руку к. востоку. Отсюда и направление их букв слева направо. Отсюда и способ начертания кельтских рун, зендского, санскритского, греческого, латинского письма и всех начертаний арийской расы. Они стремятся к солнцу, к источнику земной жизни, но смотрят они на север, в страну предков, в таинственный источник небесных зорь.»

------------------------------
    Теперь понятно, в каком направлении смотрят те, кто пишет сверху вниз :)

20. Digamma

Digamma New Member

Честно говоря, странновато все это, как по мне. Дело в том, что представить себе такого "резчика", не отрывающего резца от камня в принципе (а только тогда рука ему будет закрывать написанное) у меня фантазии не хватает. ;) Да и наверняка сначала письмена придумывали и оттачивали используя менее фундаментальную технику - скажем, палочкой на песке; и направление письма должно было бы сложиться еще на этом этапе.

Может все же леворукость/праворукость пишущего, без каких-либо мистических варирантов - наиболее простой и очевидный вариант объяснения? Иначе очень уж это все сложно и запутанно выходит...

21. До того, как сайт побывал в путешествии во времени, я объяснила "слушну думку". Она, увы, не моя. Весь процесс высекания букв был показан "в натуре" и объяснен в документальном фильме.