Наука и практика в изучении иностранных языков

Тема в разделе "Лингводидактика", создана пользователем lovermann, 18 дек 2003.

1. lovermann

lovermann New Member

В одной из тем началось обсуждение очень интересной, по моему, темы: использование теорий (наук) и чистая практика в изучении языков.

lovermann
    Оно в русском много чего нет. По-моему, уже кто-то говорил, что подобные сравнения двух языков неприемлемо..

Маринка
    Зашто је непријемљиво? Интересантно да знам, а шта по твоме проучава упоредна типологија језика?

lovermann
    При чём тут типология? Извините, no comprendo.

Маринка
    Ну как причём? Сравнительная типология изучает как раз такие вот разности в разных языках, у тым ліку и лексические…

lovermann
    нет, я с этой наукой не знаком

Маринка
    Ну, что ж ты?!
    ========
    Типология лингвистическая (от греч. τύπος «отпечаток» и λόγος «слово») – сравнительное изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними. Типология – один из двух основных аспектов изучения языка наряду со сравнительно-историческим (генетическим) аспектом…
    ========
    Ну, и соответственно, книжки по этому предмету так же называются, например, у меня: Сранительная типология русского и испанского языков, Сравнительная типология русского и болгарского языков и т. д. Interalie, очень помогает в изучении языков..

lovermann
    Типология -- это наука. А я к изучению языков подхожу с несколько другой стороны -- с той, практической, за справку dans tous les cas благодарю.

----------------

dans tous les cas -- в любом случае

Yitzik
    Ошибочные теории приводят к извращенным практикам.

Маринка
    Вы зазря так думаете: ошибочные теори вообще не приводят к практикам, бо на практике сразу выявляется ошибочность теории. Вот такой каламбур…

Digamma
    Примера с истреблением неарийцев во время Второй Мировой как следствия теории расового превосходства хватит?

Ицик прав на 1000%.

-------------------------------
    Примечание от меня(lovermann: дальше дискуссия ушла в сторону обсуждения философии, а это значит, что дальше начнутся либо непонятные споры, либо несуразный флуд. Пардон, об обсуждении философии у меня именно такие представления. Предлагаю всем вернуться к новозаявленной теме: наука и практика в изучении языков.

2. Загрузка...