Неоднозначности в эсперанто

Тема в разделе "Эсперанто", создана пользователем Лесник, 22 дек 2003.

1. Лесник

Лесник Guest

Кто хоть немного разбирается, сообразит:
    intima - интимный или женщинобоязненный;
    acxeto - покупка или маленькая дрянь;
    turkiso - бирюза или поцелуй башни;
    kataro - воспаление или кошатник;
    kolego - коллега или большая шея?
    ...
    Ну и т.д.
    Какой-то не очень логичный получается самый логичный, простой и понятный язык.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Бейсик-эсперанто SimplEКонланги лингвофорумчан17 мар 2016
    "Бейсик-эсперанто" всего за 10 часов :)Эсперанто7 мар 2016
    iZam - скучный эсперантоид (ауксланг)Конланги лингвофорумчан3 мар 2016
    Телеканал на ЭсперантоЭсперанто9 дек 2015
    Верховный суд отказал казанцам в споре по поводу переименования улицы ЭсперантоНовости5 дек 2015

3. RawonaM

RawonaM New Member

Подобные неоднозначности можно найти в любом языке.

4. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Блин, опять у кого-то гондурас чешется... Что хотел сказать сей суеслов? Критиковать и злобствовать может всякий. У Вас есть что конструктивно предложить, Лесник, а?
    А никто и не говорит, что он логичный. Не по адресу критика. А то, что простой, это понятно даже чернобыльскому ёжику. Ау, Ловерманн, наших бьют!!!

5. andrewsiak

andrewsiak New Member

:_1_23 :_1_07 :_3_21
    спасибо за поддержку!

6. lovermann

lovermann New Member

понимаю, если бы возникало недопонимание на основе таких вот псевдонедостатков. А так...

7. Digamma

Digamma New Member

Леснику:

Как пример, украинский:

брати (братья) - брати (брать)
    ноги (род. падеж) - ноги (множ. число)
    міста (род. падеж) - міса (множ. число)
    мати (мать) - мати (иметь)
    в старой орфографии:
    гніт (гнет) - гніт (фитиль)
    грати (играть) - грати (решетка)

Русский:
    ключ (key) - ключ (spring) - ключ (clef)

Если же вы играете с суффиксами, то вспомните анекдот: сливочная - это там, где сливки делают, или там, где ... сливают?

Про английское слово set, занесенное в Книгу рекордов, я вообще молчу...

8. Лесник

Лесник Guest

Угу, чернобыльскому ежику может и понятно.
    А ну-ка, загляни сюда: http://www.antiesperanto.narod.ru/ :mrgreen:

9. lovermann

lovermann New Member

Многие эсперантисты этот сайт знают -- не думаю, что ты открыл Америку.

10. RawonaM

RawonaM New Member

Я давно это видел, чушь какая-то.

11. Совсем не по адресу критика. Не так уж и часто вам приходится использовать выражения типа "маленькая дрянь" или "восьмёрочник".
    На эсперанто можно так великолепно каламбурить! А не нравятся нелогичности - logcirna, eo.

12. Твид

Твид New Member

В статье на приведенном сайте, несомненно, многое верно. Однако, верно и то, что эсперанто существует. И следовательно, это - реальность.
    И вообще, мне кажется, что все эти разговоры о нелогичности или, там, благозвучности этого языка -это переливание из пустого в порожнее. Я, правда, подшучиваю иногда над этой самой "благозвучностью", но это - так... В принципе мне на это наплевать. И на нелогичность - тоже.
    Есть грамматика, которую надо освоить. Есть слова, которые надо выучить. И все. Другое дело, что свое эсперанто я стараюсь максимально "итальянизировать". Вот тогда, кстати и логика появится, и благозвучность. Хотя для ортодоксов это, наверное, неприемлемо. :oops:

13. RawonaM

RawonaM New Member

Не понял. Твид, ты изменил свою позицию или я чего-то недопонимаю? :shock:

14. Твид

Твид New Member

Да, понимаешь, когда наш сайт был закрыт, забрел я к эсперантистам (по ссылке Ловерманна). Вижу -скучища там непролазная! Ну, расшевелить-то, ведь, надо. Вот я и расшевелил (как если бы мой тедди с аватары в улей залез). Кончилось тем, что меня чуть не выгнали и запретили писать болдом (как же вы все одинаковы! :lol: ).

Но главное, меня зло разобрало, и я заявил, что осилю эсперанто в 24 часа (этим я, по-моему, кого-то вообще до инфаркта довел). Однако, раз я участник форума эсперантистов, то почему бы мне и не изучить эсперанто?

Кстати, я еще и 24 часов не учил (сказать по правде, я вообще еще ничего не учил, только просматривал. Но посты уже пишу. Хотя ошибки есть. В основном, "итальянские". Но это нормально. Многие слова я сам образовываю - а чем я хуже других? Их посты я и раньше понимал по корням. Так что, не так уж я был не прав, хотя и погорячился, конечно, насчет 24 часов - не так уж он и прост, этот заменгофский язычок.

В любом случае, я - не эсперантист. Я не тащусь от эсперанто. Воспринимаю его просто, как один из языков, которые хочу освоить. "И только", как говорил Нестор Иванович. :zzz:

15. lovermann

lovermann New Member

Твид, ты не один такой. Я тоже не фанат языка. Просто мне нравится идея (наверное, больше, чем сам язык) и я стараюсь как можно больше способствовать его распространению. Эсперантистом себя могу назвать только потому, что mi posedas esperanton*.

---
    * mi posedas esperanton -- (эсп.) я владею эсперанто

16. Леонид

Леонид New Member

Дык это ж полонизм?..

Posiadam Esperanto...

Перепрошую за пост не в тему, просто любопытно... :roll:

17. RawonaM

RawonaM New Member

Твид, Я рад за тебя. А то было противно с тобой разговаривать на эту тему. :mrgreen:

Я, кстати, тоже не эсперантист, но как я уже говорил, я предпочел бы везде слушать эсперанто, чем ломаный английский, от которого уши вянут.

А что Вас удивляет? Разве Вы не знаете, кто создатель эсперанто? :wink:

18. Леонид

Леонид New Member

Присоединяюсь! К тому же от неломанного английского, на котором говорят natives, уши вянут еще больше... Потому что жизни не хватит, чтобы вычить английский до уровня, на котором, для сравнения, по-русски говорят в "ближнем зарубежье"... А могут ли уважаемые эсперантисты пожаловаться на подобную непреодолимость эсперанто?

19. RawonaM

RawonaM New Member

Я ничего не понял из того что Вы сказали, можно попросить Вас перефразировать?
    У меня никаких претензий к английскому, как к языку, нет, просто я считаю, что он слишком сложен, для того чтобы быть международным языком.

20. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Помогу антиэсперантистам: direktoro - направление к золоту, что ли...
    Нельзя, чтоб приставки были в начале корня (deklivo), а суффиксы - в конце (strato, kato, okulo, breto, maro, telero, kulero). Заменгоф, похоже, не подумал об этом, поэтому критика абсолютно справедлива - но теперь уже слишком поздно. Я не слепой фанатик эсперанто, но могу точно сказать, что в разговоре и при чтении это совершенно не мешает, не знаю уж почему. Но поприкалываться с этого не грех. Увы, у эсперанто есть более серьёзная болячка - корней наваяно меренно-немеренно, вот бы где реформировать, но и тут поезд давно ушёл.

21. sekirin

sekirin New Member

А мои познания в грамматике подсказывают мне, что direktoro есть золото управленческое...