(Ново)греческий язык

Тема в разделе "Греческие языки", создана пользователем Antiq, 16 ноя 2003.

1. Antiq

Antiq New Member

Geia sou! Я увлекся греческим языком, но нигде в инете не могу найти инфу, касающуюся граматики этого языка, а так же какие-либо самоучители online. Может вы что-нибудь знаете? Подскажите plz. Заранее Euxaрisтw!

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Восточнославянские языки = восточногерманские языки?Индоевропейские языки25 фев 2017
    Какой язык изучить проще всего?Беседы о языках и о лингвистике15 авг 2016
    "Язык" - как много в этом словеБеседы о языках и о лингвистике26 июн 2016
    Язык без артиклейАнглийский язык26 июн 2016
    На какой язык похож шведский?Шведский12 май 2016

3. Твид

Твид New Member

Καλημέρα, Αντικ; Оνομάζομαι Τουιντ, буду рад помочь тебе. Есть несколько ресурсов, но почти все они на английском. Но в любом случае, зайди на сайт:

http://www.greek.ru Там очень неплохой форум, на котором
    обсуждается все, что связано с Грецией
    и ее языком.

Единственная грамматика на русском языке (еще, к сожалению, незавершенная, но для начала сгодится):

http://www.anriintern.com/greece

Если же тебя устроят и английские сайты - ссылки предоставлю.

4. Если люди пытаются спорить со мной, я прибегаю к убийству!

Ужас какой :shock:

5. Твид

Твид New Member

Дык, на энтом хворуме-то, к чему только не привыкнешь! :_3_18

6. KV

KV New Member

Словарь
    http://www.xanthi.ilsp.gr/dictionaries/russian.asp

7. Antiq

Antiq New Member

Вот и не спорьте со мной, а то сами знаете что... :)

8. Antiq

Antiq New Member

Спасибо за ссылки! На счет ссылок на английские сайты - проблем нет: Ich spreche gut Englisch! :)

9. Слава богу что Антон не пишет болдом ,
    а то без форума останемся

10. Твид

Твид New Member

Подожди, еще не вечер. :_1_22

Аntiq, думаю, нет смысла приводить море ссылок. Достаточно набрать в Гугле:
    GREEK GRAMMAR, и они все сами выскочат.

11. Antiq

Antiq New Member

Блин, как я сам не догадался?!! А то ищу блин "Modern Greek"...

12. Nekto

Nekto New Member

А если предельно кратко (лень рыться в ссылках): насколько легок новогреческий с т.з. фонетики и грамматики (прозвучало недавно такое мнение). И самый интересный вопрос: сохранность др.-греч. лексики в новогреческом - насколько она сохранилась? Легко ли современному греку изучить древнегреческий?

13. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Не легче, чем испанцу латынь.

14. Алексей Гринь

Алексей Гринь Господи, прости мя.

Пытался говорить с киприотами по-древнегречески (классического периода). Ничо не поняли.

Даже в базовой лексике отличия, напр., совр. μάτι «глаз» и др. ὀφθαλμός.

15. Wolliger Mensch

Устно — естественно. На письме бы отдельные слова разобрали бы. Возможно.

16. ginkgo

ginkgo New Member

Грамматика похожа на немецкую по структуре (морфология, словообразование) и по сложности (сложность средняя, стало быть). Правда, греческий глагол чуть посложнее из-за наличия синтетического пассива. И синтаксис совсем другой, своеобразный, к нему надо привыкнуть. Сложность фонетики, я бы сказала, зависит от того, фонетику каких языков вы уже освоили. Для русскоязычных скорее сложна, чем проста. Навыки английского и испанского произношения будут очень кстати, навыки немецкого скорее мешают поначалу (из-за разницы в позициях [ x ] и [ ç ]). Интонация очень своеобразная и большинство иностранцев ею не овладевает.
    Еще есть определенная сложность с орфографией (для письма, не для чтения). И с лексикой (отсутствие латинских интернационализмов). Зато помогает очень прозрачное словообразование и наличие греческих интернационализмов :)
    Сами греки считают, что их язык - один из самых трудных в мире, но это естественно, греки любят преувеличивать :)
    [quote author=Nekto]И самый интересный вопрос: сохранность др.-греч. лексики в новогреческом - насколько она сохранилась?
    [/quote]
    Неплохо сохранилась, если учесть, сколько прошло веков. Сдвигов значений, конечно, много, и стилистических тоже.

17. ginkgo

ginkgo New Member

Ну и что, есть же οφθαλμολογία. В новогреческом очень большой пласт древних слов, которые не употребляются активно, но вполне понятны носителям, сравнимо со старославянизмами в русском.

18. ginkgo

ginkgo New Member

Можно догадаться о значении довольно многих "отдельных слов" и понять, о чем приблизительно речь (хотя зависит от сложности текста, конечно). Но смысл предложений всё равно обычно ускользает из-за структурных различий.

19. Алексей Гринь

Алексей Гринь Господи, прости мя.

Оковедение? :)

20. Wolliger Mensch

Окословие.

21. Искандер

Искандер звезду, кому звезду!

Как кстати современные греки (в частности, и вообще англичане ирландцы и иже с ними) пишут на слух незнакомые слова, где звуки И, Е. У русского грамотного человека сомнения возникают крайне редко, а у них?