О языковом многообразии или Зачем учить языки

Тема в разделе "Английский язык", создана пользователем riwnodennyk, 14 июл 2009.

1. riwnodennyk

riwnodennyk New Member

Вырезано отсюда Английский и скандинавыВ.К.

Интересно, а в повседневной, «тихой» жизни уже также началась англификация? Можно ли, например, представить себе, шобы среди молодёжи на континентальной Европе де-то было бы принято говорить между собой на неродном всем, но зато таком модном английском языке?

2. Загрузка...

3. Hellerick

Hellerick New Member

Пожалуй, для того, чтобы говорить по-английски им всё еще нужен какой-нибудь повод. Например, наличие хотя бы одного иностранца в радиусе ста метров.

4. Artemon

Artemon New Member

И после этого люди спрашивают, откуда такая неприязнь к инглишу берётся. Кошмар какой.

5. Hellerick

Hellerick New Member

Да в том то и дело, что не неприязнь а как раз наоборот — появляется представление о том, что английский это единственный серьезный язык.

6. Pawlo

Pawlo New Member

Грустно.Не ужели у них скоро будет как у нас(в Украине и Беларуси всмысле) :(хнык

7. myst

myst New Member

Блин, почему у нас такого нет? :wall:

8. Hellerick

Hellerick New Member

Мне бы тоже этого хотелось. А то меня мое знание английского совершенно не устраивает.

9. Чайник777

Чайник777 New Member

Неприязнь может появиться у тех людей, которые считают что другие языки забывать тоже не стоит, они не менее серьёзные.

10. Чайник777

Чайник777 New Member

А кто будет это тв делать? Если носители рунглиша, которые считают что Робин Бэд - противоположность Робин Гуда, то лучше не надо.

11. Hellerick

Hellerick New Member

Попросили меня сделать вебсайт, и сегодня я показывал его предварительный макет. Я дал сайту временное рабочее название Divnoland. Заказчице (на вид вполне образованной бизнес-вумен) оно понравилось. Она меня еще переспросила: "land" значит "город", да?

Нет, уж лучше у нас будет английское телевидение с русскими субититрами.

12. andrewsiak

andrewsiak New Member

Dyvosvit :)

13. Hellerick

Hellerick New Member

С удивлением обнаружил, что Divnoland — это книга некого Жданека Гулбаха. Как бы меня не засудили.

Ну что, я так понимаю вопрос с международным языком решен. Принимаем Скандинглиш? Возражения есть?

14. Artemon

Artemon New Member

И это говорит лингвофорумчанин? Вы действительно хотите, чтобы в 22-м веке вымерли все оставшиеся 38 или сколько там языков?

15. Hellerick

Hellerick New Member

Честно говоря, если мне предложат выбирать между тем, чтобы все люди могли понимать друг друга, и тем, чтобы лингвистам было чем развлекаться, я выберу первое.

16. Artemon

Artemon New Member

Хорошенькие развлечения. Язык - это нечто большее, чем набор слов, которые иначе пишутся и произносятся, - вы так не считаете?

Может, снесём все памятники, музеи, театры, и построим на их месте магазины, чтобы людям было проще колбасу покупать?

17. Hellerick

Hellerick New Member

Музеи никому не мешают. А "Вавилон" — одна из главных бед человечества.

Язык это прежде всего средство общения. То что повышает его коммуникативную способность — это прогресс; то что понижает (включая языковое размежевание) — лингвистическая деградация.

18. regn

regn čia nieko nėra

Для меня бы это было самой страшной культурной катастрофой, если бы все люди стали говорить на одном языке.

Лучше тупеть и меньше напрягать мозги, чем наслаждаться красотой выразительных средств языков мира? :)

19. Hellerick

Hellerick New Member

Я как и все здесь очень люблю разнообразие языков. Однако я отдаю себе отчет в том, что в данном случае интересы лингвистов и человечества вцелом расходятся. К тому же я говорил всего лишь о лингва-франка. В том, что к телевизору прилагается фолиант с переводом глупейшей инструкции на 20 языков я не вижу никакой пользы для нашей культуры.

20. Hellerick

Hellerick New Member

Люди всегда придумают повод повоевать.

А на счет "давайте унижтожим все языки кроме одного и будет мир на земле" — кто-нибудь когда-нибудь утверждал что-то подобное? Уже не мне ли вы приписываете это утверждение?

21. Mirror

Mirror Guest

Любители языкового разнообразия часто забывают, что изначально человечество разговаривало на одном языке(по крайней мере это общепризнанная на сегодня гипотеза). А так же они обычно агрессивно настроены только по отношению к "засилью" английского и английскому лингвоциду. А вот русский лингвоцид они не замечают. Увы, двойные стандарты. Янки - плохие и гоу хоум, а мы всегда хорошие. Русский - язык межнационального общения, английский - "язык-убийца" и орудие мирового империализма. Хотя для стран СНГ возможна прямо противоположная точка зрения(русское - это всегда :down: , английское - это всегда ;up:). Подростковый максимализм и лингвистический романтизм.

Ведь язык на самом деле это цель, а не средство, это лишь внешняя оболочка для смысла. Разве не так? Сравнивать языки и живые организмы не правильно. В отличие от природного разнообразия, которое делает систему устойчивой, языковое разнообразие делает эту систему шаткой. Возьмите районы с пестрым языковым составом - там обычны конфликты на нац.почве - ведь часто разные языки=разные народы, следовательно всегда есть потенциальная возможность для конфликта на нац.почве.