"окраина"

Тема в разделе "Этимология: русский язык", создана пользователем adada, 29 ноя 2003.

1. adada

adada New Member

В этимологическом словаре пишут, что окраина несет в себе древний корень "кр". Этот корень имел одинаковое значение в греческом krino и в древне-индийском krta, в литовском kertu и латышском kirst - расселина, зарубка, черта.
    Отрезанный кусок хлеба, краюха, окрайчик - однокоренные со словом окраина.

Как я понимаю, окраина -- это, главным образом, зона раздела, отделения. Есть ли основания вкладывать в это слово содержание периферийности, отдаленность от центра? Я имею в виду исторические основания, так как в бытовом плане эта смысловая девиация уже совершена.

+
    Любомудры, конечно, догадались о корнях этого вопроса... :)

2. Ace

Ace New Member

Этимология слова "окраина"

Ага, догадались :) .
    Только как это слово воспринимается, так оно и будет восприниматься несмотря на все исторические реалии.
    "Окраина" города - это по вашему "зона раздела"? :wink:

3. adada

adada New Member

Этимология слова "окраина"

По нашему с Цыганенко Г.П. она где-то в том районе!
    И Фасмер (окраина -- "пограничная местность") с нами...
    Так "есть ли основания вкладывать в это слово содержание периферийности, отдаленность от центра?"

4. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Я думаю всё же "край" – "граница чего-либо", "предел". От той же первоначальной формы и "кроить" – "делить", здесь наблюдается чередование гласных. "Край" – первоначально именно пограничная область, например: "Украина" – "область у края", при этом она от центра не далеко, как наприклад Приморский край, который вельми далеко есть. Не стоит и забывать, что в старославянском "краи" использовался для передачи др. гр. "αἰγιαλός"(берег).

5. DarkMax2

DarkMax2 Cossack

КРоить, КРаяти серце, КРоїти тканину.

6. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Что это? :what:

7. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Ну так спор же насчёт значения слова "край", нет разве?

8. Wolliger Mensch

1) Это стопятьсот раз уже обсуждалось.
    2) Если пишете про этимологию, пишите по-человечески, с нормальной нотацией и с разбором. А такие вольные поверхностные рассказы очень любят всякие любители «Велесовых книг» и под. хрени — уже было много случаев такого, что тему просто топили во псевде.

9. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Изволь, я использовал данные словаря Фасмера. Да и тут про значение, а не этимологию.

10. Wolliger Mensch

А что неясного в значении слова окраина?

11. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Спроси у "adada", и начал беседу, не я.

12. Wolliger Mensch

[off]Он же Адада, а не *Адад. Спроси у кого? — У Адады. [Сеанс грамматики русского языка окончен][/off]

Человек же не про нынешнее значение спрашивал, а про возможные вариации в свете где-то вычитанной им этимологии.

13. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

[off]Ты мог бы заметить, что я вообще не стал склонять "adada"[/off]

И спрашивал про исторические основания вкладывать в это слово значение периферийности, отдалённости от центра. А для этого нужно раскрыть "историю" слова.

14. Сергий

Сергий New Member

Думается первоначальное значение слов "край" и "украина" скорее "удел", "кусок", "шматок", "окраєць ( в т.ч. хліба)", "краюха". Другое дело, что в контексте управления государством о краях-областях-уделах говорили как о периферии-парафии, в отличие от Города-столицы-киева-берлина, который нередко своего отдельного удела не имел. Т.е. по отношению к центру любой край-область был периферией, это уже потом начали говорить о столичной области.

15. Wolliger Mensch

Посмотреть словарь древнерусского языка, не?

16. Сергий

Сергий New Member

Разговорный, народный украинский не всегда пересекается с литературным "древнерусским".

17. smith371

smith371 New Member

вот дойдут до "Рязанской Украины" и Чернобыль повторится. не надо. пусть лучше не смотрят.

18. Wolliger Mensch

Естественно. Только вы об этом «народном» ничего не знаете, а опираться на то, что известно науке, отказываетесь. Будьте добры подобным образом действовать только в разделе «Псевдонаука».