Опять о реформах...

Тема в разделе "История языка", создана пользователем RawonaM, 6 мар 2004.

1. RawonaM

RawonaM New Member

Я сначала написал раздельно, а потом исправил. Жень, а почему нужно раздельно?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    *И опять про запрет обсуждения украинской политикиПолитика форума2 авг 2015
    Опять я должен получить четыре миллиона долларовЖизнь форумчан1 авг 2015
    Перенесено: *Опять уткнулсяЛексика26 июн 2015
    *Опять уткнулсяПсевдонаука26 июн 2015
    Опять религию оскорбляютПолитика4 мар 2015

3. Евгений

Евгений New Member

Всё очень просто: у этого причастия есть зависимые слова (иначе бы не было причастного оборота, правда?), значит, нужно писать "не" раздельно.

4. RawonaM

RawonaM New Member

Ты прав. Вот, что говорят правила:

Это ужас какой-то, сколько в русской орфографии философских правил. А еще есть люди, которые считают, что реформы совсем не нужны.

5. Евгений

Евгений New Member

Ну, я не из таких людей...

6. sekirin

sekirin New Member

Реформы разные бывают. Бывают, например, вредные реформы вроде ненаписания двойного "н". В результате такого ненаписания пропадает разница между "стриженый бобриком" (то бишь а-ля бобрик) и "стриженный бобриком" (в смысле, бобрик его стриг).

7. RawonaM

RawonaM New Member

Ну да, не будет разницы, никакого вреда в этом не вижу. Когда-то "мір" и "мир" тоже различались на письме, а сейчас нет, и никто от этого не страдает.

8. sekirin

sekirin New Member

От этого страдают, к примеру, те, кто переводит на другие языки книгу "Война и мир".

9. RawonaM

RawonaM New Member

Ничего подобного, никак они не страдают. А вот с раненым/раненным страдают все, толк от этого небольшой, т.е. никакой. :)

10. sekirin

sekirin New Member

Кто не страдает, тот халтурит. Не зная толком, какой мир имелся в виду, нкльзя нормально перевести название книги (то-есть можно, но с меньшей вероятностью).

11. RawonaM

RawonaM New Member

Да ёпрст... Неужели вы думаете, что тот, кто переводит книгу на другой язык, не знает о чем речь? Если нет, то орфография тут ни при чем, ему уже ничего не поможет :)
    Ну, по вашей логике, давайте и Ять и i вернем. Еще чего нибудь усложним... Это неважно что никто не знает как нужно писать ранен(н)ый (в ногу) солдат, главное, чтобы было посложнее. А еще лучше, китайскую графику себе приспособим, тогда уж точно двусмысленностей не будет.

12. Digamma

Digamma New Member

Ну, ты знаешь, ять, конечно - спорный вопрос, но от i точно никаких усложнений. :)

13. RawonaM

RawonaM New Member

Не понял. :oops:

14. Digamma

Digamma New Member

А что именно сложного в простановке i?

15. RawonaM

RawonaM New Member

Ничего, вопрос зачем она нужна?

16. Digamma

Digamma New Member

Да в принципе-то незачем, кроме мир/мір. Но речь шла именно о сложности. :)

17. RawonaM

RawonaM New Member

Прикольная дискуссия у нас :) Дигамма: "ранен(н)ый (в ногу) боец". Напиши две фразы, одна с "в ногу", а другая без.

18. Digamma

Digamma New Member

Да ради бога: раненый боец но раненный в ногу боец. (только давай в след. раз без публичных экзаменов, ОК?)

Чтоб было понятно, лично мне использование i дурацким не кажется.

19. RawonaM

RawonaM New Member

Почему без экзаменов? Так страшно? :) Я просто хотел сказать, что меня убивает это правило, неужели кто-то считает, что это очень важно, иметь такое различие на письме.

Почему?

20. Digamma

Digamma New Member

Нет, просто ИМХО это не совсем корректно. :)

Потому что мне в принципе симпатичны системы орфографии, базирующиеся на этимологических принципах. Поэтому ять мне ничуть бы не мешал. Ну и i туда же - исторически сложилось, знаете ли... :)

21. RawonaM

RawonaM New Member

Ладно, прошу прощения.

Ну, как грится, о вкусах не спорят :)