Определите ЕВРОПЕЙСКИЙ язык

Тема в разделе "Лингвистические задачи", создана пользователем Митридат, 7 июн 2004.

1. Митридат

Митридат New Member

Вот ещё один язык (см. темы в индоевропейском разделе форума). Текст, фрагмент которого приводится здесь, не является сгенерированной абракадаброй, более того, он широко известен среди определённых специалистов.
    Вопросов два:
    - что за язык?
    - если невозможно определённо ответить на первый, то: является ли язык индоевропейским?

Celi huðiś zaðrumiś flerxva neðunsl śucri ðezeric scara priðaś rax tei menaś cltral mulax huslna vinum.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Определите грибБиология19 янв 2015
    Определите грамматические формыПомощь учащимся16 дек 2014
    Определите время суток на фотоГорода и страны14 фев 2014
    универсальные определителиСтруктура языков13 сен 2012
    Баскский-7: другие определителиБаскский28 дек 2011

3. Leo

Leo New Member

На этрусский похож

Какое-то числительное (то ли 6 то ли 20)

4. Digamma

Digamma New Member

Он самый.

5. Митридат

Митридат New Member

Так быстро ответили, даже неинтересно :x
    Числительное - двадцать.

Раз вы с этрусским языком так хорошо знакомы, у меня к вам вопрос:
    - есть ли у вас контакты с живыми этрускологами? поделиться можете?
    - знаете ли сайты с подборками текстов на этрусском? большое собрание текстов Паллоттино мне недоступно, а в сети я нашёл только Льняную книгу и (на родственном языке) Лемносскую стелу.

6. Leo

Leo New Member

Практически не знакомы (общий курс этрусского в университете). С контактами тоже плохо :( .

Верите ли вы в контакты с неживыми этрускологами ? :D

7. Митридат

Митридат New Member

Даже так? Прогресс. А в каком университете и кто курс читал?

8. Leo

Leo New Member

Скорее регресс :)

Йенский, каф. индогерманистики. Какая-то девушка весёлая читала - фамилия не запомнилась.

9. Митридат

Митридат New Member

Залез на сайт Университета имени Шиллера в Йене, но не нашёл там не только этой кафедры, но вообще филологического или лингвистического факультета. Или я не там искал?

10. Leo

Leo New Member

сорри, сорри. Забыл сказать что в Йене языки изучают на философском факультете

это список кафедр философского факультета
    http://www.uni-jena.de/phil_institute.html

а это кафедра индогерманистики
    http://ulblin01.thulb.uni-jena.de/indogermanistik/

не знаю, есть ли этрусский сейчас, т. к. в Европе уни-ты время от времени меняются преподавателями :) /кроме профессоров, конечно/

В Йене этрусский мелькал и на кафедре кавказских языков...

11. lovermann

lovermann New Member

кстати, и в Карловом Университете языки изучаются на философском факультете.

12. Leo

Leo New Member

Часть языков изучается и на теологическом факультете (напр. иврит),
    зато на кафедре семитских - турецкий и персидский, хотя древнеперсидский на кафедре индогерманистики, на ней же преподаются и финский с эстонским, а албанский изучают среди славянских :)

13. Евгений

Евгений New Member

На филфаке МГУ албанский изучают среди славянских, а кельтские среди германских 8)

14. Aramis

Aramis Кротъ

Жень, это где это у нас албанский среди славянских изучается?
    Насчет кельтских, ну это факультативы, кот. дает германская кафедра. Думаю, формулировка у тебя слишком грубая :zzz:

Дмитрий, ну ты бы хоть народ предупредил, что филологического факультета там вообще нет :D

15. Евгений

Евгений New Member

Не буду спорить насчёт албанского (тебе лучше знать :) ), а про кельтские факт остаётся фактом: кто мешал их запихнуть на кафедру общего языкознания, где обретаются все "прочие" языки - венгерский там, финский или литовский с фарси...

16. Aramis

Aramis Кротъ

...еще армянский и парочка древних :)

А финский с венгерским, кстати, не на Общем языкознании, а на ОТиПЛе.

17. Евгений

Евгений New Member

Хей, ты хоть к стенду у кафедры ОСИЯ подходишь иногда? На ОТиПЛе у нас алюторский, нганасанский, арчинский и иже с ними... а финский и венгерский на общем языкознании и нигде более. 8)

18. Leo

Leo New Member

Их не носители языков преподают ? :)

Расшифровали б сокращения-то ? :(

19. Евгений

Евгений New Member

Носители, носители. Прямо из кавказских аулов или камчатских деревень приезжают и преподают (серьёзно). :)
    кафедра ОСИЯ = кафедра общего и сравнительно- исторического языкознания;
    ОТиПЛ = отделение теоретической и прикладной лингвистики.