(Опрос) Как вы относитесь в компьютерному жаргону?

Тема в разделе "Форумчане и языки", создана пользователем Вафелька, 18 июн 2004.

1. Пишу по компьютерному жаргону диплом. Срочно нужна помощь как лингистов, так и носителей этого жаргона. Основной вопрос: для чего мы используем компьютерный жаргон? какова его основная функция? И как вы вообще относитесь к его бурному распространению и проникновению в общеупотребительную лексику? Заранее спасибо все, кто ответит!

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Главный исторический враг России? (опрос)Политика24 фев 2016
    Околесица (опрос)Фонетика и орфоэпия20 дек 2013
    Гололедица (опрос)Фонетика и орфоэпия18 дек 2013
    Ударное/безударное НИ (опрос)Произношение слов25 фев 2011
    Ненавидят ли русские поляков (опрос)Политика10 апр 2010

3. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Попытаюсь дать пару мыслей из первых рук (как программист). Многие понятия, известные нам по учёбе и англоязычной литературе, либо не могут быть адекватно переведены (точный перевод слова не будет точным переводом специфического термина), либо облом искать параллель, поэтому и потребляем английское слово, фактически становящееся сленгом. Зачастую английские слова переиначиваются на русский (или, у нас, ивритский) лад, что сначала смешно, а потом привыкаешь и юмористический элемент исчезает полностью. Например, термин "roll back" означает "отменить изменения в базе данных так, чтоб она вернулась к состоянию как перед началом серии изменений (транзакции)". Программист скажет "сделать roll back" или "роллбэкнуть на фиг", и другому понятно, о чём речь. Хотя в русской тех. литературе используется "откатить транзакцию" (т.е. точный перевод с английского), довольно странно будет услышать это из уст программиста. Другие примеры: рифрешнуть - извлечь свежие данные (refresh), коммитнуть - сохранить изменения в базе данных (commit), дебагировать - выполнять программу в пошаговом режиме (debug), винды (Windows), сидюк (CD - compact disk drive), кликнуть - нажать клавишу мыши (click) - как в той песне, где у Пугачёвой завис Windows: "Кликну - а в ответ тишина, снова я осталась одна - сильная женщина плачет у окна". Конечно, многие сленговые словечки чисто русские, вызвано их появление, я думаю, желанием некоторых программистов создать своё таинственное сообщество, типа касты, и по словам определять своих (в наше время это потеряло актуальность, т.к. программистов развилось как баранов нерезанных, но когда-то это было довольно романтично!), а также сократить длинные слова а заодно выпендриться. Примеры: клава (клавиатура), мама (материнская плата компьютера; слышал даже кошмарное словосочетание "насиловать маму" - настраивать материнскию плату), камень - микропроцессор, прога - программное обеспечение, железо - аппаратное обеспечение. Ну и, конечно, комп!

4. Digamma

Digamma New Member

Носитель. Еще Физик носитель, насколько я понимаю. :)

Программисты используют для:
    1) быстрой передачи сложных понятий (т.е. то, что передаётся более сложной конструкцией, чем жаргонизм);
    2) для более короткого обозначения длинных слов;
    3) как прямое заимствование из английского часто употребляемого термина (e.g. "компиляция").

Я бы выделил ещё жаргон пользователей (на тех же принципах). Однако тут есть ещё одна причина: мальчики-подростки, старающиеся быть "крутыми" (типа Линукс - рулез, Форточки маст дай, and so on)...

Время всё расставит по местам... ;) (но в целом, я за употребление пригодных "родных" терминов, но без фанатизмов типа НЖМД и с чётким различением лит. нормы и разговорного языка - в разговорном я как юзал дебаггеры, так их и юзаю).

5. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

коммитнуть на иврите "лекомет" :?:

6. Digamma

Digamma New Member

Прошу прощения, не видел поста Урсего. Однако, позволю себе пару замечаний...

Ну да, т.к. перевод ИМХО неудачный - следовало бы "отменить транзакцию", т.к. катают обычно шары... Потому и не приживается.

Обновить ;)

А вот этого я никогда не понимал: отлаживать и выговаривается легче, и аналогии приятные вызывает. :)

А остальное - всё ОК, только CPU ещё запросто "процом" (проц) обзовут. Кстати, насчёт матери, клавы и прочего железа: если 20 раз на день повторить мантры "клавиатура", "материнская плата" и "аппаратное обеспечение", то за день станешь проповедником сленга. :D (суровый жизненный опыт)

7. Ursego

Всего пару? Слушай, твоё отношение ко мне просто не узнать!
    Ну, тему проповедников мы уже имели удовольствие обсудить. :zzz:

8. Digamma

Digamma New Member

Урсего, моё отношение к вам ничуть не изменилось. А слово "замечания" относилось не к вам, а к сказанному вами - есть небольшая разница.

9. lovermann

lovermann New Member

Дигамма, роллбэк -- это именно откат, а не отмена. Разницы великая.

10. andrewsiak

andrewsiak New Member

веселая коннотация :)

11. Peamur

Peamur New Member

у меня тут целый словарь компютероного жаргоу есть.....забамная штука...

12. Ursego

Как говорил робот Вертер, это становится интересным. Как можно судить обо мне НЕ по сказанному на форуме, даже если я реальный и отличаюсь от форумского Урсего - ведь в реале мы не встречались? Хотя, конечно, спасибо за тёплые слова.

13. andrewsiak

andrewsiak New Member

Урсего!
    Тут вообще-то топик не по обсуждению вашей персоны... так что не волнуйтесь - никто не пытается ущемить ваше самолюбие.

14. :lol:

15. Digamma

Digamma New Member

Расскажите-ка мне, сирому, ув. тов. Ловерманн, чем конкретно отмена транзакции отличается от её отката?

16. Ursego

Ну, началося! Откат транзакции - это аннулирование уже отработавших команд DML до точки начала транзакции. Отмена транзакции - это предотвращение её выполнения. Например, открытие файла прошло неудачно - это отменяет транзакцию по вставке записей из файла в таблицу реляционной базы данных (т.е. транзакция даже не начинается, она отменена).

17. Алё, а перевод :)

шутка

18. Digamma

Digamma New Member

Красиво, только вот как это у вас процедура открытия файла в транзакцию не попала, если сама транзакция подразумевает чтение из файла как операцию более низкого уровня? Открытие файла должно выполняться в рамках первой команды DML, не более того, и на этом уровне вообще рассматриваться не должно идеологически.

Да и разговор был по сути: отмена/аннулирование - намного более удачные термины, чем "откат". Задумайтесь, почему "отладка" приживается легко, а "откат" - нет? Да потому что "откат" не совсем соответствует семантике. А вообще интересная штука выходит: речь идёт о терминах, а вы парируете объяснением слова "отмена" из толкового словаря (в данном случае это вовсе не термин, иначе мы так и евро-окно в термины запишем...).

19. Ursego

Не заню, как у вас, а у нас среди команд DML (INSERT, UPDATE, DELETE) нет команды открытия файла, ведь это Data Manipulation Language (подмножество языка SQL)! Алгоритм такой (без обработки ошибок): файл открывается; открывается транзакция (если база данных того требует, как SQL Server); записи считываются из файла в цикле и заносятся в базу данных в рамках транзакции; транзакция закрывается (COMMIT); файл закрывается. Ты всерьёз написал, что открытие файла - часть транзакции? Это же даже не операция в БД, а на стороне клиентского приложения (C#, Java, PowerBuilder, Visual Basic и т.п.). Если файл открылся неудачно, то транзакция отменяется, её вообще не будет. Если сбой происходит во время копирования записей из файла в базу (то ли из-за неудачного чтения, то ли из-за "зарубки" программистом из-за некорректных данных, то ли из-за ошибки базы данных при INSERT-е), то транзакция откатывается к начальной точке, не сохраняя все отработавшие в рамках этой транзакции директивы DML. Вот и верь после такого, что ты - компьютерщик...

20. Digamma

Digamma New Member

О том и речь: нечего её вообще вспоминать на этом уровне.

Забавно наблюдать за прыжками с уровня на уровень. А при рассмотрении пакетов TCP/IP вы тоже на физический уровень модели OSI опускаетесь?

Абсолютно: с уровня транзакции DML операция открытия файла вообще неразличима.

А что, условия поменялись? Мы уже в модели C/S работаем?? (в исходном сообщении вы вообще ничего о распределённости не упоминали - операция вполне может выполняться в рамках одного приложения БД: можете подумать о FoxPro, к примеру...)

Вы бы определились, а? Если речь идёт о DML и транзакциях, то термина "отмена транзакции" вообще в природе нет, т.к. транзакция может быть либо инициирована, либо не инициирована. А что там ваше клиентское приложение собиралось делать перед транзакцией - это ваши "клиентские" проблемы, DML это никак не касается.

Могу ответить тем же. Не нужно бессистемно смешивать логику клиентского приложения с серверной логикой, а также вводить обычное логическое понятие отмены операции как термин. (так вы и "присвоить", "считать" и "удалить" в термины запишите...)

21. Снова я! Хочу отметить, что словарей всяких по компьютерному жаргону у меня навалом! Вопрос-то про ваше отношение к нему (см. начало)!... Уж дюже интересно ваше мнение. Сама, кстати, носителем жаргона являюсь, так что...слова эти многие я знаю. Дак давай же быть внимательными! Вопрос-ответ!
    А вообще мне важная любая инфа. Кстати, если что - мне можно мылить на [email protected] :wink: