Орфография иврита

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Katarina Magna, 17 фев 2004.

1. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Имею спросить два вопроса.
    1. Является ли обязательной в неогласованном тексте на современном иврите простановка immot qri'a?
    2. Является ли в современном иврите обязательной простановка дагешей?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Готская орфографияГерманские языки24 янв 2016
    Старая орфографияРусский язык18 дек 2015
    Старая орфография, глаголицаЛитература и общение на разных языках9 дек 2015
    Монгольская орфографияМонгольские языки25 окт 2015
    *Украинская орфография русской козеВопросы письменности24 янв 2015

3. RawonaM

RawonaM New Member

Смотря каких. Некоторые приняты за стандарт и без них никогда не пишут (в конце слова например), а другие, можно сказать, по выбору. ИМХО, в общем, никто не соблюдает никаких правил - все пишут как хотят, но общая тенденция - написание максимального количества имот криа.

Нет. В газетах пишут без диакритики вообще, но в некоторый научных изданиях, например в "Лешонену", ставят легкие дагеши (т.е. в БГДКПТ), мапики и шурук/холам, чтобы легче было читать, я так понимаю.

4. yuditsky

yuditsky New Member

Академия Иврита выпустила нормативную брошюру на эту тему, смотри там (мне на данный момент она недоступна, может Равонам сообщит её данные).

5. RawonaM

RawonaM New Member

Вот, кстати, вкратце правила правописания:
    http://hebrew-academy.huji.ac.il/decision4.html

6. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Правила я почитаю, как только будет время.
    Но вот, объясните мне, как догадаться, где должен стоять дагеш, если он не обозначен. Конечно, в часто употребляемых словах, типа "ben", "bat" это ясно, а как быть со словами, не столь очевидными?

7. RawonaM

RawonaM New Member

Ну вообще-то, в любом случае, чтобы прочитать слово, вам нужно его знать, или хотя бы знать в каком оно мишкале (шаблоне?), т.к. нужно еще и гласные воспроизводить. В общих чертах, 1) в начале слова всегда есть легкий дагеш; 2) в тяжелых мишкалим и биньяним. Например, если вы знаете, что "ביפק" это глагол, то это явно биньян Пиэль, и там обязан быть дагеш в пей, т.е. это произносится как [bipek].

---
    Простите, писал поздно ночью, получилось нечитабельно - подправил :oops:

8. :_3_21
    Не только пишут, но и:
    водят
    ходят
    говорят
    сидят
    едят
    орут
    и.т.д. и.т.п
    Полная свобода !