Отомщён

Тема в разделе "Вопросы по русскому языку", создана пользователем Тайльнемер, 18 янв 2015.

1. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

Мне всегда ружет слух слово отомщён, отомщённый.
    Но, насколько я понимаю, оно вполне литературное. В словарях пишут просто: «прич. страд. прош. вр. от отомстить», как будто бы всё ОК.
    Но ведь отомстить — непереходный глагол. Нельзя же отомстить кого-то, а только кому-то и за кого-то.
    Отомщённый — это только «тот, за кого отомстили» или может быть и «тот, кому отомстили»?
    Какие ещё бывают случаи образования страдательных причастий от непереходных глаголов.

2. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

«Страдательные» причастия в праславянском имели чаще значение состояния. И вы привели хороший пример: ст.-сл. отъмьстити сам по себе переходный — «подвергнуть кого-л. мести», «наказать кого-л.», но отъмьщенъ при этом не значило «подвергнутый мести», «наказанный», а сохранило старинное значение состояния «тот, за кого отомстити», «тот, за кого кого-то наказали». В таком значении это слово попало из церковнославянского в русский. Обратите внимание — не отомщённый, а отмщённый — в ц.-сл. аналогической форме. Этимологически закономерное произношение [атамш’онәй] в русском — под влиянием глагола.

3. Hellerick

Hellerick New Member

4. _Swetlana

_Swetlana New Member

Никогда и не видела, и не слышала, ни в полной "отомщённый", ни в краткой форме.
    Пояндексила - вышел роман "Отомщённый любовник". По мотивам новеллы Декамерона? ( любовник был вытолкан на мороз, и после отмщён - обжарил на солнцепёке даму своего сердца).

5. Grantum

Grantum New Member

Отомщенный (разные значения) - в русской литературе, из Нацкорпуса :

Форма "отмщенный" тоже встречается, но реже. Высокий стиль.

6. Grantum

Grantum New Member

Словарь 1847 : отомщенный.

7. Grantum

Grantum New Member

Отомщена.

8. Если разбираться в корнях выражения, придем к тому, что перестанем употреблять его в привычном смысле. Думаю, исключения из художественной литературы не должны влиять на современный язык.

9. @Санечек, да все будет понятно по контексту.