ovde ~ tu ~ tamo ~ onde

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем wandrien, 12 фев 2016.

1. wandrien

wandrien New Member

Друзья, расскажите про эти наречия в сербском!

Я правильно понимаю, что ovde употребляется, когда "вот прямо здесь, в непоредственной близости", а tu может равно употребляться и для близких, и для чуть более отдалённых мест?

Что насчёт tamo / onde? Чем они отличаются по смыслу и стилистике? Читал какого-то серба, что не рекомендуется использовать onde вообще.

2. svarog

svarog New Member

Вот таблица:

[table]
    [tr]
    [td]Gde? - Где?[/td][td]ovde[/td][td]tu[/td][td]tamo (onde*)[/td][/tr]
    [tr][td]Kud(a)? (kamo?*) - Куда?[/td][td]ovamo[/td][td]tamo[/td][td]onamo[/td][/tr]
    [tr][td]Kud(a)? - Кудой?[/td][td]ovuda[/td][td]tuda[/td][td]onuda[/td][/tr]
    [/table]

Слова с пометкой (*) - устаревшие.
    Русское диалектное "кудой? тудой, сюдой" в сербском есть официально (каким путём? тем путём, этим путём).

Кроме того, второй ряд постепенно вытесняется первым (т.е. сербы перестают различать положение "где" и направление "куда"). В разговорной речи вполне нормально сказать "Gde ideš - Idem ovde", хотя согласно стандарту это ошибка.

3. Mechtatel

Mechtatel New Member

Онде мне не попадалось, не помню.
    В остальном так и есть, соответственно указательным местоимениям: оваj - таj - онаj.
    В точности о нюансах различия трудно сказать, интуитивно приходится выбирать тот или иной вариант в каждой ситуации.

4. wandrien

wandrien New Member

Благодарю!

Спасибо. А то справочники обычно дают tamo и onde без каких-либо комментариев.
    А "Serbian: An Essential Grammar" даёт onde как основной и вообще не упоминает у tamo наличия значения "там". :eek:

Сейчас нашел скан "Gramatika srpskog jezika" (Ivan Klajn). Там вроде всё ОК. (Ссылка)

5. smith371

smith371 New Member

в Сербии я слышал все формы, но сам предпочитаю употреблять похожие на русские tu и tamo. ovde освоил только в последнюю поездку. проблем с пониманием не испытывал никогда.

6. svarog

svarog New Member

Ну да, я оттуда и скопировал. :)

7. Poirot

Poirot New Member

В хорватском это слово весьма употребительно.

Этот Иван один из крутых сербских лингвистов. У него есть постоянная колонка в журнале "НИН".

8. watchmaker

watchmaker New Member

Три указательных местоимения на японский манер? :-O

9. Mechtatel

Mechtatel New Member

Ну да, вроде того.

Иногда можно встретить подсказку, что онаj - это тот, который не виден во время разговора, а таj - тот, который на расстоянии, но всё же виден.

10. Iskandar

Iskandar New Member

В харьковском украинском так же

11. watchmaker

watchmaker New Member

Понятно, суть та же.

12. Iskandar

Iskandar New Member

Троичный дейксис изначально:
    Я - Ты - Он

1. То, что около меня (это)
    2. То, что около тебя (это/то)
    3. То, что около него (то/вон то)

13. smith371

smith371 New Member

у нас на Палау не всё так однозначно...

14. svarog

svarog New Member

:??? А как это на Палау одна и та же вещь может быть от говорящего близко, а от слушающего далеко? Говорящий и слушающий в разных местах что ли находятся?

15. smith371

smith371 New Member

все в мире относительно... я по переписке использую всего 4-5 штук этих местоимений. но ситуативно представляю, что яблоко которое у меня в руке должно отличаться от яблока которое у тебя в руке, даже если мы в одной комнате.

16. Poirot

Poirot New Member

Скорее говорящий в разных местах находится.

17. Mechtatel

Mechtatel New Member

Палауанец кричит палауанцу, сидящему в другой лодке, о том, какую большую рыбу он поймал, не?

18. Bhudh

Bhudh aka 蝎

Зачэм крычыт, дарагой? Айфоны и в дальние палаўскыи сола ужэ прышлы, да!

19. smith371

smith371 New Member

еще удивляет распределение "вещь - животное - человек", которое непоследовательно для единственного и множественного чисел.

20. wandrien

wandrien New Member

Я слышал, что в хорватском употребление корней ov- и t- отличается от сербского. Кто-нибудь знает подробности?