Падежные показатели в японском и корейском

Тема в разделе "Языки Дальнего Востока", создана пользователем Kaiomaar, 4 янв 2012.

1. Kaiomaar

Kaiomaar New Member

Почему падежные показатели у существительных в латинской и кириллической транскрипции японского языка пишутся отдельно от слова, а в оных транскрипциях корейского - слитно с ним?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Новые падежные показателиМорфология20 янв 2012
    превращение послелогов в падежные показателиТюркские языки1 дек 2011
    Беспадежные языки на территории СССРСтруктура языков4 ноя 2013
    Падежные отношения в болгарскомСлавянские языки17 июл 2013
    падежные системы индоевропейского типаСтруктура языков12 июн 2012

3. smith371

smith371 New Member

Падежные показатели в японском и корейском.

что мне подсказывает, что это связано с тем, что в корейском одна система письма, а в японском - три.

4. Kaiomaar

Kaiomaar New Member

Падежные показатели в японском и корейском.

прошу прощенья? как это связано?

5. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

Просто так. Традиция такая, и всё. Никакого другого объяснения нет и быть не может.
    ЗЫ: Я встречал варианты, где в корейском окончания также через дефис писались.

6. Hellerick

Hellerick New Member

Я видел корейские раздельно.

Поводом писать корейские частицы слитно является то, что они могут худо-бедно взаимодействовать с основным словом, адаптируясь под них, тогда как японские частицы по форме совершенно независимы основного слова.

7. Iyeska

Так и я видел. Но видел и слитно. А то, что вы сказали про японские показатели, очень странно, по меньшей мере. Они никак семантически не отличаются от аналогичных корейских. И те, и другие одинаково "зависимы/независимы". В нашем случае (мы транслитерацию практическую обсуждаем, напомню) выбор варианта написания через дефис/без дефиса объясняется исключительно традицией. Никакие теоретические рассуждения тут не подвести никак.

8. Hellerick

Hellerick New Member

Ну, фонетическое взаимодействие (а я о нем говорил) с основным словом больше характерно для суффиксов, чем для отдельных слов.

Хотя, конечно, по такой логике слитно пришлось бы писать некоторые русские предлоги.

9. Iyeska

Так равное же там взаимодействие, что в корейском, что в японском. И вообще вопрос написания в данном случае - чистейшая условность. Просто кому-то через дефис писать удобнее показалось, тогда некое единство получается, не отрывается служебный показатель от слова. Мне так больше нравится, вроде "хангунъмар-ыль чоахэё (или "чоа-хэё"?)", "пи-га нэринда", и т.п. Но это лишь вопрос личных предпочтений.

10. Kaiomaar

Kaiomaar New Member

Но, с другой стороны, склонение в корейском действительно может напоминать оное в других языках, например, в русском, и основа действительно изменяется, и выбор показателя может зависеть от основы...

11. Iyeska

Где это там основа изменяется? :eat:
    Суффиксы совершенно типовые, наличие двух типов вовсе не делает их похожими на индоевропейские показатели.

12. Kaiomaar

Kaiomaar New Member

Нет, ну ведь "ль" переходит в "р" при склонении?

13. Hellerick

Hellerick New Member

Кореец этой фразы не поймет.

14. Iyeska

:wall:
    Это не переход, а фонетический вариант одной фонемы! В диалектах к тому же даже в окончаниях читается [r]: [mar], [par], и т.д.
    Не притягивайте за уши, пожалуйста. Принципы падежной системы корейского и японского практически идентичны (я не генетическое тождество имею в виду, разумеется, а типологическое). И к индоевропейским падежам их не притянуть ну никак, даже при самом большом желании.

15. Kaiomaar

Kaiomaar New Member

Ну, диалекты и литературный язык - это несколько разные вещи, а то, что это одна и та же фонема, обусловлено лишь тем, что они пишутся одной буквой. А в английском, например, θ и ð обе как th обозначаются, но мы же не говорим, что это одна фонема?

16. Hellerick

Hellerick New Member

17. Vibrio cholerae

Vibrio cholerae Пропагандист

[off]а есть минимальные пары на [θ] и [ð] в английском?[/off]

18. Iyeska

:fp: :fp: :fp:
    Советую ещё раз перечитать тему, подумать над приведёнными аргументами.

19. Vibrio cholerae

причину и следствие нужно местами поменять

20. Hellerick

Hellerick New Member

21. Vibrio cholerae

[off]спасибо :)[/off]