параллельный перевод - как правильно оформить?

Тема в разделе "Переводоведение", создана пользователем lovermann, 8 июн 2004.

1. lovermann

lovermann New Member

Господа, прошу совета. Я бы хотел узнать, есть ли какие-то уже устоявшиеся правила публикования текстов с параллельным переводом?

Вот так хорошо:
    http://www.lingvisto.org/cze/hebr-paral.html
    ?

Или, может, сделать не по предложениям, я по абцазам? Я думал про это, но может произойти смещение текстов, что не есть удобно, или ок?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Параллельный переводов РигведыИндоиранские языки26 окт 2013
    Параллельный корпус переводов Слова о полку ИгоревеМатериалы по языкам и лингвистике22 фев 2007
    Сколько зарабатывает переводчик?Переводы с/на английский12 май 2016
    "Там же" буквально переводится на укр.мову?Переводы и помощь по языкам16 апр 2016
    Перенесено и объединено: Перевод мантрыПереводы27 фев 2016

3. Митридат

Митридат New Member

В художественных текстах не только можно, но и желательно по абзацам. Поскольку иногда поиск смысловых аналогов требует преобразования нескольких предложений в одно, или ввода дополнительных фраз, или полного изменения структуры, или даже переноса предложения, с которого начинается абзац, в другое место абзаца - истории перевода знакомы такие явления.

А вот что касается текстов со стандартизованной терминологией, то желательна сортировка по предложениям.

Возможны - в зависимости от контекста - всякие промежуточные варианты.

4. lovermann

lovermann New Member

Я сам языки по параллельным текстам никогда не учил. Не потому, что у меня нет желания, а потому что нет таких сайтов. Читать библию не интересно, скучно и малоприменительно к обычной жизни. Посему, мне трудно судить, как лучше делать параллельный перевод. По абзацам - да, быает даже проще, но опять же, смысл отдельных слов будет не ясен, а, если ещё дополнительные фразы и сильно отличающийся порядок слов, то, по-моему, перевод будет хорош только для понимая общего смысла, или я ошибаюсь?

Сделав ещё один перевод (перед тем, как читать его, прочтите вот это:
    http://www.lingvisto.org/cze/index.html )
    http://www.lingvisto.org/cze/blogo_kb2.html
    я пришёл к тому, что очень много зависит от языка. Как мне показалось, чешский язык позволяет делать перевод практически не меняя ДАЖЕ порядка слов в предложении. Я уже на сайте предупредил, что я не пытаюсь написать рядом с оригиналом литературный перевод. Куда полезнее будет читать корявый русский текст и знать перевод каждого слова в оригинальном тексте, нет?

5. Ace

Ace New Member

Так ведь все зависит от уровня владения языком (иностранным).
    Мне кажется, что для начально-среднего уровня очень неплохо подходят тексты адаптированные по методу Франка.

6. lovermann

lovermann New Member

Хм, странно. Я всё же придерживался мнения, что тексты "по Франку" подходят скорее продвинутым изучающим, потому что в них есть перевод только отдельных слов..

7. Я этот текст по Франку понял, хотя мои знания в чешском нулевые. Думаю что переведенные таким методом тексты со славянских языков, будут легко понинаться.
    Трудно представить как таким образом можно прочитать , к примеру испанский текст (в начальной стадии обучения).
    ----------------------------
    А в чём собственно говоря цель перевода ?

8. lovermann

lovermann New Member

Я сделаю ещё один вид параллёльного перевода: по абзацам. И тогда здесь спрошу, как же всё-таки лучше делать. Мне лично практически по барабану, лишь бы были это переводы в пользу изучающим. По Франку -- так по Франку, параллельно -- так параллельно.

Я вот ещё сделал перевод параллельный:
    http://www.lingvisto.org/cze/rodina.pdf
    файлику 45 Кб.

Очень прошу, пожалуйста, скачать, посмотреть и сказать здесь ваше мнение. Я же должен определиться, в каком формате делать параллельные переводы..

9. Удобно.
    В чешском, я заметил, строение предложения похоже на русское. Это облегчает процесс понимания.
    (можно делать "болд" на трудные слова, паралельно на обоих языках)

10. lovermann

lovermann New Member

О, кстати, это идея. Да можно даже не болдом, а просто отдельные слова в обоих частях разными цветами выделять ( в смысле слово и его перевод - одним цветом, для другой "пары" -- другой цвет ).

11. Я это выудил из ваших постов 8)

12. Matchka

Matchka New Member

Я пыталась делать параллельные переводы с английского. Невозможно перевести одновременно и дословно (чтобы все было понятно) и литературно (чтобы никто над переводом не смеялся). И как найти компромисс?

13. Переводить по смыслу, а в скобках писать дословный перевод

14. Peamur

Peamur New Member

точно...потому что если дословно переводить например с ирландского, то вобще белиберда получится..
    например is maith le padraig tae....хорошо с патриком чаю...
    значит "патрик любит чай"

15. Matchka

Matchka New Member

Это как? В три колонки что ли?

16. lovermann

lovermann New Member

Господа, ваши идеи привлекательны, но это всё будет тормозить появление таких текстов. Быстро они не делаются, времени жрут много, поэтому много таких не сделаешь. Один раз попаришься, а потом уже не захочется переводить -- это по-моему. Оно и обычных параллельных текстов не так уж и много, а, если эту работу усложнять, тогда вообще мало буит.

Лично мне ведь хочется, что бы это всё ещё и смотрелось прилично и эстетично, чтобы человек распечатал и читал себе спокойно.

Вот я сделал в .pdf -- вроде, это самый удобный вариант. Я бы, конечно, всё делал в html с помощью двух колонок, НО текст и его перевод по объёмы разные и поэтому текст оригинала разрывается, посему и читается хуже (вот захочу я прочитать только лишь текст оригинала, мне придётся читать не связный текст, а куски..).

Щас вот писал и подумал, что текст в три столбика я бы в качестве исключения ( :) ) сделал, но только лист надо развернуть (альбомный), иначе колонки слишком узкие получаются.

А вот идея с выделением цветом мне понравилась, сл. перевод так и сделаю..

17. RawonaM

RawonaM New Member

Ловерманн, ты учебу уже закончил что ли? :)

18. lovermann

lovermann New Member

Кстати, да! Всё сдал и вот вам тут пишу сообщения-сочинения. :)

19. RawonaM

RawonaM New Member

Я так и подумал, раз ты сайтом решил заняться :)

20. lovermann

lovermann New Member

Угу, этим летом планирую хорошенько пополнить сайт новыми статьями и материалами по всем языкам. Времени на переводы теперь много.

21. Я же

Я же Guest

Ловерманн, большая просьба в очередных и, надеюсь, скорых обновлениях уделить должное внимание сербско-хорватскому (сербскому, хорватскому), потому как это давно было обещано!!! Очень и очень прошу! :)

Можно в очередной раз не делать очередную страничку для ТокиПона (никак не пойму смысл этого языка?), а заняться сербско-хорватским! :)
    Спасибо! :)