Pinayuanan - Язык пайван

Тема в разделе "Австронезийские языки", создана пользователем Iyeska, 7 июн 2015.

1. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

Давно уже собирался заняться аборигенными языками Тайваня, да как-то всё никак... Понимаю, что вряд ли достигну чего-либо в этой области, но почитать иной раз интересно для общего развития.
    В качестве почина поделюсь редким материалом. Это альбом традиционных мелодий на флейте и песен народа пайван (только что сканировал буклет к диску, вложил всё в одну папку). Язык относительно благополучный, в сравнении со многими другими:

(wiki/en) Paiwan_language

А вот ссылка на альбом:

https://drive.google.com/open?id=0B5VppsK5IPzNVE9fZVNjenJPRmM&authuser=0

Прекрасная, спокойная музыка для задумчивого вечера...

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Восточнославянские языки = восточногерманские языки?Индоевропейские языки25 фев 2017
    Какой язык изучить проще всего?Беседы о языках и о лингвистике15 авг 2016
    "Язык" - как много в этом словеБеседы о языках и о лингвистике26 июн 2016
    Язык без артиклейАнглийский язык26 июн 2016
    На какой язык похож шведский?Шведский12 май 2016

3. smith371

smith371 New Member

это насколько давно? :???

Пайван - один из наиболее полно описанных языков Тайваня. Заморочился над ним немец Hans Egli, выстреливший сразу и Paiwangrammatik, и Paiwan-Deutsch Deutsch-Paiwan Woerterbuch. к сожалению, аффтар жуткий копирастер, поэтому найти эти книги в сети не довелось, и интересы перещелкнулись к югу - на палау.

4. Iyeska

Лет десять, пожалуй :) Заинтересовался, когда был первый раз на Тайване, общался с представителями народа ами. Правда, дальше восхищения фольклором не пошло...

5. smith371

smith371 New Member

ну ладно, пусть будет так...

у меня есть грамматика и словарь Ханса Эгли, частями (что выдралось с гбукс в свое время). если у тебя есть доступ к этим книгам (через знакомых, возможно, или непосредственный) - можно соединить усилия, как вы с Юуургеном навахо сделали.

6. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

и на кого они похожи по ощущениям (ну, кроме других аборигенов Тайваня)? :???

7. Iyeska

Ага, можно (и нужно!) замутить! ;up:

Да не знаю, я ж с другими австронезами не общался... :donno: Точно могу сказать лишь то, что на китайцев они не похожи.

8. Iyeska

ЗЫ: Послушал кто-нить диск? Интересно мнение коллег :)

9. smith371

smith371 New Member

с чего вы взяли, что они друг на друга похожи?