Почему английский играет доминирующую роль

Тема в разделе "Эсперанто", создана пользователем shravan, 25 ноя 2006.

1. shravan

shravan New Member

Предлагаю обсудить здесь причины, по которым английский прочно занял доминирующую роль в современном мире. Как это случилось? Почему? И каковы перспективы дальнейшего развития данной ситуации? Пожалуйста выскажите свое мнение.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Почему русский сложнее выучить, чем английский ("Inside Science", США)Языковые процессы4 ноя 2014
    Почему Вы ненавидите английский язык?Английский язык13 мар 2009
    Почему "во гробе"?Орфография10 май 2016
    Почему "бычок"?Беседы о языках и о лингвистике26 апр 2016
    Почему "лабутены"?Орфография22 мар 2016

3. Krymchanin

Krymchanin New Member

Агрессивная политика ещё времён Британской империи, и отсюда широкое распространение. Теперь- политика США

4. shravan

shravan New Member

Мысль интересная, но разве дело только в этом?
    Если бы Китай проводил агрессивную политику и являлся бы самой влиятельной сверхдержавой стали бы во всем мире изучать китайский язык, как "обязательный" иностранный?

5. Krymchanin

Krymchanin New Member

Ну, всё может быть. А Китай вместо этого долгое время летал под самыми небесами. Но, во всяком случае, этого не произошло.

6. shravan

shravan New Member

Это я к тому, что английский - один из самых легкоизучаемых неискусственных языков (если не самый), чего не скажешь о китайском.

7. Не могу с вами согласиться. Английский язык - один из наиболее сложных европейских языков.

8. Krymchanin

Krymchanin New Member

Фонетика у них мерзкая и орфография тоже. Грамматика не очень приятная. сказалось долгое отделение от остальной Европы

9. shravan

shravan New Member

Сергей, а в чем Вы видите сложность английского?

10. Vesle Anne

Vesle Anne New Member

Из германских языков, да и вообще из всех индоевропейских - самый простой - африкаанс :)
    Мне кажется (но я могу ошибаться), что не последнюю роль в распространении английского языка сыграли два факта: а) не последняя роль америки в компьютерных технологиях; б) возможно, большая мобильность англоязычных товарищей - где их только не встретишь.
    Ну, и британское содружество, видимо

11. Lesya

Lesya New Member

Клод Ажеж называет англйский язык удобным и самым гибким языком, быстро реагирующим на какие-либо изменения и оперативно отражающим новые реалии. Хотя он, вроде, говорит об американском английском.

12. Pere

Pere New Member

Да, английский чудесно подходит для работы, инноваций, общественной деятельности, бизнеса своей гибкостью и легковесностью.

Может в этом и есть причина успеха англоязычных цивилизаций?

13. Lesya

Lesya New Member

Кстати, насчет успеха англоязычных цивилизаций. Видела недавно статью о том, что положение английского языка как международного угрожает (?) положению страны. Поскольку англ. язык знают чуть ли не 2 млрд. людей, англичане становятся неконкурентоспособными. Следовательно, англ. студентам необходимо учить другие языки.

14. Krymchanin

Krymchanin New Member

Угу. И русским тоже надо.

15. Lesya

Lesya New Member

И тоже по причине неконкурентноспособности?

16. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Вот это интересный вопрос. :) Мы со Стасом уже выясняли, я считаю самым простым языком македонский, а он испанский.

17. Krymchanin

Krymchanin New Member

Отнюдь. Просто на многих националистических форумах часто витает мысль, что русские не хотят учить, к примеру, латышский, т.к. кроме родного матерного больше ничего им не даётся

18. Vesle Anne

Vesle Anne New Member

Не так прост испанский, как его малюют :green: На мой, субъективный взгляд, испанский сложнее английского. Ну а македонского я не знаю :)

19. shravan

shravan New Member

Довольно сложно быть объективным, говоря о самом распространенном языке:
    1). удобный и самый гибкий язык, быстро реагирующий на какие-либо изменения и оперативно отражающий новые реалии
    2). чудесно подходит для работы, инноваций, общественной деятельности, бизнеса своей гибкостью и легковесностью...
    А если бы наиболее распространенным был, скажем, испанский? Разве о нем нельзя сказать то же самое?

20. Lesya

Lesya New Member

Я приводила слова Ажежа. Мне не кажется, что английский самый гибкий язык. Точнее, его "гибкость" обусловлена именно его рспространенностью, а не наоборот.

21. Pere

Pere New Member

Тогда было бы можно, я полагаю. Но ведь практический результат говорит именно в пользу английского. Испанский весьма распространён, но испаноязычные народы пока всё-таки менее конкурентны