Почему "бычок"?

Тема в разделе "Беседы о языках и о лингвистике", создана пользователем Андрюша87, 26 апр 2016.

1. Честно говоря, "бычок" я слышу чаще, чем "окурок". Не знаю только, откуда это повелось. Ведь прямой связи окурка с парнокопытным не прослеживается. Может была какая-то цепочка метаморфоз, кто знает?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Почему "во гробе"?Орфография10 май 2016
    Почему "лабутены"?Орфография22 мар 2016
    Почему поплавок опережает течение?Наука и техника17 мар 2016
    Почему "круги своя", а не "свои"?Грамматика13 мар 2016
    Почему русские называли казахов киргизами ?Форумчане и языки5 мар 2016

3. DoomThree

DoomThree Member

Может от банок "бычки в томате"?

4. Явно не от коров.

5. Откуда же еще! От бычков, естественно. Раньше в эти баночки окурки складывали. Я на своей памяти их еще помню. Не курил, когда они были в ходу, но название четко помню. Так что пусть не от копытных, но от рыб.;)

6. venya_ribkin

venya_ribkin New Member

А "чинарик" откуда?

7. Но как оказалось просто! Я не видел этих банок, но теперь припоминаю, что когда-то от отца слышал такое объяснение. В любом случае, спасибо, что напомнили. А то уже начал задумываться о связи сигарет с животными:D.

8. Рано вы все точки расставили. Есть факты того, что "бычёк" (не бычок) произошел от сглаживания аббревиатуры БК (БеломорКанал). То есть непосредственно от строителей его, когда они таким образом обращались к напарнику с просьбой докурить. Типа: "эй, БК, дай докурить".

9. DoomThree

DoomThree Member

Не слыхал. Но хорошая теория.

10. שיין

שיין New Member

А почему "бычёк"? На самом деле "мужичок": "качок", дурачок" ))

11. Потому как это не из словаря. И правила на жаргон не распространяются. Когда я сам впервые увидел такую теорию, тоже настаивал на правилах русского языка и все остальное. Не думаете же вы, что я это придумал?!

12. Juice

Juice New Member

А может с буквой "е" было, а не с "ё" изначально?

13. Мр_Креатив

Мр_Креатив New Member

Хотел бы поправить немного. От папиросы Беломор Канал было сокращение до БК или "быка". Соответственно остаток(окурок) от быка и стал бычком. Но не обязательно с "ё", тут уже правила языка были вполне уместны.

14. Куцый

Куцый New Member

Логично. Но "бычки в томате" - романтичнее :).

15. Я согласен на все 100. Я к тому, что вариации использования в разных социальных кругах могут различаться.

16. Digger

Digger Member

С происхождением понятно. Но как же это название получило такое широкое распространение? Ведь буквально каждый знает, что окурок - это бычок. Невероятно, но факт.

17. Rebus

Rebus Member

Аналогов не было.

18. MaxFree

MaxFree Member

Сарафанное радио, брат

19. Rebus

Rebus Member

А в прочем, мы очень редко задумываемся над такими словами, "народными" что называется. Хотя их на самом деле прилично, и даже в книгах и других печатных изданиях они проскальзывают.

20. Xena

Xena Member

Одна из версий: чинарик - это незатушенный окурок, а затушенный - бычок)))