Почему пишем “Вавилон” без алефа в иврите?

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Ocelot, 22 дек 2003.

1. Ocelot

Ocelot Guest

Я знаю ,что в Торе Вавилон пишется “Бет-бет-ламед”, однако
    довольно широко распространенно мнение что Вавилон дословно означает “врата бога” ? ( бааб - по арабски, если не ошибаюсь до сих пор означает проход ( ивр петах)) , а окончание в слове бавел очень созвучно названиям таких городов как “Ариель” и “Кармиель”, и целой туче личных имен с окончанием "-ел” , так почему вавилон пишут без алефа: “Бав-ел” ?
    П. С. Ради бога не упоминайте про связь с глаголом лебалель .... Надоело....

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Почему "во гробе"?Орфография10 май 2016
    Почему "бычок"?Беседы о языках и о лингвистике26 апр 2016
    Почему "лабутены"?Орфография22 мар 2016
    Почему поплавок опережает течение?Наука и техника17 мар 2016
    Почему "круги своя", а не "свои"?Грамматика13 мар 2016

3. Mansur

Mansur New Member

Вавилон на канааннитском (а возможно и финикийском) языке звучит как Bab Ilu, то есть, Врата Бога. Более точно, врата Илу, верховного божества канаанитян.

4. yuditsky

yuditsky New Member

Не совсем точно. Уточню.
    Это город вавилонский (ясное дело :) ), где говорили на аккадском (в частности), по крайней мере в то время, когда этот топоним был заимствован канаанейцами (или евреями, не суть важно). Аккадский- это семитский язык, утративший гортанные под влиянием шумерского субстрата. Следовательно, в оригинале назв. звучало "babilu", ведь алефа не было, т.к. она гортанная.
    Кстати "Илу"- это имя собственное, если б это было нарицательное "бог", звучало б "ili", в родит. падеже.

5. Anonymous

Anonymous Guest

Огромное спасибо yudicky за ответ, в связи с ним возник следующий вопрос а в каких “родственных” отношениях находяться евреи и аккадцы, кто является предком западных семитов ( то биш евреев и финикийцев), ассирийцев, вавилонян и тех же аккадцев?

6. Ocelot

Ocelot Guest

Предыдущий ответ мой :)))

7. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Ой, оно вам надо? :) С религиозной точки зрения, например, хананеи по языку - семиты, а по происхождению - хамиты. И попробуйте доказать обратное :D

8. Mansur

Mansur New Member

Чрезвычайно извиняюсь за свою неграмотность, но что значит глагол лебалель?

9. yuditsky

yuditsky New Member

Такого не знаю :)
    Есть "ливлоль" "לבלול", биньян каль, "мешать, перемешивать" и т.п.
    Сравни "левальбель" "לבלבל".
    Вобщем "בבל" народная этимология из этого корня.