почему тайские имена такие длинные?

Тема в разделе "Языки Дальнего Востока", создана пользователем Меццофанти, 5 дек 2013.

1. Вроде бы тайский - язык изолирующий и тоновый. В них слова (имена) короткие, одно-двух сложные - Хо Ши Мин, Чжу Дэ и т.п. А тут - Апхисит Ветчачива, Самак Сунтхаравет, Пхумипон Адульядет и т.д.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Почему "во гробе"?Орфография10 май 2016
    Почему "бычок"?Беседы о языках и о лингвистике26 апр 2016
    Почему "лабутены"?Орфография22 мар 2016
    Почему поплавок опережает течение?Наука и техника17 мар 2016
    Почему "круги своя", а не "свои"?Грамматика13 мар 2016

3. Iyeska

Iyeska Woinuxąą hit’et’e!

Ибо тхеравада, пали, все дела :yes:

4. do50

do50 New Member

подумаешь имена... а столицу они как называют, это же не название города, а пеЗня

5. -Dreame-

-Dreame- Stranger and sojourner

Тоже заметил, кстати. У них и слова какие-то дикие. Я как-то видел на Викисловаре тайские эквиваленты вполне изящных европейских слов.

6. Geoalex

Geoalex New Member

В смысле тайские аналоги для интернационализмов? Типа хорватского kazalište?

7. -Dreame-

Не обязательно интернационализмы. Просто слова. Неуклюжий какой-то язык. Вот сейчас рандомный пример нашёл:
    สาธารณรัฐ (săataaránárát) - республика

8. Iyeska

Тоже заимствование из пали, судя по орфографии.

9. GaLL

GaLL New Member

А в русском вообще полно чересчур длинных слов. Но Вы же не считаете его неуклюжим?

10. -Dreame-

Некоторые слова могут быть неуклюжими. Я не знаю, что сами тайцы думают о своём языке.

11. Ибо тхеравада, пали, все дела :yes:
    А что же в бирманском - Сан Су Чжи?:)

12. Iyeska

И чё? Не сложилась традиция, все дела :cool:

13. Лила

Лила Сяду я верхом на коня!

Но ведь в тайском бо́льшая часть слов — односложные. Чего не скажешь о русском.

14. Jeremy

Jeremy New Member

Средняя длина первой сотни наиболее распространённых русских фамилий - 2,7 слога; украинских - 3,4 слога.

15. zwh

zwh New Member

А почему по-английски ее пишут как Aung San Suu Kyi? Хотя читают близко к тому, как оно по-тайски звучит -- (как я слышал в новостях) [ан сан су чи]. Честно говоря, я не сразу тогда (когда о ней всё в новостях жужжали) сообразил, что написанное и услышанное -- это одна и та же тетка.

16. Iyeska

Транслитерация. Сочетание ky [kj] в современном бирманском языке произносится как аффриката типа "дж", или "чж", как угодно. Бирманские реалии как попало передаются средствами европейских алфавитов: то транслитерацией, то транскрипциями разной степени ужасности. Даже название денежной единицы Мьянмы то как "кьят" передаётся, то как "джа"...

17. do50

do50 New Member

Iyeska-сама, а ведаешь ли годную книжку по тайскому языку?
    хотелось бы в ихней азбуке хоть немного разобраться

18. Neeraj

Neeraj Neeraj

для начала возможно вот это подойдёт ( я сам правда её пока не читал.. )
    https://yadi.sk/i/4KpTyDpxg3W8n

19. do50

do50 New Member

спасибо, Neeraj-сан!
    это у меня есть, мне показалось, что это материал для работы с преподавателем

20. Iyeska

Так а всё в идеале для работы с преподавателем. За неимением же оного всё сгодится, что более-менее цельно материал представляет

21. do50

do50 New Member

Iyeska-сама, дōмо гошинсэцу ни, как гриться!