Помогите бедному студенту (опрос для полиглотов)

Тема в разделе "Лингводидактика", создана пользователем Citir, 9 дек 2003.

1. Citir

Citir New Member

Уважаемые! Очень нужна Ваша помощь! Дело в том, что на носу курсовик по языкознанию. Тема "Как стать полиглотом?". Если среди Вас найдуться полиглоты, будьте так любезны и помогите бедному студенту! Ответьте на пару вопросиков или хотя бы подскажите сайт, где общаются эти выдающиеся люди.
    1. Сколько языков Вы знаете?
    2. Каков уровень владения языком (разговорный, только чтение и письменный перевод и т д)?
    3. Что Вас побудило изучать языки (необходимо для работы, спортивный интерес и т д)?
    4. Как Вы овладеваете новым языком?
    5. Вы владеете языками, принадлежащими к каким-то определенным языковым семьям или нет?
    6. Какой язык Ваш любимый?
    7. Вы можете обосновать свой ответ?
    8. Сколько Вам лет?
    9. Пол?
    10. Какую литературу Вы читаете на изучаемых языках (газеты, журналы, художественную литературу)?

Огромное спасибо! Вы спасли мне жизнь!

2. Загрузка...

3. yuditsky

yuditsky New Member

Что вы подразумеваете под понятием "полиглот"?

4. Citer

Citer Guest

Полиглот

На самом деле полиглот- это человек, достаточно свободно владеющий больше чем 4 иностранными языками, но для моего опроса подошли бы люди, интересующиеся языками, изучающие их. Отличное знание языка в данном случае необязательно.

5. yuditsky

yuditsky New Member

По-моему, надо отправлять пс, если только вы не хотите, чтобы участники форума прочитали информацию о вас.
    Кстати, если человек владеет несколькими мёртвыми языками, является ли он полиглотом?

6. Digamma

Digamma New Member

Есть подозрение, что иностранный язык - это который не родной. Поскольку мертвый по определению родным являться не может, то он, пожалуй, иностранный. :) (это все IMHO - строго не судите)

Вообще, если серьезно, то я думаю - да. Мертвые, искусственные - все едино...

7. lovermann

lovermann New Member

Дигамма мог бы и не писать, что он специалист по логике. Это и так видно :D

8. Digamma

Digamma New Member

:D Так специальность обязывает. :D

А вообще, чаще помогает, но иногда и мешает...

9. Ace

Ace New Member

Да - "мертвым" полиглотом. Извините за черный почти юмор.

10. Marie

Marie Guest

1. Сколько языков Вы знаете? 3 (на мой взгляд, чтобы претендовать на знание полиглота, этого достаточно)
    2. Каков уровень владения языком (разговорный, только чтение и письменный перевод и т д)? Французский-т.к занимаюсь языками профессионально, и это мой основной язык, то могу сказать, что весьма прилично владею им на всех уровнях (хотя до уровня носителя ещё оё как далеко)
    Английский-хороший разговорный, грамматика хромает, но полноценному общению с носителем это не мешает.
    Немецкий-начальный уровень чтения со словарём. Но всё ещё впереди.
    3. Что Вас побудило изучать языки (необходимо для работы, спортивный интерес и т д)? Сначала необходимость (в школе, университете), затем французский превратился в любимое дело и даже манию, а остальные языки остались необходимостью, хотя и приятной.
    4. Как Вы овладеваете новым языком? О, способов великое множество от самоучителя до курсов, хотя, на мой взгляд, непосредственного общения с преподавателем в частном порядке ничто не заменит.
    5. Вы владеете языками, принадлежащими к каким-то определенным языковым семьям или нет? Нет, так сложилось исторически. Сейчас самостоятельно пытаюсь освоить хорватский.
    6. Какой язык Ваш любимый? Французский.
    7. Вы можете обосновать свой ответ? О, о нём я могу говорить часами. Не смотря на всю его сложность и нелогичность, это самый красивый, музыкальный, эмоциональный и элегантный язык в мире. И ещё на нём очень приятно говорить.
    8. Сколько Вам лет? 19
    9. Пол? Женский
    10. Какую литературу Вы читаете на изучаемых языках (газеты, журналы, художественную литературу)? Всё перечисленное, так же стараюсь слушать радио на языке.

11. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Наконец нашел возможность ответить на эти забавные вопросы.
    1+2. Знаю мало: кроме родного русского свободно владею украинским, английским и эсперанто. Перевожу письменный текст с испанского и французского без словаря, с болгарского и польского - со словарем. С определенным усилием разбираю и могу преподавать древнеанглийский, древнееврейский, древнегреческий, латынь. Изучал японский, итальянский, баскский. Знаком в разной мере еще с полусотней языков.
    3. Просто мне это нравится.
    4. Читаю самоучитель, грамматику или грамматический очерк, делаю себе схему-конспект грамматической структуры языка + учусь пользоваться словарем.
    5. Всё, что под руку попадается, то себе в коллекцию тащу. Вот сейчас заинтересовался армянским и африкаансом.
    6. Трудно сказать, но пожалуй, ближе всего под это определение попадает испанский.
    7. Нет!!!
    8. 35
    9. masculinum
    10. На английском - что нужно. На древнееврейском - Тору и сидур (молитвенник). На остальных - не читаю ничего в связи с нехваткой времени.

12. Mansur

Mansur New Member

1. 5, знаком ещё, как минимум, с 20 языками, но не скажу, что я ими владею.
    2. 2 разговорных, 1 общение, 2 только чтение и перевод
    3. жизненная необходимость да и интерес тоже
    4. с помощью самоучителей или grammatical sketches, если ничего иного нет + регулярно просматриваю сайты на изучаемом языке
    5. нет, языки совершенно разные
    6. вообще, турецкий (родной), ну а из иностранных, пожалуй, иврит
    7. иврит - красивый и очень древний язык
    8. 17
    9. пока мужской :wink:
    10. газетки почитываю, иногда художественную, а научную, в основном, на английском

i'm glad to save your life :)

13. Шо це полиглот ?
    Сколько для этого нужно знать языков.
    Поскольку при нынешних моих знаниях (3.071) к сожалению полиглотом себя назвать не могу.

14. Zet

Zet New Member

Рабиновичь, не рвите себе сердце за такие пустяки! ;-) Зачем вам быть полиглотом? Главное - знать всего два языка: хорошо русский устный (владеть свободно, без словаря) и к нему русский письменный (можно частично) :) Первый язык является общепринятым международным. ВАс всегда поймут в любой точке земного шара. :)
    Венисмеха! :)

15. Studentka

Studentka New Member

Про полиглотов: среди великих настоящим полиглотом был Толкиен. Правда специализировался он на древних (мертвых) германских языках да и изучал языки не в коммуникативных целях. Считается, что им двигал не столько "интеллектуальный интерес к научным принципам языка", а настоящая "любовь к словам", их форме, звучанию. К тому же он известен как изобретатель собственных языков (квенья, синдарин). Почитай "Биографию Толкиена", автор - Хамфри Карпентер. Очень увлекательно написано о том, как Человек стал Полиглотом. Да и вообще книжица занятная.

Отвечу на вопросы:
    1.Хм.. скорее сколько языков изучаю или изучала.
    Немецкий и английский в школе, французский и итальянский - в процессе изучения в универе. Также пытаюсь самостоятельно освоить португальский, украинский и финский по самоучителю (с переменным успехом).
    2. На слух понимаю английский и итальянский. Могу свободно изъясняться. Немецкий сильно подзабыла. А вот по-французски только читать могу.
    3. Видимо "любовь к словам" :)
    4.Лучший способ овладение языком для меня - живая коммуникация с одногруппниками.
    5. Да нет. Но последнее время особо притягательными кажутся языки романской группы.
    6. Хороших или плохих языков нет, но особенно нравится португальский в бразильском варианте.
    7. Почему нравится португальский? Очень люблю босса-нову и песни на португальском языке.
    8.18
    9. Ж
    10. Художественная литература.

16. Citir

Citir New Member

Спасибо всем тем, кто не поленился ответить на мои вопросы! Вы мне очень помогли!!!!

17. Это как в анекдоте про Лукашенко А.Г. ?

18. Твид

Твид New Member

А я бы еще добавил - ВЕСЬМА частично :roll:

19. Zet

Zet New Member

Голубчик Рабиновичь, не сочтите за труд отписать известный вам анекдотец в адекватную тему ;-)
    Венисмеха!

20. 2Твид:Так спешили написать это важное сообщение что даже болд забыли поставить.
    Не спорю с вами, знаю уровень своего владения русским письменным, но я свои недостатки пытаюсь исправлять.

2Зет:

- А.Г. сколько языков вы знаете ?
    - 6
    -???
    - Белорусский устный, белорусский письменный, русский устный, русский письменный, английский устный, английский пильменный.
    -Ну а что вы например знаете на английском ?
    -Heil hitler
    - Так это же на немецком
    Ну тогда ещё и немецкий устный, немецкий письменный

21. Zet

Zet New Member

Дорогой ИванЪ, спасибо! Классный юмор!!! :)
    А на Твида ВЫ зря обиделись - он совсем не имел в виду ВАшу персону, это он просто уточнил мой пост :).

Чуть что - сразу Рабинович! - это не тот случай :D
    Венисмеха!!!