ь после шипящих

Тема в разделе "Письменность", создана пользователем Alone Coder, 3 окт 2009.

?

Будет ли лучше писать -ь после -ч, -ш на конце всех союзов, наречий и частиц, но не писать после -ж?

1. Да

9 голосов
    18,8%
  2. Нет

33 голосов
    68,8%
  3. Идея хорошая, но я не хочу писать "настеж"

6 голосов
    12,5%
  1. Alone Coder

Alone Coder New Member

Возвращаясь к теме упрощения правил орфографии.

Правило выглядит так.

§ 75

После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
    1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
    2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься.
    3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
    4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
    5. На конце глагола в неопределённой форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
    6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
    7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.

Я тут немного подумал, и мне пришло в голову следующее упрощение.

Писать ь после -ч, -ш на конце всех союзов, наречий и частиц (чтобы не приходилось угадывать часть речи), но не писать после -ж. Это изменит орфографию следующих слов: допрежь, попрежь, настежь (Google: 218 000 для "настежь", 126 000 для "настеж"). Исчезнут следующие негласные исключения из правила: допрежь, попрежь, ж, аж, уж, даж. Оканчиваться на -ч, -ш после этого будут только существительные мужского рода и местоимения, что сильно оптимизирует правило.

Итак, три изменённых написания, из которых в реальной жизни используется только одно - "настежь". Вопрос состоит в том, готовы ли вы писать "настеж"?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Фонема "ять" не после мягких согласных и шипящихИстория языка8 май 2012
    О/Е после шипящих и цПисьменность7 июл 2011
    Е/Ё после шипящих и не толькоПисьменность4 июн 2011
    о/ё после шипящих и цПроекты письменностей и транслитераций15 май 2011
    ь после шипящихСлавянские языки31 июл 2008

3. Alone Coder

Alone Coder New Member

Это правило входит в следующую группу правил: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Буквы_ъ_и_ь

По ссылке перечислено несколько разных формулировок этих правил и их критика.

4. Alone Coder

Alone Coder New Member

Как представлю, что русским вечно, столетиями, до конца времён придётся наступать на собственные яйца с идиотской современной орфографией... Страшно становится.

5. Hellerick

Hellerick New Member

А вы почитайте что-нибудь по-английски, и вам сразу полегчает.

6. Alone Coder

Alone Coder New Member

Да уж читал. По поводу английского есть как минимум 2 организации, призывающие к его реформе (британский The Simplified Spelling Society и американский The American Literacy Council), не считая отдельных людей. Куча-куча сайтов. Есть свои орфографии у конкретных изданий, правда, не такие радикальные. А для русского ничего такого нет. Сделали мы Орфовики, а никто не пришёл.

Интересно, сколько это будет ещё продолжаться? Если поспрашивать простых людей, то получается, что орфография плохая, а как только появляется проект реформы, то "реформа не прошла из-за протеста общественности". В двух случаях мы знаем, кто эта общественность. Реформу Главнауки 1930 года зарубил Сталин, а реформу Лопатина - Людмина Путина.

7. Hellerick

Hellerick New Member

Ну дык это нормально. Пользу от орфографической реформы перевесят проблемы, связанные с ее внедрением. Просто необходимость реформы еще не назрела. Нынешняя орфография вполне справляется со своей задачей, а если некоторые моменты в ней нелогичны, так ведь нелогичность жрать не просит (в отличие от реформы).

8. Alone Coder

Alone Coder New Member

Просит. Учебные часы в школе. Знающие люди могут даже посчитать (или уже посчитали) экономический эффект. Я, правда, не умею.

Дело не только в нелогичности. Пусть она будет нелогичной, но она должна иметь:
    1. короткие (а не 6 страниц на о/ё после шипящих или 7 страниц на н/нн в прилагательных и причастиях) и
    2. чёткие (а не "прилагательные, образованные от причастий или по их образцу") правила и
    3. ни в коем случае не противоречить словарю. Я нашёл уже порядка 120 слов, написание которых в словаре противоречит правилам.

9. Hellerick

Hellerick New Member

Думаете, отмена ятей уменьшила число часов, выделяемых на русский язык?

Время, выделенное на русский язык в школе — константа. Бездарность его использования — тоже.

10. Alone Coder

Alone Coder New Member

Не знаю насчёт часов, но знаю, что правила Грота, несмотря на яти, весят 120 страниц, а правила Лопатина - 314. Что как бы намекает.

Думаю, что это выделенное время можно было бы потратить на что-то более полезное - например, на риторику.

11. wienski

wienski New Member

Мне тоже гротовы правила нравятся больше.

Я хотел помочь в причесывании правил и словаря, но вики-интерфейс мне показался неудобным. Мне кажется, было бы неплохо добавить форум.

12. Hellerick

Hellerick New Member

Правила Грота — это не правила, это — увлекательное чтиво.

А что не так с вики-«интерфейсом»? (Я бы сказал «с вики-разметкой». Не совсем понимаю, при чем здесь интерфейс.)

13. wienski

wienski New Member

Не осилил навигацию.

14. Alone Coder

Alone Coder New Member

В этом правиле есть ещё одна подлянка: императив ешь.

15. Hellerick

Hellerick New Member

((Чешет затылок)) Там и навигация есть?

А я думал, просто пишешь, расставляя где нужно ссылки, и всё.

16. wienski

wienski New Member

В том и проблема.

17. Alone Coder

Alone Coder New Member

Инструкция по редактированию есть в Википедии: (wiki/ru) Википедия:Как_править_статьи

Поскольку движок в Орфовики тот же, то и редактирование такое же. Правила же Википедии, разумеется, не имеют отношения к Орфовики.

18. Hellerick

Hellerick New Member

А я со своей стороны с радостью окажу любую помощь в деле викификации.

Я очень люблю работать с вики-документами, я и личную информацию предпочитаю оформлять подобным образом. Вот бы появилось что-то вроде Google Documents, но на вики-движке...

19. Hellerick

Hellerick New Member

По поводу голосования. По-моему, мягкие знаки после шипящих следует либо отменить совсем, либо не теребить эту тему.

20. Alone Coder

Alone Coder New Member

Боюсь, что тогда на реформированное письмо будут глядеть как на язык падонкаф. Глаз привык...

21. Валентин Н

Валентин Н New Member

вообще эти знаки отменить, какого рожна смягчать, то что не смягчается?????????????????????????????????????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11