Possessive и Genitive

Тема в разделе "Структура языков", создана пользователем Peamur, 22 июл 2004.

1. Peamur

Peamur New Member

Может ли кто-то в двух словах (можно больше) объяснить, в чём разница в этих двух падежах (теоретически, я не говорю о конкретно каком-то языке).
    Я вот просто так слегка подумал, и решил что possessive - это вроде русского прилагательного "папин, московский" и т.д. - то есть принадлежность чему-то. Вы наверно знаете больше.
    Так вот, если брать условно (например конланг новый, в процессе создания) - можно ли оба падежа туда засовывать, или можно обойтись одним (но смысл, получается, смешивается) из этих падежей. Мне бы оба...
    Например

папина дочь - тут как прилагательное, но является ли это аналогом possessive? Наверное да.
    дочь папы - тут родительный падеж

В английском всё как-то ясно - но там никто (вроде) не называет "dad's" possessive падежом.

В общем, вся эта чушь только для того писалась, чтобы кто-нибудь дал материалы по видам родительных падежей (говорят их много), если кто уже интересовался или знает эту область.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Различия между possessive и genitiveСтруктура языков1 ноя 2011

3. Евгений

Евгений New Member

Припоминаю такие функции генитивуса в латинском:
    а-б) Genetivus obiectivus и genetivus subiectivus (родительный объекта и родительный субъекта): amor patris - "любовь к отцу" (объект) или "любовь отца" (субъект);
    в) Genetivus posessivus (родительный принадлежности): liber patris "книга отца";
    г) Genetivus partitivus (родительный части): pessimus discipulorum "худший из учеников";
    д) Genetivus generis (родительный рода): не понимаю разницы между ним и предыдущим, но учебники единодушны в несогласии со мной :);
    е) Genetivus pretii (родительный цены): Libertas cari est "Свобода дорогого стоит".

4. Peamur

Peamur New Member

Ух. Учебник откопался.
    Тут этих генитивусов тьмасуса.

Genitivus subiectivus, obiectivus, possessivus, characteristicus, partitivus, qualitatis, quantitatis, pretii, memoriae и criminis.

Но generisa там не оказалось... :( Может он как-то по-другому назывался у Вас?
    Именно generis и possessivus меня и заинтересовали. А именно - теоретически, достаточно ли языку двух падежей - обычного genitive и possessive/generis? генитива.

Не указывает ли он на принадлежность по рождению, происхождению?
    (тогда possessivus - просто на принадлежность, вещи например, а genitivus обычный, на все остальные случаи).

5. Ян Ковач

Ян Ковач New Member

Замечание об арабском:
    Можно сказать
    1, Хаазаль китаабу - лил мудиири.
    2, Хааза - китабул мудиири.

1, Эта книга - директорова (принадлежит директору).
    2, Это - книга директора.
    (Перевод возмозно "по норме" прихрамывает :oops: )
    Да и спросить можно так:
    1, Лиман хаазал китаабу? и 2, Китаабу ман хаазаа?
    (Чья эта книга?)
    Вопрос: какой случай этот текст: "servus omnium servorum Dei" ?
    И как его лучше всего переводить?
    (напр. раб всем рабом божьим (бога?) или раб всех рабов божих (бога?) или иначе?)

6. Евгений

Евгений New Member

Это посессивус, по-моему, и переводится как "раб всех рабов Бога". Точнее тут два посессивуса: omnium servorum и Dei.
    Теоретически, язык может обойтись вообще без падежей ;)

7. Физик

Физик New Member

Именно так его и называют. По крайней мере, иногда

8. Peamur

Peamur New Member

На моей памяти его всегда простым генитивом называли.
    Но я Вам верю. :)

9. RawonaM

RawonaM New Member

"На моей" тоже, вроде бы.

10. Peamur

Peamur New Member

А что я неправильно написал?

11. RawonaM

RawonaM New Member

Да все правильно, я просто говорю, что по-моему я тоже никогда не слышал posessive. В любом случае, это синонимы, если речь об английском языке.

12. Anonymous

Anonymous Guest

Этот падеж в английском называется Possessive Case. A Genitive'ом он там не называется с тех пор, как растерял все остальные функции родительного падежа, окромя притяжательной.
    А вот Genitive'ом в английском языке называется конструкция с предлогом of, которая иногда также может быть притяжательной.

13. RawonaM

RawonaM New Member

Я же вам говорю, что преподаватели на факультете английского языка и лингвистики, обычно называют форму с -'s genitive case.

14. Anonymous

Anonymous Guest

Местечковая традиция, однако... :)

На самом деле, это просто окостенелая традиция их конкретной научной школы, не более...

15. Leo

Leo New Member

Ещё говорят Old English Genitive