Постановка произношения на иностранном языке

Тема в разделе "Лингводидактика", создана пользователем Ursego, 15 июл 2004.

1. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Знает ли кто о специалистах, ставящих акцент на иностранном языке? Вроде тех, что шпионов готовят. Собственно, вопросов три:
    1. Как такие специалисты называются? Поиск по слову "логопед" на них не вывел.
    2. Действительно ли они делают так, что человек говорит фактически без акцента, или это туфта?
    3. Как их найти в Израиле (речь об американском произношении)?

Я как-то спросил у Михаила Козакова (когда встретил его в Тель-Авиве) как он говорит на иврите без русского акцента, и он сказал, что с ним работал специалист. Правда, это был Козаков, у него, вероятно, особые способности, но, может, и простым урсегам это дано?

2. Загрузка...

3. Leo

Leo New Member

Я раз общался с таким. Он назвал себя фонетиком.
    Есть даже такая университетская специальность. Кроме этой задачи они помогают артистам театров поставить сценическое произношение.

В принципе да. Остальное - вопрос времени, способностей и денег.

В Моссаде ? :D

Какой-то ничтожный процент людей не может выучиться водить машину. Думаю, что тут примерно та же цифра.

4. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Шшшш!!!

5. Евгений

Евгений New Member

Вы имеете в виду, что есть фонетисты, а есть, э-э, фонетики?

6. Leo

Leo New Member

Разговор был на немецком. Он сказал (дословно): Ich bin Phonetiker. :wink:

7. Евгений

Евгений New Member

Я немецкого не знаю, но, посмотрев в словарь, делаю вывод, что это Вы немного ошиблись. ;)

В тему: преподаватель фонетики рассказывал, что как-то ему пришлось обучать ребят из ФСБ правильно говорить на одном из диалектов русского языка - ребятам нужно было закосить под своих в каком-то регионе. Смешно, говорит, было. 8)

8. Leo

Leo New Member

Ложный друг переводчика попутал #-o