Прародина индоевропейцев

Тема в разделе "Индоевропейские языки", создана пользователем nevmenandr, 20 фев 2004.

1. nevmenandr

nevmenandr Deus conservat omnia

:roll: Скажите, а есть ли действительно разумные аргументы, чтобы задаваться вопросом о прародине носителей праиндоевропейского? Пока только в политических целях, по-моему, используют догадки на эту тему.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Литва - прародина индоевропейцев и вообще человечестваПсевдонаука23 фев 2012
    Прародина индоевропейцевИндоевропейские языки16 июн 2006
    Афразийская прародина и миграцииСемитские и другие афразийские языки14 сен 2015
    Прародина сербов - ТибетПсевдонаука3 авг 2015
    Прародина людей - АмерикаПсевдонаука27 янв 2015

3. andrewsiak

andrewsiak New Member

Судя по названию "индоевропейцы" - где-то между Европой и Азией...

4. Digamma

Digamma New Member

Как уже было сказано в другом топике, аккурат между Европой и Индией находится Равонам. :)

5. nevmenandr

:wink: Если бы все было так просто... А вот я одну смешную (тенденциозную) книжку читал, где и.-е. прародину аж на северный полюс пытались пристроить. Спекуляций много, короче :???:

6. Digamma

Digamma New Member

Это они погорячились - там праиндоевропейцы только и могли бы, что бегать на расстояние в пару сотен километров за куском мяса белого медведя (котрого, кстати, еще убить нужно). Хотя, может потому такие сообразительные, выносливые и ловкие? :D

7. RawonaM

RawonaM New Member

Да ладно, это уже мелочи :) В целях придания правдивости гипотезе, авторы могли бы еще предположить, что земля тогда боком лежала :mrgreen:

8. nevmenandr

Вы будете смеяться, но именно это автор и предположил. В.Н. Демин автора зовут.
    А вообще-то проблема интересная с точки зрения методов подхода к ней. Вот Иванов и Гамкрелидзе даже данные генетических исследований приводят.
    Но главный-то вопрос: нужно ли оно?

9. Digamma

Digamma New Member

Ну-с, поскольку ни один(!!! - подчеркиваю, ни один!) народ на данный момент на северном полюсе не живет, а также археологи там же пока никаких следов цивилизации не нашли, то и данные генетических исследований аж никак не могут поместить прародину на С.П.

Вообще же, если честно, немного раздражает этот околонаучный бред, разбавленный для убедительности какими-либо фактами из серьезных исследований. Я не про вас, nevmenandr, а про авторов подобных книг и идей.

В дополнение к теории могу сказать, что сначала Земля лежала на черепахе, потом перелегла на слонов, которые встали на черепаху, а потом и вовсе, заблаговременно (за 400 лет до того), предчувствуя полеты в космос и не желая фотографироваться, слоны и черепаха коллапсировали, образовав черную дыру, а Земля, следуя импульсу, заданному слонами, коллапсировала в геоид и приобрела импульс вращения. Кстати, именно тогда прародина индоевропейцев ушла под воду, а на ее месте появился С.П. - до того все было ОК: праиндоевропейцам было где жить и не приходилось бегать по маршруту С.П. - Новая Земля, дабы добыть кусок мяса - нужно было плавать. Как вы знаете, плавание чрезвычайно укрепляет организм, потому арии были сильны, выносливы и смелы. Светловолосые и голубоглазые же они были, дабы было легче маскироваться, подкрадываясь к белым медведям - с черными волосами и глазами в снегах фиг спрячешься. Вроде все сходится...

Азимов отдыхает...

10. yuditsky

yuditsky New Member

11. nevmenandr

Простите, Digamma, я, должно быть, не вполне понятно выразился. :oops: В.Н. Демин, придерживающийся мнения о том, что прародина и.-е. располагалась на северном полюсе, считает, что Земля имела смещенную по отношению к нынешней ось вращения. Его измышления, конечно, не заслуживают внимания (книгу эту читать я бросил на середине).
    Демина я привожу как пример тенденциозности, опирающейся на шовинистическое желание доказать первичность одного народа по отношению к другим. В данном случае - славян по отношению к другим народам. И это далеко не уникальный случай. :evil: В Башкортостане активно (не без поддержки местной власти) действует некто Салават Галлямов, который доказывает первичность башкир и башкирского языка по отношению к другим народам и языкам. Его метод чем-то сходен с тем, который применял проф. Выбегалло - выдергивание каких-то деталей из серьезных научных трудов и попытка тем самым создать видимость "научной базы". :shock: А чаще всего он и без всякой базы обходится. Но это отдельная тема. Если будет интересно, что он с лингвистикой и историей вытворяет - расскажу. :)
    А вот Вяч. Вс. Иванов и Т.М. Гамкрелидзе - ученые совершенно иного уровня и к гипотезам В.Н. Демина отношения не имеют. :) Это действительно серьезные ученые, широта эрудиции которых позволяет привлекать доказательства не только лингвистического характера (и это правильно, ибо если гипотеза верна, то подтвердят ее данные разных наук). В своем монументальном труде "Индоевропейский язык и индоевропейцы", обобщающем достижения индоевропеистики за 2 без малого века (по-моему, эта книга даже Ленинскую премию в свое время получила, так что об "антинауке" здесь речи нет), они дают реконструкцию праязыка (насколько это возможно) и протокультуры (а это еще труднее). Собственно, прародину они выносят в Малую Азию (среди индоевропеистов точка зрения, мягко говоря, нетривиальная). Помимо многочисленных лингвистических и археологических доказательств, они приводят следующее (указанное соч., стр. 916):
    "...предполагается, что в Древней Малой Азии и других странах восточного Средиземноморья существовала связь между ареалами распространения малярии (от юга Греции и Малой Азии на восток до Индостана) и одного из генетически передаваемых вариантов молекулы гемоглобина, характеризующего вид анемии - талассемию, ген которой в гетерозиготном состоянии увеличивает сопротивляемость организма к малярии. Этот фактор приобрел особое значение при распространении земледелия, когда влажные леса стали срубать, делая на их месте пашни, что способствовало увеличению числа комаров. Если предположить, что популяции древнеиндийских племен, вторгшихся в Индостан, не имели этих генетически выработанных способов резистентности к малярии, они не смогли бы выжить в таких условиях. Поэтому переселение в Индостан с з а п а д а (из переднеазиатского ареала талассемии) представляется более вероятным, чем традиционно предполагаемая миграция с севера из Центральной Азии, где нет талассемии".

А вот такие как Демин и Галлямов испоьзуют понятие "прародина" в политических, идеологических и иных антинаучных целях! :twisted:

12. Digamma

Digamma New Member

Nevmenandr, скажу прямо. :)

Иванова и Гамкрелидзе считаю учеными, заслуживающими всяческого уважения и изучения. Говорю это тут только чтоб определить позицию, потому как не мне о них судить - масштаб не тот.

А вот насчет остальных совершенно с вами согласен - меня они просто выводят из состояния психического равновесия, т.к. я не люблю расизм в любых его проявлениях, а по-моему они именно расизм и исповедуют. Как я думаю, они просто не заслуживают внимания.

13. nevmenandr

Расизм - это низко и вообщзе ужасно. :_3_08 Но не замечать всего этого нельзя. :( Слишком уж массовый характер приобретает. :_3_11 Может, тогда уж отказаться от поисков прародины? Объявив ее принципиально ненаходимой и тем самым :roll: закрыв для спекулянтов возможность спекулировать. :_3_20 Хотя это не решение проблемы... Уж эти-то найдут, на чем поспекулировать. :_1_14

14. Digamma

Digamma New Member

Nevmenandr, я имел в виду, что подобные "ученые" не заслуживают серьезного внимания и рассмотрения. Достаточно жестко парировать фактами - они этого не выдерживают. :)

15. nevmenandr

Поддерживаю! Словом, все это заслуживает обсуждения. :)
    А вот Галлямову никто в Башкирии перечить не решается - могут и с работы уволить... :cry:

16. Digamma

Digamma New Member

Можем с ним публично подискутировать. Только вот боюсь он сильно слюной брызжет... ;)

17. spy

spy New Member

не прочитывая все ответы этой темы...
    из кижки (похоже для школьников) СЛАВЯНЕ (рекомендовано МО в качестве учебного пособия для доп. обр.). в самом начале нарисована карта европы и немного азии и на ней пятна - "Учённые помещают прародину индоевропейцев на основе различных данных археологии и языкознания в разных регионах евразии"

1) Центрально-европейский вариант: большое пятно приблизительно от восточных границ сегодняшней Франции до вост. границ Украины. юг - южные границы (всё приблизительно) германии, словакии. север - швеция, кусочек южной финляндии.

2) Балкано дунайский: северная половина Греции, болгария, македония, албания, кусочек сербии

3) Южно-русский вариант: в общем украина с крымом

4) Восточно-анатолийский: юг грузии, армения, азербаджан, север ирана, восток турции

5) огромное пятно от российско-украинской границы куда-то на восток в сибирь, кажется намного дальше байкала

18. nevmenandr

Выбегалло он Выбегалло и есть :) Анфан террибль.

А подискутировать можно по многим положениям.
    Например, что часть башкир в свое время ушла в Северную Африку, являясь первыми четырьмя династиями фараонов.

(Галлямов С. Великий Хау Бен. Исторические корни башкордско-английского языка и мифологии. - Уфа, 1997. - С.44.)

Что башкирский язык - родственник западноевропейских в обход татарского и русского.
    Что именно у башкир греки заимствовали свои трагедии и комедии.
    Это еще не все.

19. nevmenandr

Знаете, spy, гораздо интереснее, на основе каких именно данных. Ибо поместить можно куда угодно - важно как это аргументировать. Боюсь, что в книжке для школьников такого рода сведений не найти. Нужно смотреть первоисточники.

Вот краткий перечень предполагаемых ареалов первоначального распространения индоевропейского языка и наиболее авторитетных ученых, придерживавшихся соответствующей точки зрения:
    Средняя Азия (М.Гимбутас)
    Малая Азия (Вяч. Вс. Иванов)
    Южнорусские прикаспийские степи (Ф.П. Фидин)
    Балканы (В.Георгиев)
    Наиболее достоверной в науке сейчас (не обманывайтесь в формулировке, это еще ни о чем не говорит!) признается гипотеза о центральноевропейской прародине. Это относительно небольшая территория к северу от Альп.

20. Digamma

Digamma New Member

М-да... А товарищ плодовит - ну прямо хомячок... ;)

И в Южную тоже, являясь также первыми четырьмя людоедами. ;)

Вот за это я бы ему вообще памятник поставил! В Одессе. ;)

А чего это они татар и русских обошли? Испугались?? ;)

Согласен на все 100%. Нет, на 200%. По крайней мере из перечисленного очевидно, что трагикомедия - истинно башкирский жанр. ;)

Буду ждать продолжения, ибо как Жванецкий меркнет... :)

21. Евгений

Евгений New Member

Дигамма, присоединяюсь:) Тоже жду продолжения.