praslowéniskos inzúkos

Тема в разделе "Общаемся на разных языках", создана пользователем Aramis, 19 апр 2004.

  1. Aramis

    Aramis Кротъ

    *Napīsom sŭdesĭs nas praslavēnĭskomĭ predŭlogenijed. *Mogeti būteị polukīti sen...


    ... я, конечно, все понимаю, что де язык мы этот можем только восстанавливать и басни, как Шлейхер, написать на нем нельзя, но все же давайте попробуем восстановить, так сказать, общение наших предков в этом топике.

    --------------------------

    Вот, вкратце, вспомогательный грамматический материал для желающих (конечно необходимы помимо него базовые знания старославянской и праславянской грамматики). Окончания и суффиксы указаны перед скобками, в скобках - типы склонений, спряжений и т.д. для конкретной части речи. Если найдутся желающие продолжить топик, то могу продолжить выкладывать эти парадигматические таблицы и для других частей речи (пока только существительное выложу для эксперимента, хотя, собственно, не только они по парадигмам на ŏ и a склонялись).

    Существительные (+прилагательные и причастия):

    Единственное число.:
    И. s (ŏ, ŭ, ĭ, ŏn/en м.), - (a, ū, все ср.)
    Р. d (ŏ), ns (a), es (согл., ū), s (ŭ, ĭ)
    Д. ī (все, кр. ŏ), ŭ (ŏ)
    В. n (м. и ср.), - (ср.)
    Т. mĭ (ŏ, ŭ, ĭ м., согл. м. ср.), m(jan) (ж.)
    М. ĭ (ŏ, a, ter), es (согл., кр. ter), - (ŭ,ĭ)

    Множественное число:
    И. ĭ (ŏ м.), a (все ср.), es (согл. м., кр. ter, ŭ, ĭ м.), ns (все ж.)
    Р. ŏn
    Д. mŭs
    В. ns (все м. и ср.), a (ср.)
    Т. mĭs (все, кр. ŏ), ĭs (ŏ)
    М. sŭ (все, кр. ŏ), ĭsŭ (ŏ)

    Двойственное число:
    И.В. ī (согл., ū, ŏ ср., a), - (ŏ м., ŭ, ĭ)
    Р.М. ŏŭs
    Д.Т. mas

    Пояснения:
    м. - мужской род
    ж. - женский род
    с. - средний род
    согл. - тип основы на согласный

    И. - именительный
    Р. - родительный
    Д. - дательный
    В. - винительный
    Т. - творительный
    М. - местный


    Прилагательные (степени сравнения):

    Сравнительная степень:
    Основа + ejis↑/ejes↑ (И. ед. ср.)/jis↓/jes↓ (И. ед. ср.) + jo (м. и ср., кр. И. ед.)/ja (кр. И. ед. ж.)/ji (И. ед. ж.) + флексии основ на ŏ/a

    Пояснения:
    ↑ - восходящая интонация
    ↓ - нисходящая интонация
     
  2. RawonaM

    RawonaM New Member

    Ну давайте, только ставьте звездочки, возле каждого слова :_3_09
     
  3. Aramis

    Aramis Кротъ

    *Jakos *gelajete. 8)
     
  4. RawonaM

    RawonaM New Member

    Ну я надеюсь вы в серьез не приняли :roll: А то я смотрю вы даже в первом сообщении уже звездочек понатыкали :lol:
     
  5. Aramis

    Aramis Кротъ

    А почему бы и нет? Надо соблюсти все формальности :)))

    ___________________________

    Ладно, продолжу:

    Глагол:

    Настоящее время
    (Первичные флексии):
    Единственное число:

    1. ŏm (тем.)/mĭ (нетем.)
    2. sĭ (тем.)/ saị↓ (нетем.)
    3. tĭ

    Множественное число:
    1. mŏs
    2. te
    3. ntĭ

    Двойственное число:
    1. ve
    2. ta
    3. te

    Вотричные флексии:
    Единственное число:

    1. m
    2. s
    3. t
    Множественное число:
    1м. mŏs
    2м. te
    3м. nt

    Двойственное число:
    1д. ve
    2д. ta
    3д. te.

    Аорист:
    -Простой:
    Основа инфинитива на согл. + ŏ (1 л. всех чисел, 3л. множ.)/e (ост. мн.) + вторичные флекс.

    -Старый сигматический:
    Основа инфинитива на согл. + s + ŏ (только 1 л. всех чисел (2 и 3 л. см. асимгм.) + вторичные флекс.

    -Новый сигматический:
    Основа инфинитива на согл.. + ŏ (кр. 2 и 3 л.) + новые флексии (=s+индоевр. флексии)
    Основа инфинитива на гл. + новые флексии

    -Имперфект:
    Основа инфинитива + each (осн. на согл. и ī)/ach (осн. на гл., кр. ī)


    Образование причастий:

    Действительные наст.:
    Основа настоящего времени + nt +jŏ (кр. И. ед. м. и ср.)/ja (ж., кр. И. ед.)/jĭ (ж. И. ед.) +
    + флексии основ на ŏ/a, кр. И. мн. м. – es

    Действительные прош.:
    Основа инфинитива + us (осн. на согл. или ī)/ṷus (осн. на гл., кр. ī) +
    + jŏ (кр. И. ед. м. и ср.)/ja (ж., кр. И. ед.)/jĭ (ж. И. ед.) +
    + флексии основ на ŏ/a, кр. И. мн. м. - es

    Страдательные наст.:
    Осн. наст. + ŏ(I, II, V), e(III), ĭ(IV) + mŭ + флекс. осн. на ŏ (м. и ср.)/a (ж.)

    Страдательные прош.:
    Информацией не располагаю :(


    Примечания:
    I,II,III,IV,V - класс спряжения глагола
     
  6. Aramis

    Aramis Кротъ

    *Taks. *Kŭtos chotents būlŭs golgolateị nas praslavēnĭskoĭ jenzūkoĭ? *Evgeniị, andrewsiak, idīte kŭn mŭnoi. *Azŭs ne mogom tūtŭ *samŭs pĭsateị!
     
  7. Физик

    Физик New Member

    Очень любопытная затея. К сожалению, не обладаю достаточными знаниями, чтобы подключиться, но буду с интересом следить за постами. Если, как я надеюсь, идея найдет стороников.
     
  8. Aramis

    Aramis Кротъ

    Предлагаю, дабы не пестрило в глазах, звездочки ставить либо перед каждым предложением, либо просто одну символическую вначале.
     
  9. andrewsiak

    andrewsiak New Member

    Kudee minoi uzentei wisois tois diakriitikois znaakois? Mogom uwodeitei toliko duwojinois golsnois. Taako ge, kolei ouge peisaatei praaslowiaaniskomi, sloidoujeti preidirgiwatei sen konkreetinons epochons.
    Kun tomi-jemou ge, ot-kondaa tuu uzenlos sei, kito un konikoi slowu kaako "taks, nas, azus" ei taako daaliei, buulus jesti "s"?
    Bondemos peisaatei ei-lei "piisaatii"? Aa dialektinoi wariantoi? Aa woikos? Zwonkos, dzwonkos, g'wonkos ei-lei dzwonku? Konikos, koniku ei-lei konici? Xoteetii ei-lei ksoteetei? Tuu osnowuuwajesei sen naa rousiskoi jeng'uukoi (jeng'uukee?), nu po-koimou ne naa sirbiskoi ei ne naa poliskoi?
     
  10. Евгений

    Евгений New Member

    *Azъ sъmotr'ą, vy načęste pьsati na języcě praslovenьskomь - to byti možetъ dobra jideja! Azъ něsmь dumalъ mojo perdloženьje vъistiną stati... To bě šutъka :)
    Nъ jestъli śę vъzętomъ, nado prodъlžati. Perdlagają pozdьnijь praslovenьskyjь - tako legъčějь jestъ.
     
  11. Aramis

    Aramis Кротъ

    *tŭs jenzūkos, nas kŭtoromĭ pokīnas pīsatei blizŭkŭs jest staroŭ jenzūkoŭ slavēnskoŭ, na noimĭs mogemŏs pīsatei i kirillicejom (Вотъ такъ, и съ юсами: ѩѥѫѭѧѣ). Azŭs ge proidlogīeach pīsatei na samoĭ dervnoĭ jenzūkoĭ.
     
  12. Евгений

    Евгений New Member

    nŏû kākŏs xŏtîĕsĭ...
     
  13. Aramis

    Aramis Кротъ

    думаю, что если там в ст./сл. было ХОШТЕШИ, то должно быть *chotjesi, глагол-то 3-его класса с основой на jo/je.

    P.S. Думаю, нет смысла обозначать долготу над а, и краткость над о, над е, наверно, тоже краткость можно не обозначать, бо случаев с ē не так много (там, конечно, надо обозначать).
     
  14. Aramis

    Aramis Кротъ

    Diakritikan mogesi na-eidtei v "menu" (Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Таблица символов), toliko dŭlgenos jesi ustanovitei "font" "Arial Unicom". Kitos kasajeti sen epochans, to azŭm sŭkitajom, kito nado kopatei gonbokoejis, nŭ azŭm, na primoiros, ne mogom visoi formans vosŭstanovitei maximalino, i ne vŭsoi-jegŭda poloukenjeti sen glonboko...

    P.S. (po-russky)
    Я думаю, что не каждый способен максимально глубоко раскопать слово (хотябы из-за незнания других языков (типа литовского и т.д.), поэтому пусть каждый копает в меру своих возможностей.
     
  15. Евгений

    Евгений New Member

    Znāîām. Tŏlĭkŏ ĕstĭlĕî xŏtîĕmŏs pĭsātĕî nā "samoĭ dervnoĭ jenzūkoĭ", dŭlgĭnū ĕsmŏs "i nĕslŏgŏûŏd", ā nĕ "j" pĭsātĕî, nĕ tākŏs lĕî? :) ā rāz āzŭs nĕ mŏgām nāĕîdtĕî...
    Тьфу блин, что за морока!!! Короче: î û - это И и У неслоговые, которые придётся писать вместо j и v, коли хотим древность показать. Аутентичных значочков я не нашёл, поэтому предлагаю эти.
    Далее. Раз хотим раннепраславянский, вынуждены будем различать А и О только по долготе/краткости, т.е. писать "ā˚" для А и "ă˚" для О.
    Чувствуете, какие мучения нас ожидают? Посему вношу предложение создать нормальную графику для праславянского языка, потому как научная транскрипция для общения не подходит.
    Жду предложений.
     
  16. Aramis

    Aramis Кротъ


    такс... мы постепенно подходим к тупику, по праславянский для нас всех - понятие весьма растяжимое. Может быть тогда попробуем на старославянском общаться, но тут уже нет такой романтики, как, например, при написании слов orbos, kindod, mintas, pintis и проч. :)
     
  17. Евгений

    Евгений New Member

    Арамис!! и вы так быстро сдаётесь?!! Я всего лишь хочу создать графику для праславянского, согласитесь, общаться с помощью транскрипции вряд ли удобно даже на живом языке!
    Между прочим, что такое mintas?
     
  18. Aramis

    Aramis Кротъ

    mintas - męta - МѦТА

    сравнивается со словом "минтол", ну в общем общеиндоевропейское слово...

    А придумать графику? Думаю, за основу надо взять кириллицу (или глаголицу? :lol: ), и надо тогда точно установить исторический срез языка, на котором будем вести общение, только вот какой...

    Можно, конечно, использовать белорусскую расскладку, там есть и и у краткие, но что вот делать с е долгим?..
     
  19. Digamma

    Digamma New Member

    Сразу прошу прощения: не будучи лингвистом содержательного участия принять не могу - ни одного руководства по праславянскому под рукой нет, да и словарик бы какой-никакой... :) А вообще-то интересно, хотелось бы. (может кто-то что-то посоветует?)

    А зачем? Если графика "нормальная", то можно оставлять именно А и О: А для ā˚ и О для ă˚. Или нет?

    Неслоговой У можно передавать как W, а неслоговой И - при письме латиницей как Й, а при письме кириллицей как J.

    Глаголицу как вариант я бы не рассматривал - уж дюже выйдет нежизнеспособно, а-ля разговор для двоих :) (сам я против глаголицы ничего не имею, отнюдь!).

    Как варианты письма:

    1) латиница
    znaiam. toliko estileй xotйemos pisateй na "samoi dervnoi jenzukoi", dŭlginu esmos "i neslogowod", a ne "j" pisateй, ne takos leй? a raz azŭs ne mogam naeйdteй...

    2) кириллица
    знаиам. толико естилеj хотjемос писатеj на "самои дервнои йензукои", дŭлгину есмос "и неслогоwод", а не "й" писатеj, не такос леj? а раз азŭс не могам наеjдтеj...

    Прошу прощения, если где ошибся, но ведь это только лишь идеи...

    Основная проблема в передачи долготы-краткости, но, скажем, дабы не набирать диакритику можно положить "~" - для обозначения долготы, а "'" - для краткости. Без доп. знаков можно писать наиболее употребимые фонемы. Например, для У можно положить:
    u' = ŭ
    u~ = ū
    u = u~ (по умолчанию)

    Т.е.:
    знаиам. толико естилеj хотjемос писатеj на "самои дервнои йензукои", ду'лгину есмос "и неслогоwод", а не "й" писатеj, не такос леj? а раз азу'с не могам наеjдтеj...


    Опять же, вполне могу ошибаться, путать, предлагать ерунду - просто идея, ничего более. #-o
     
  20. Aramis

    Aramis Кротъ

    Могу посоветовать: Хабургаев "Старославянский язык". Там праславянский материал довольно полно обеспечен. Я лично пользуюсь тем, что осталось в голове и лекциями, ибо там материал более системно изложен. Праславянские флексии я привел в начале топика. Что же касается словарика, то вот тут кое что есть:

    http://thezaurus.org.ru/_alan.php?id=prsl (я не могу отвечать за отсутствие опечаток или даже грубых ошибок на этом сайте)

    но это уже рефлексы не ранее 9-ого века, глубже в интернете, к сожалению, не видел.

    В принципе, достаточно знать основные процессы, которые происходили в праславе в течении времен. Из основных: три палатализации задненебных, упрощение групп согласных, изменения сочетаний согласных с й, моновтонгизация дифтонгов, метатезы. Если будет время, то может быть что-нибудь поподробней тут напишу (а может и кто-нибудь еще напишет).



    Что касается кодировки, то меня тут вдруг озарило.
    Мы пишем ведь все строчными буквами, стало быть мы можем писать краткие гласный также строчными, а долгие прописными. А и и у неслоговые можно обозначать как i' и u'.

    Вот и получается:

    *rados jesmi vU sude prei'voi'tustvovatei'