*Приходите ко мне учиться фоностенографии

Тема в разделе "Вопросы письменности", создана пользователем ValerijS, 18 апр 2013.

1. ValerijS

ValerijS Не думай о секундах свысока.

А у меня фишка - "слуховая скоропись". И никакого ужаса перед рукописанием. Пользуюсь постоянно и другим рекомендую. Ибо скоропись это не единичные приёмы буквописания. А лаконичная графически рациональная письменность соответствующая стилю речи - или разговорному, или - скороговорочному. Кстати сообщу, что и печатать можно, не только ручкописанием заниматься.
    Однако, Гостям и Участникам этой темы, коим мало этого топика, предлагаю: приходите на сайт Фоностенография.
    На этом сайте возможно не только ознакомиться с материалами о слуховой скорописи, но и зарегистрироваться в учебную группу "Скоропись". Система Дистанционного Обучения "Веда" ждёт Вас! Правда, не всё время. От 15:00 до18:00 МСК.

2. Загрузка...

3. Валентин Н

Валентин Н New Member

Вы так долго парили пастве мозг, что она перегорела. Это было интересно из любопытства, а щас даже и из любопытства не интересно.

4. ValerijS

Таки есть на Венере рабби... Не поленитесь заглянуть. А то так и останетесь на уровне буквоклоподавничества пальчиками в топиках на ЛФ. Жду на СДО Веда.

5. Валентин Н

Валентин Н New Member

Ваша скоропись не способствует ускорению клаводавства, значит она не нужна.
    Ускориться можно, разчечто пропуская буквы, но это и без ваших значков можно устроить, такчто увы.

6. ValerijS

ОчеПятка. Без скоростной грамоты будет статистический, обезличенный массив буквосокращений - стенкотипа. И все, кто пытался наработать такие массивы - сами и отказывались от этой затеи. Слишком много надо постоянно зубрить.
    Ещё раз приглашаю просто зайти в школу и посмотреть на доску. Что там пишут - пишут, а не печатают. Итак, чтобы мои топики были не впустую. Заходите, в группу "Скоропись" регистрируйтесь на сайте fonostenograf.narod.ru и любопытствуйте. На ЛФ такой возможности нет. Здесь всё неподвижное!

7. Валентин Н

Валентин Н New Member

Пропускать буквы можно как угодно — ваши значки тут роли не играют.
    А где ваш ресурс на котором можно набирать текст и он переделывает в ваши знаки.

8. ValerijS

Играют. Они легко пишутся, печатаются, запоминаются и читаются. Безликие, ненаглядные буквосокращения - тупик.
    Азачем вам ресурс? Вы же безграмотны в скоростной орфографии? Ни читать, ни писать, ни печатать не можете, и какой вам "быстроввод", и какой вам "конвертер"?
    И даже попросту "сиделец", которому "подай"- где ресурс. А зайти на ресурс fonostenograf.narod.ru, зарегистрироваться, и хотя бы посмотреть - а что же это? - лень.

9. Валентин Н

Валентин Н New Member

Да заходил, но ничего интересного там не увидел.
    А простота/сложность знаков при печати роли не играет, такчто преимущества системы стремятся к нулю.

Дело в том, что читать это напряжно из-за групповой огласовки, но не только из-за неё, а и вообще.
    Но если в рукописи это значения не имеет (тк почти любой почерк трудно разобрать и там не имеет значения как писать, хоть арабицей), то для печатных текстов это уже существенно — это что касается чтения.

А что касается ввода, то ваша система ускоряет процесс в рукописании, но никак не влияет на скорость печати.

В итоге получается следущее: в рукописании скорость возрастает, а чтение если и замедляется, то не значительно, а в печатании наоборот, скорость ввода не растёт, зато чтение заметно тормозится.

Такчто ваша система могла быть актуальной в прошлом веке, но для интернета даже не бесполезна, но вредна.

10. ValerijS

Куда "заходил"? На главную страницу? И всё? Был - на второй? Тыкался в СДО "Веда" ? Регился? Заходил в учебный класс? Видел Доску? Чат? Веб-камеру? Видел живопись "кривописи"?
    Я тебя НА РЕСУРСЕ - не видел! Какая цена твоему мнению: "вредна"? Пустушечная, ноль.

Для Гостей: не берите пример с Валентина Н. Он не различает, где "Вопросы письменности", а где - "Вопросы печатности".

Если минимально интересно - заходите в класс "Скоропись". Сервер СДО "Веда" работает с 15:00 до 18:00 МСК. Если любимый браузер не фурычит - пробуйте другой.

11. Валентин Н

Валентин Н New Member

был-был

12. ValerijS

Три шага: fonostenograf.narod.ru > Школа, регистрируйся! > [СДО "Веда"]

А третий шаг сделал? Или преждевременный анализ "не позволяет"? Регистрируйся. Окошко регистрации появится после нажатия на [СДО "Веда"] В назначенное время с 15:00 до 18:00 МСК- и регистрация, и вход. Не в музей с запылёнными экспонатами приглашаю. В мастерскую, где и сам можешь попечатать-пописать. Да как писанина скорописью у других получается вживую посмотреть. Вживую - в смысле анимации рукописного текста.

Пиши хоть буквенно, раз грамотен только по медленной, понимаемой "по школьному", орфографии. Стиллус и графический планшет есть? А то мышкой хоть и возможно - да некомфортно. Сопоставляй - насколько выгоднее пользоваться скорописью. Вот такая у меня "фишка". А то достиг: "Был-был..." - да недоплыл.

Осознай своё недопонимание. Никакие сократительственные комбинации из букв в многотысячных словарях не обладают графической наглядностью. Их с громадным трудом можно запомнить и легко забыть. Пример тому - в стенографиях построенных на буквосократительстве: ГЕСС и её клонах.

Или скоропись в головах участников темы понимается только как минимальный набор самопальных , индивидуальных буквосокращенией набираемых на Клоподавнице? Если понимается так скудно - мне вас жаль...

13. arseniiv

arseniiv New Member

У вас полно своих тем. Нечего захватывать другие. Тут говорили не о вашем варианте стенографии.

14. ValerijS

Не "говорили", а обсуждали. И обсуждали не по существу "письменность", а про "печатность". У лингвистов - вдруг понятие конторского работника... в ходу. То что вы обозначили словом "стенография" - вовсе не стенография. Однако, приглашаю вас arseniiv и вас DarkMax, выглянуть за край ведерка, по дну которого вы бегаете.
    Путь указан в топиках - жду.

15. ValerijS

Посмотрел "Тетрадь". Яркий пример самопальщины. Талант! Вот бы скорость обозначить вашего письма? Те же 40 слов за минуту? Гипнотический барьер...
    Hellerick, для вас позади надобность полно и точно записать? К примеру, на иностранном языке? (безотносительно к национальным стенографиям). Если есть ещё интерес, хотя бы к предотвращению растраты времени на медленнописанину - заходите на мой сервер. Путь указан в предшествующих топиках. Или только ностальгируете?

16. BormoGlott

BormoGlott New Member

За последние 10 лет ручку в руку брал только, чтобы подпись поставить.
    Никому сегодня скоропись не нужна

17. ValerijS

Четыре слепца около слона. Один - за хвост держится, другой - за хобот, третий - за ногу, а четвёртый - за брюхо.
    Как самопальные, так и регулярные способы быстрого ведения записей, нужны для освобождения воспринимающего внимания пишущего от буквописанины. Сэкономил время - его стало больше на осмысление, создание свёрток в памяти, на понимание и структурирование изучаемого материала по любой дисциплине. Или - на отдых. Что то же важно.
    Самопальные не выводят на скорость более сорока слов за минуту. Хорошо, но не мешало бы лучше. Вот тут поджидает ловушка - в виде специального вида письма - осваивайте, господа желающие, стенографию.
    Но как учить стенографию? Это же зубрить словари с тысячами значков имеющих мало общего со звучанием.. Прямо цирковой номер: ты их запоминаешь, а они - забываются...

Не стоит добывать огонь трением палочек друг о друга. спички то - изобретены!

Есть скоростная орфография... А мы её с помоями стенографий - выплёскиваем. И вот уже который год усердно муссируем: - Слон - он как верёвочка - Конечно, нет - он как бочка... - Да что вы, слон - как столб. - Да вы что - он как удав...

18. Валентин Н

Валентин Н New Member

Как можно годами писать одно и тоже? [​IMG]
    Не надоело?

19. DarkMax2

DarkMax2 Cossack

Это просто болезнь.

20. ValerijS

Вот чтоб избавить учащихся от таких буквосократительственных "к-рый_ев"и хлопочу. Заходите онлайн в группу "Скоропись" с 15:00 МСК через сайт по пути fonostenograf.narod.ru>Школа, регистрируйся>СДО "Веда". Заходите наблюдателем. Можете пользоваться Доской. Пиши на ней хоть буквами. Хоть иерами. А лучше -компакт-знаками скоростной орфографии.
    А то в теме получается "ностальгирование по самопальщине" - ненужный опыт никому. Ведь смысл-то самопальщины в изобретении своих, индивидуальных приёмов минимизации только буквописанины.
    Безпредметный и бездеятельный вариант обсуждения - неизвестно чего.

21. bistropis

bistropis New Member

Уважаемый,Валентин!
    Для высказывания своего мнения я выбрал именно Ваше сообщение.

Для Вас (лично) и для других форумчан высказываю собственное мнение по вопросу оригинальной методике скоростного письма - скорфографики (по Суховееву).

ValerijS, наконец-то, проедставил и успешно демонстрирует на программе "Веде" свой вариант скоростного письма - скорфографику.

Его вариант написания слов, который я называю (по Суховееву), отличается от Фоностенографии Т-А тем, что он базируется не на "ударном" принципе написании слов (по Терне), а на "полном написании слов" .

Скорфографика (по Суховееву) это, практически, - орфографическое письмо с написанием или символическим обозначением ВСЕХ звуков в слове с широким использованием слитных букв и диакритов. Подобное написание значительно облегчает чтение написанного, что , не сомненно, - хорошо.

Однозначность огласовки в системе скорфографики обеспечивается наличием диакритов. С этим и связана простота чтения стенограмм.

Я не могу сейчас однозначно высказаться о перспективности этого варианта скоростного письма, однако, полагаю, что оно должен быть рассмотренно, изучено и по достоинству оценено.

И эту оценку должны дать соответствующие специалисты и, в первую очередь, лингвисты.

А окончательную оценку дадут люди, если примут этот вариант скорописи для практического применения.

Что касается меня, лично, то я остаюсь сторонником "ударного" принципа сокращения слов (по Терне) с "нотным" письмом на ПЯТИрядном нотном стане. У меня так же особое уважительное отношение к методике Паткановой Е.Н., когда при написании слов выкидываются все гласные, кроме ударной. Кроме того я широко использую написание ударных гласных-одиночек "значковым" вариантом.