Про слово "мир"

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Наталия, 4 июн 2004.

1. Наталия

Наталия New Member

Прошу извинения, не нашла раскладки на иврите, поэтому слово "шалом" напишу кириллицей. Помогите пожалуйста: мне интересно узнать, кроме "мир" и "мир-полная-чаша" сколько сем у этого слова? Если есть носители языка (или те, кто его знает достаточно хорошо), поделитесь, пожалуйста, словосочетаниями, идиоматическими выражениями с этим словом.

Спасибо, я. :)

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Как перевести слово безмятежность?!Загальне мовознавство18 авг 2016
    Что означает слово нужник?Лексика15 авг 2016
    Слово "тварь"Лексика14 авг 2016
    Слово кирдыкЛексика12 май 2016
    Что означает слово "одесная".Лексика10 май 2016

3. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Насчёт "полной чаши" не слышал, а вообще этот корень и в слове "hишлим" (дополнил, сделал полным), "мушлам" (совершенный) и "шалем" (целый). Из словосочетаний, приходящих на ум - "Шабат шалом", "Шалом ахшав" ("Мир сейчас" - крайне левое проарабское течение в Израиле), "Шлом байт" ("Мир в доме"), "Таханат hа-Шалом" (ж-д станция в Тель-Авиве, возле которой я работаю) ну, и конечно, "Шалом алейхем" ("Мир вам"). Когда Горький сказал Шолом Алейхему: проходите, господин Алейхем! - тот рассмеялся и объяснил, что тот сказал "проходите, господин Вам!".

4. "Шалом, хавер" (прощай друг) - из выступления Клинтона В.Дж, после убийства израильского премьер-министра Ицхака Рабина. Стало выражением символизирующим, то убийство.

5. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Вскоре после чего Билли перешёл на "Шалом, хавера" ("Привет, подруга!"). :lol: :p :lol: :p :lol: :p