Пропойца

Тема в разделе "Произношение слов", создана пользователем Wolliger Mensch, 12 сен 2015.

?

Как вы произносите слово «пропойца»?

1. [прапойцә]

87,5%
  2. [прапоɪцә]

12,5%
  1. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

2. zwh

zwh New Member

По стиху вроде однозначно можно заключить о произношении:

Не бродяги, не пропойцы
    За столом семи морей,
    Вы пропойте, вы пропойте
    Славу женщине моей!

3. Artiemij

Artiemij New Member

Воины возвращаются?

4. Wolliger Mensch

То есть, вы своё произношение скрываете, предлагая взамен произношение автора стиха, правильно понял? ;D

5. Wolliger Mensch

Ситуация отличается. У пропойцы [-йС] появляется на конце слова только в род. падеже мн. числа — не самой частотной и «представительной» падежной форме.

6. Demetrius

Demetrius Бес джинн фея колдунчик

Ничего не понял. Что в этой транскрипции вообще обозначают [ɪ] и [й]? :???

7. Wolliger Mensch

Неударную реализацию фонемы /и/ и согласный [й].

8. Чайник777

Чайник777 New Member

Впервые вижу такое слово

9. zwh

zwh New Member

Имею в виду, что предложенная Окуджавой рифма абсолютно не вызывает удивления.

10. mnashe

mnashe New Member

Я гораздо чаще слышал это слово в этой песне, чем где-либо ещё. Скорее всего, в ней же я услышал его впервые. Поэтому эта песня — первое, что ассоциируется у меня с этим словом. И моё его произношение не может быть отличным от произношения Окуджавы.

11. kemerover

kemerover New Member

Пропоец.

12. Wolliger Mensch

Я гораздо чаще слышал это слово в кино, но собственное произношение никуда от этого не девается.

13. Wolliger Mensch

У меня тоже, но вопрос-то про ваше личное произношение.

14. mnashe

mnashe New Member

У меня иного «собственного» произношения просто не было вообще — в семье как-то не употребляли…

15. zwh

zwh New Member

Но ведь есть еще близкородственное ему прилагательное "пропойный" и словосочетание "на пропой", в которых тоже однозначно "и" краткое, так что сомнений быть не должно.

16. Awwal12

Awwal12 New Member

Очень странный вопрос. Откуда там /и/? Обычно ведь эта пара фонем в данной позиции сливается в [й] с сокращением на один слог, что бы там ни было изначально, а вот обратное мне неизвестно. А если вы про неслоговый [ɪ], то его вообще отделить от [j] проблематично.

17. Wolliger Mensch

Очень странный ответ. Вы как произносите слова, напр., троица в спокойной и чёткой речи?

18. Wolliger Mensch

А у слова троица есть родственное тройка. И чего?

19. Драгана

Драгана New Member

Пропойца - через й. Хотя может и аллофоны - и стоит ли этому придавать настолько важное значение в русском языке, где куча всяких изменений может происходить в зависимости от разных обстоятельств! Я вон как-то с пельменями недожеванными во рту вообще гхекать начала и даже слово "надо" вышло как какое-то "nada" с д, сваливающимся почти до th! Ну да, "сначала доешь, потом говори". А вы тут... пропойца... йот или и неслоговое... тю! :D

20. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

ֶУ меня пропойца и троица не рифмуются. Троица отлично рифмуется со строится.

В стихах часто какой-нибудь корабль умудряются в 2 слога втиснуть. Не показательно.