Региональные деления европейских (и не только) наций

Тема в разделе "История и культура", создана пользователем Alexandra A, 20 мар 2016.

1. Alexandra A

Alexandra A New Member

Открываю тему в Истории и Культуре - ведь региональные деления обусловлены исторически.

Прошу развивать тему не вглубь (давайте найдём как можно больше региональных делений в определённой стране), а вширь (найдём как можно больше наций, где такие деления есть, и назовём хотя бы 2-3-4 суб-этноса).

Начинаем.

Германия: баварцы, швабы, гессенцы, пруссаки (исторически), померанцы...

Румыния: мунтяне, олтяне, молдаване, арделяне (Трансильвания).

Франция: гасконцы, провансальцы...

Кто ещё? Прежде всего, называйте как можно больше стран, и по 2-3-4 примера суб-этносов!.

2. Загрузка...

3. antic

antic New Member

Уточните, речь идёт о нациях или об этносах?

4. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Тема с первого же сообщения в ПН просится. :no:

5. Alexandra A

Alexandra A New Member

Могу заверить, что в Румынии региональные деления, различия - до сих пор есть. Люди ассоциируют себя с конкретным историческим регионом. Человек в определённом контексте может заявить, что я - арделянин (Erdely = Трансильвания).

А не просто румын.

Арделянин, потому что рядом со мной - бухарестец.

Молдаванина например выдаёт акцент (и это несмотря на 155 совместного проживания в Румынии, без всяких русских и любых других иностранных влияний).

6. Alexandra A

Alexandra A New Member

Как хотите. Если Вы меня не понимаете... Что такое региональные деления...

7. antic

antic New Member

Вообще-то субэтносы включаются в этносы, а не нации.
    Если вы имеете в виду чисто региональное деление (типа москвичи-питерцы), то незачем говорить о субэтносах

8. lammik

lammik New Member

По названию подумал, что европейские нации тут будут делить на сорта. Типа первый сорт- немцы и скандинавы, второй - французы и бельгийцы, третий -испанцы там всякие с итальянцами ну и т.д.

9. alant

alant New Member

Название неудачное. Есть ли субэтносы в Белоруссии, Исландии, Норвегии, Венгрии, Словакии, Люксембурге?

10. Alexandra A

Alexandra A New Member

В Швеции нет деления на шведов и готов? Север (точнее центр) - Юг?

В Дании кажется есть деление на островитян и полуостровитян...

В Польше есть деление на мазовшан, итд?

11. true

true New Member

У узбеков есть региональные субэтносы (хорезмцы), племенные - карлуки, локайцы...

12. InBlack

InBlack New Member

У украинцев хватает этнических групп, которые были обособленные и ярко выраженные как в Союзе, так и в независимой Украине. Неспроста раньше образовывались княжества вроде Галицко-Волынского. Еще древляне, поляне.. всех не помню.

13. Куцый

Куцый New Member

Да этих делений миллион наверно.